ЦСКА очень хорош в РПЛ: выключил «Ростов» прессингом, а Кучаев вскрыл его в стиле Мюллера

  • Эта статья в архиве

Заслуженное лидерство.



***

Против ЦСКА «Ростов» вообще вышел в новом сочетании: Хаджикадунич дисквалифицирован, Мамаев и Козлов травмированы. Потери не повлияли на схему, Карпин выставил привычные 4-3-3, где уже не первый матч справа в атаке играет Роман Еременко.

3. Структура ЦСКА менее удобна для «Ростова», чем спартаковская. Все упирается во фланговую игру, где у Гончаренко два игрока, а не один – «Ростову» было труднее выходить из-под прессинга (а еще усложняется организация давления, так как у соперника есть подстраховка по краям).

Эту ключевую проблему «Ростов» так и не решил. Из-за проблем с переходными фазами гости отдали пространство между линиями и допустили 12 голевых моментов (по оценке InStat).

4. Прессинг ЦСКА был абсолютно неудобен для гостей. Хотя команда Гончаренко играла обычно: при потере мяча Влашич выдвигается на одну линию к форварду, они действуют по защитникам, выдавливая соперника на фланг. Дальше крайние полузащитники поджимали Пояркова или Терентьева.

***

6. Важная черта нынешнего ЦСКА – агрессивная игра в зоне подбора.

ЦСКА очень хорош в РПЛ: выключил «Ростов» прессингом, а Кучаев вскрыл его в стиле Мюллера

Система прессинга хозяев заточена на отбор после вынужденных выносов соперника. В матче с «Ростовом» ЦСКА совершил 90 подборов. В основном ЦСКА забирал мяч в зоне смещений Кучаева: находясь ближе к правому полуфлангу, он и Марадишвили совершили 23% подборов от общего числа попыток ЦСКА.

7. При подготовке к игре «Ростов» просчитался дважды. Первая сложность – линии были отрезаны друг от друга. Еременко-Альмквист-Полоз узко прессинговали, а остальные их не поддерживали. Это провоцировало два варианта атак.

Во-первых, движение Еременко и Полоза освобождало крайних защитников ЦСКА от давления. Дополнительный фактор, о котором мы уже говорили, – сдвоенные фланги. Расположение вингеров мешало крайним защитникам «Ростова» поджимать Магнуссона и Марадишвили. Поэтому пас на фланг – легкий способ начать атаку.

Во-вторых, Дзагоев и Обляков классно открывались между линиями. В момент приема они были одни. Другой вариант – на них выдвигался только один центральный полузащитник, то есть кто-то из пары Дзагоев-Обляков всегда был свободен от опеки.

Благодаря такой свободе ЦСКА развивал атаки через фланги либо беспрепятственно искал Влашича.

***

11. Лучшим игроком матча признали Игоря Акинфеева. Он действительно крут: потащил очередной пенальти и вышел на чистое первое место по отраженным 11-метровым (15). На втором месте – Роман Березовский (14).

12. Другой претендент на звание лучшего игрока матча – Константин Кучаев. Он делает игру ЦСКА тонкой и стильной. Не так давно мы восхищались Томасом Мюллером, который придумал себе амплуа раумдойтера – так вот Константина можно сравнить с гениальным немцем. Его интеллект и набор качеств уникальны – Кучаев предугадывает действия соперника, умело включаясь в зоны, которые скоро будут свободны, качественно уходит от опеки.

Первый гол сотворил именно Константин – и дело даже не в том, что он завершал эпизод. Он владел мячом в зоне, где выигрышная ситуация была у «Ростова». Кучаева опекают двое – он отдает мяч назад, ЦСКА меняет направление атаки. В это время Константин занимает позицию между Еременко и Глебовым. Данил перемещается за мячом, Роман закрывает свою зону, и в это огромное пространство включается Кучаев.

ЦСКА очень хорош в РПЛ: выключил «Ростов» прессингом, а Кучаев вскрыл его в стиле Мюллера

Другой интересный пример. Глебов и Хасимото прессинговали без поддержки партнеров. Влашич врывается в зону японца, к нему на помощь приходит Кучаев – возникает ситуация 2-в-1. Итог – Кучаев разгоняет почти голевую атаку.

ЦСКА очень хорош в РПЛ: выключил «Ростов» прессингом, а Кучаев вскрыл его в стиле Мюллера

Игроки уровня Кучаева – украшение РПЛ. Он отлично взаимодействует с пространством и может разгружать Влашича, чтобы не все зависело от его включений и дальних ударов.

***

14. ЦСКА заслуженно уходит на перерыв единоличным лидером РПЛ, набрав 15 очков подряд. Но главное – мощный потенциал: появилась командная игра, Дзагоев в порядке, оживают Гайч и Чалов, скоро восстановятся Марио и Фукс, есть возможность для ротации.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
1327 75

Разные нули "Зенита"

0 / 0
2832 70
Футбольные новости
245 4

Масалитин: Акинфеев не имеет права так ошибаться, как в матче с «Ростовом»

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался об ошибке голкипера ...

1327 75

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

983 23

Павел Стипиди: Легионеры «Зенита» стоят, как чугунный мост. Но игры у команды Семака нет

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер Павел Стипиди, ...

617 5

Червиченко: "Зенит" никак не может прийти в себя. Нужна серьезная встряска

Бывший президент "Спартака" Андрей Червиченко прокомментировал Rusfootball.info ничью в ...

997 11

К Кисляку проявляет интерес еще один клуб из Саудовской Аравии - источник

Как стало известно Sport24, помимо «Аль-Кадисии» еще один клуб из Саудовской Аравии ...

281 1

Хосеп Гвардиола о разгроме «Манчестер Юнайтед»: «Пока мы не та команда, какой хотим быть, но идем к этому шаг за шагом»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола прокомментировал победу над ...

466 3

Вратарь «Зенита» Денис Адамов: «Обсудили с футболистами «Балтики» столкновение в штрафной, теперь все нормально»

Вратарь петербургского «Зенита» Денис Адамов прокомментировал эпизод в ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.6%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.6%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
11%
Мне всё равно
44.1%
Популярное
23662 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18495 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

11161 290

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

3325 242

Не всё получилось у "Зенита" в Калининграде

Постскриптум к матчу "Балтика" - "Зенит".

3957 222

ЦСКА проиграл "Ростову", армейцы завершали матч вдевятером

В Ростове-на-Дону завершился матч 8-го тура Мир РПЛ.

Сейчас обсуждают