«Когда заблудились в тайге, залез на дерево и высмотрел Обь». Стогниенко каждый год ездит на Ямал и живет в охотничьей избе

  • Эта статья в архиве

Монолог вашего любимого комментатора.




Возможно, вы не замечали, но Владимир Стогниенко никогда не работает в первой половине сентября. Уже девять лет начало осени комментатор проводит на Ямале – Стогниенко не останавливали даже матчи сборной России.

В этом году комментатору не помешала и пандемия – половину сентября 2020-го он снова провел на Крайнем Севере. Автор записал монолог Стогниенко о необычном отдыхе.

***

На Ямале я отмокаю. По работе вижу очень много людей – мне это нравится, но, видимо, все равно есть предел. А там – сидишь на Оби, пьешь чаек, молчишь...

Первый раз ехали на поезде до Лабытнанги (город в Ямало-Ненецком округе, население – чуть больше 26 тысяч) – это два дня. В поезде прикольно: едешь, выпиваешь, общаешься, но все-таки тратишь несколько дней отпуска, жалко. Поэтому поездом пользовался только в тот раз.

В Лабытнанги мы ночевали в купе (это конечная станция маршрута), а утром сели на паром до Салехарда. Там в сентябре я ни разу не видел солнца – низкое небо, сырой холодный воздух, дома на вбитых в мерзлоту сваях. Там случился разрыв шаблона: побродили, поели в столовке в районной администрации, помылись в районной бане.

После этого сели на теплоход до села Горки – 200 километров вверх по течению от Салехарда. В Горках нас встретил знакомый Геннадия Евгеньевича – живем в его охотничьей избе, километрах в двадцати от села. В тайге ставят небольшие избушечки – нары, печечка. Если выехал в тайгу поохотиться, грибов пособирать, рыбу половить – останавливаешься в такой избе. Вот и мы там стоим.

В первый год приехал важный, думал: вот, недавно комментировал финал чемпионата мира. Тут же дали ведро рыбы и нож: «На, кишки выдирай». У меня даже остался шрам на пальце – я тот еще умелец. Конечно, это отрезвляет.

До поездки на Ямал я был пару раз на рыбалке, но даже не блеснил (блесна – металлическая приманка, снабженная одним или несколькими крючками) – ловил на поплавочек. А тут рыбы валом. Иногда мне пишут в соцсетях: «Покажите фото трофеев». Но хвастаться щуками на Ямале просто несерьезно, там эта рыба – на котлеты и бульон для ухи.

До Ямала еще и ни разу не был на охоте. Хотя я и сейчас не охотник, но научился ощипывать и опаливать утку. С грибами попроще – там растут только подосиновики и подберезовики.

В 2011-м мы толком не могли помыться – только на следующий год помогли построить небольшую баню. Жена как-то захотела поехать со мной, спросила: «Там есть нормальный фен, чтобы уложить волосы?» Тогда я рассказал, что мы не мылись неделю, пока не съездили в баню в село. Электричества тоже нет – и не предвидится.

Но вторую половину отпуска я отдаю семье – либо море, либо дача. Это семейный компромисс – думаю, так у всех, кто ездит с нами.

Автомобиль там не особо нужен – либо гоняешь вокруг поселка, либо катаешься по замерзшей Оби, по зимнику. Зато нельзя без моторной лодки – на ней ездишь на рыбалку, на охоту, в соседний поселок. Мотор должен быть хорошим – 30-50 сил. Один раз видел даже 70 – не знаю, может, на нем летать надо.

Меня иногда спрашивают, почему не езжу на сплавы и в походы. Это же делается ради экстрима и эмоций, а я в этом смысле абсолютно негероический чувак. Мне нравится, что знаю людей, знаю, как жить, но есть определенные вещи, которые Север не прощает.

Например, можно заблудиться. В прошлом году ушли втроем в тайгу – отказал компас, мы заблудились. Тайга не очень густая, но одинаковая. Кончилось тем, что залез на дерево (хотя очень боюсь высоты) и высмотрел Обь.

Нужно помнить, что вечером на моторе по Оби лучше не ходить, особенно если не знаешь русла – можно вылететь на камни. Болотные сапоги, фонарь-налобник, охотничий нож, компас, сидушка-хоба – обычные бытовые предметы. Конечно, для горожанина непривычно.

Но это не поиск острых ощущений – это безбрежное спокойствие.

Буду ездить, пока будет желание. За десять лет оно ни разу не пропадало.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1929 18
Футбольные новости
78 0

«Краснодар» обыграл «Факел» и вплотную приблизился к «Зениту» в таблице РПЛ

Сегодня, 19 апреля, прошёл матч 24-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024, в ...

112 1

«Его жизнь, его карьера». Карпин — о возможном переезде Пиняева в Европу

Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин отреагировал на ...

234 0

Форвард «Црвены Звезды» Жан-Филипп Крассо интересен клубу из России

Нападающий сербской «Црвены Звезды» и сборной Кот-д'Ивуара Жан-Филипп Крассо ...

181 0

УЕФА дисквалифицировал вратаря "Астон Виллы" Мартинеса на матч 1/2 финала Лиги конференций

Аргентинский вратарь английского футбольного клуба "Астон Вилла" Эмилиано ...

134 1

Футболист "Спартака" Бабич сможет принять участие в матче РПЛ с "Ростовом"

Защитник московского футбольного клуба "Спартак" Срджан Бабич сможет сыграть в ...

188 2

«Витесс» получил штраф в 18 очков и впервые за 35 лет вылетел из Эредивизи

«Витесс» оштрафован на 18 очков независимым лицензионным комитетом Королевского ...

252 4

"Спартак" отправился в Ростов-на-Дону на поезде

Футболисты и тренерский штаб "Спартака" отправились в Ростов-на-Дону на поезде, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.3%
ЦСКА
40%
Спартак
10%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9113 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1607 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5623 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9909 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3067 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают