Норвежская сказка.
Триумф «Буде-Глимт» в чемпионате Норвегии – абсолютная фантастика. С десятым бюджетом в скромной скандинавской лиге «Буде» стал самым северным чемпионом в истории футбола (команда базируется выше Полярного круга).
Путь «Буде» – не автобус с идеальной защитой и вымученные победы с единственным голом в концовке. Они уничтожили соперников. Никогда в Норвегии не было такого сильного чемпиона.
● После 26 туров «Буде» набрал 71 очко из 78 возможных. Клуб уже побил рекорд по набранным очкам за сезон.
● 13 побед в 13 домашних матчах.
● 90 забитых голов. В среднем за матч – 3,5. Есть победы 7:0, 6:0 и трижды 6:1.
Половина состава – либо ребята из академии, либо родом с севера Норвегии. Ни одного игрока старше 29 лет. Основной вратарь – 25-летний россиянин Никита Хайкин.
Вице-капитан хотел уйти из клуба, капитан – из футбола. Все исправил летчик, воевавший в Афганистане и Ливии
С 2017 года в клубе работает Бьорн Маннсверк (официальная должность – ментальный тренер). У Бьорна нулевое футбольное прошлое, он служил летчиком в военно-воздушных силах Норвегии, участвовал в боевых действиях на территории Афганистана и Ливии.
У ментального тренера два ключевых принципа работы. Во-первых, никакого принуждения. Кто не хочет заниматься психологией – не занимается. Во-вторых, он не воспринимает себя сотрудником клуба. Его задача – помочь футболистам с решением психологических проблем, а не создать идеальных спортсменов, запрограммированных на успех.
Методика Маннсверка состоит из еженедельных приемов футболистов тет-а-тет в течение 30 минут и групповых занятий с домашними заданиями, где игроки выплескивают эмоции и обсуждают волнующие темы. Перед тренировками – медитация. Еще одна фишка, внедренная Маннсверком, – экспресс-собрания в кругу после пропущенного мяча: «Это только пожелание. Если футболисты чувствуют нужду в общем сборе, они это делают».
Важнейший тезис – уровень игры значимее результатов. Бьорн объясняет: «Фокус на результатах приносит много стресса. Анализ уровня игры – это творческий и полезный процесс».
Уникальный подход Маннсверка дает результат. Патрик Берг говорил: «Мы открыто обсуждаем с Бьорном любые вопросы, разговариваем на такие темы, которые в других клубах восприняли бы как слабость характера». А Салтнес согласен с главной идеей ментального наставника: «Перед сезоном у нас не было никаких амбиций, никакой конкретной цели. Мы просто хотели показывать высокий уровень игры».
***
Никита Хайкин прошел через молодежки «Челси», «Портсмута» и «Рединга» (везде – русские владельцы). Обещал закончить карьеру, если не возьмут в «Буде»
«Абрамович стоял и наблюдал за мной. Я в шоке был. Никак не мог ожидать такого. Ко мне он не подошел – я в ступор от его прихода впал, мне самому надо было подойти и что-то сказать», – вспоминает Хайкин в интервью о пребывании в «Челси» в 15 лет.
Дальше были «Портсмут» Владимира Антонова и «Рединг» Антона Зингаревича. Позднее Хайкин пробовался в испанской «Марбелье», которая принадлежит Александру Гринбергу. Везде были бюрократические проблемы – то из-за российского паспорта, то из-за отсутствия рабочей визы.
На севере все получилось. Никита отлично сыграл в товарищеском матче, получил однолетний контракт и стал вторым голкипером. После второго места в сезоне-2019 основной вратарь Рикардо уехал в турецкий «Анкарагюджю», а Хайкин всю предсезонку провел единственным голкипером в клубе. Под конец ТО «Буде» подписал голландца Джошуа Смитса.
Вышла настоящая дуэль. Хайкин начал с трех побед, но сел в запас на следующие десять игр. Смитс не пропустил только в двух матчах. Никита вернулся и с середины августа стал неоспоримым первым номером. Он видит в норвежской лиге мощную школу: «Игрок взял мяч, обвел двоих, на третьем запнулся – и пошла контратака. Во многих странах ему здорово напихают, а в Норвегии скажут: «Молодец, что попробовал». Хайкин счастлив в «Буде»: «Мы четко понимаем командные взаимодействия, играем в реально хороший футбол, много забиваем. Хорошо выходим из обороны в атаку. Я тоже, думаю, хорошо подхожу для этой системы благодаря неплохой игре ногами».
Никита полностью сосредоточен на прогрессе. Норвежский чемпионат хорош для развития голкиперов – вертикальный футбол обязывает быть в тонусе весь матч, а огромное количество стандартов прокачивает игру на выходах. Помогают местные реалии: «Тут скучновато, не буду врать. Но именно из-за того, что нам с ребятами здесь скучно, мы больше фокусируемся на футболе, восстановлении, физподготовке. Не бежим со стадиона после тренировок».
***
«Буде» уникально отпразднует чемпионство: над городом уже пролетели парадные истребители, а Арктический Филармонический Оркестр скоро запишет специальную версию песни, посвященной северу Норвегии (ее поют на каждом домашнем матче клуба). Местные пивовары тоже поддержат «Буде» и выпустят лагер с уникальным дизайном.
«Я уверен, мы точно не сохраним состав. Мы готовы расстаться с лучшими игроками. Им всего 21-22 года, а они уже лучшие в нашей стране. Это волшебство. Мы исполнили мечту многих ребят с севера Норвегии», – говорил счастливый Орьян Берг.
А Патрик Берг после возвращения из сборной в интервью с гордостью рассказывал: «Холанд и Эдегор редко смотрят наш чемпионат. Но матчи «Буде» смотрят постоянно».
Согласовано с модератором.
По данным «СЭ», в «Динамо» недовольны выступлением команды в текущем сезоне, ...
«Спартак» расторг контракт со Станковичем.
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин заявил «Матч ТВ», что Деян ...
Журналист «Матч ТВ» Адам Ахмадов заявил, что не мог повлиять на увольнение Деяна ...
Деян Станкович покинул «Спартак», и в клубе снова встал вопрос: кто возглавит ...
Сегодня, 11 ноября, «Спартак» официально объявил, что Деян Станкович покидает пост ...
Бывший футболист «Спартака», российский тренер Сергей Юран заявил, что готов ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Источник: «Зенит» хочет начать подписывать российских звёзд за 15-20 млн евро
Источник: Михаил Дегтярёв хотел ужесточить лимит на легионеров перед стартом РПЛ-2025/2026
Дзюба: Если купили легионера за 5-6 миллионов евро, он будет играть всегда, а молодому даже не дадут шанс
Деян Станкович покинул "Спартак"
Обращение Деяна Станковича