Автор – о последнем бенефисе француза.
В последние одиннадцать лет «Золотой мяч» вызывал особенно резкие споры. Превосходство Роналду и Месси не всегда было очевидным и нередко сводилось к статусу и статистике, а болельщики предлагали миллион вариантов взамен. В этом 11-летнем отрезке почти тотального доминирования выделяется один год. 2013-й был именно годом кражи. Рибери реально был лучше всех. Он выиграл требл с «Баварией», весь год разрывал лучшие обороны мира и превосходил конкурентов личной стабильностью и величиной командных успехов. Но ФИФА перенесла голосование на тот момент, когда Роналду забил пару мячей за сборную. Есть версия, что свежесть впечатлений и звонкое имя перевесили реальные достижения.
***
«Рибери – один из лучших в Серии А. Его игра по-прежнему завораживает, – заметил Руй Кошта в интервью Tuttosport. – Физически он уже не будет таким, как десять лет назад, особенно в плане восстановления между матчами, но с мячом в ногах он все еще делает разницу и определяет результат».
Он уже не тот электрический вингер, который собирал рядом толпу защитников, совершал пять поворотов в секунду, сталкивая их лбами, и генерировал пространство в соседних зонах. Но его новый интеллектуальный стиль выглядит так же впечатляюще, как и карьерная эволюция Месси. Рибери открывается между линиями, разрывает оборону соперника еще до того, как встречается с мячом, а после встречи начинает сеанс магии. Он обыгрывает соперников шагом – ловит на движении, уходит под опорную, пробрасывает между ног – и сразу вскрывает защиту проникающим пасом. Рибери обводит кого и как хочет. Пару недель назад он высмеял оборону «Интера» – сделал две голевых, ни разу не перейдя на вторую скорость.
«Рибери упрощает футбол, – рассказал Gazzetta dello Sport нападающий «Фиорентины» Кристиан Куаме. – Он всегда знает, где и как вас найти, облегчает игру форварда и пасует так, чтобы сделать партнера максимально опасным. Нечасто удается встретиться с подобным феноменом. Франк приходит первым на каждую тренировку, пашет больше всех и даже в двухсторонках не уступает ни дюйма».
В «Фиорентине» Рибери уже не игрок фланга, а скрытая десятка в 3-5-2. В центр его поставил Монтелла, который всегда креативно пересматривал стандартные схемы и роли. Правда, Винченцо привычно забыл о балансе и быстро вылетел из команды, а его очередной авангардный модуль – сразу с двумя ложными девятками и гиператакой, – сменщик Беппе Якини упростил до банальной структуры «завершитель – форвард поддержки». Рибери играет вторым нападающим. Он почти не бьет по воротам, но по генерации моментов держится в топе Серии А – как и по дриблингу, заработанным фолам и разрезающим передачам. Рибери в списке лидеров в абсолютно всех ключевых показателях, но больше всего впечатляет его давление: седобородый ветеран прессингует соперников в два раза чаще, чем Ибрагимович или Роналду, и опережает вообще всех на своей позиции.

Все это обеспечено не только чистым классом, но и атлетизмом. Даже замедлившийся Рибери остается одним из самых быстрых в Серии А. В прошлом сезоне он разогнался до 35,92 км/ч и вошел в итальянский топ-3 (для сравнения – Роналду не попал в топ-30, хотя на два года моложе). Проблема в том, что Франк уже не может взрываться каждые две минуты, но он решил и ее. Рибери выбирает позицию так, чтобы избежать прессинга во время приема либо поставить соперника в заведомо проигрышные условия – когда одного касания в противоход хватит, чтобы приземлить его на газон. В других лигах ему было бы сложнее, но итальянский футбол с приматом интеллекта над физикой идеально подошел ветерану: «Серия А – это нечто особенное. В Бундеслиге все просто, нужно носиться от старта до 90-й минуты, и неважно, какой счет. В Италии больше стратегии, тактики и контроля, совсем другой подход. Для меня это в новинку».
***
Согласовано с модератором.
Полузащитник сборной России Иван Обляков заявил, что команда должна была больше ...
Вратарь московского «Локомотива» и сборной России Антон Митрюшкин в эфире «Матч ...
Вратарь сборной России Антон Митрюшкин в эфире «Матч ТВ» сказал, что российские ...
Сборная России в телеграм-канале прокомментировала разгромную победу ...
Голкипер «ПСЖ» Люка Шевалье может продолжить карьеру в чемпионате Турции.
Сегодня в «Реале» сообщили об уходе Альваро Арбелоа с поста главного тренера ...
Геннадий Орлов не понимает, зачем «Зенит» планирует приобрести Артема ...
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Рассуждения bobsoccer.
«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...
Сегодня ПФК ЦСКА объявил о назначении Дмитрия Игдисамова главным тренером ...
Ахметов — об уходе из «Зенита»: «Все сложилось не так, как хотелось бы»
После матча сборной России в Калининграде прозвучала песня «Гудбай, Америка»
Геннадий Орлов: «Кто такой Карпукас? Он лучше Барриоса?»
Непомнящий: Захаряну давным-давно надо было вернуться в «Динамо», это очевидно
Сборная России разгромила Тринидад и Тобаго в товарищеском матче