37-летний Рибери в топе Серии А по прессингу, дриблингу, скорости и ассистам

  • Эта статья в архиве

Автор – о последнем бенефисе француза.



В последние одиннадцать лет «Золотой мяч» вызывал особенно резкие споры. Превосходство Роналду и Месси не всегда было очевидным и нередко сводилось к статусу и статистике, а болельщики предлагали миллион вариантов взамен. В этом 11-летнем отрезке почти тотального доминирования выделяется один год. 2013-й был именно годом кражи. Рибери реально был лучше всех. Он выиграл требл с «Баварией», весь год разрывал лучшие обороны мира и превосходил конкурентов личной стабильностью и величиной командных успехов. Но ФИФА перенесла голосование на тот момент, когда Роналду забил пару мячей за сборную. Есть версия, что свежесть впечатлений и звонкое имя перевесили реальные достижения.

***

«Рибери – один из лучших в Серии А. Его игра по-прежнему завораживает, – заметил Руй Кошта в интервью Tuttosport. – Физически он уже не будет таким, как десять лет назад, особенно в плане восстановления между матчами, но с мячом в ногах он все еще делает разницу и определяет результат».

Он уже не тот электрический вингер, который собирал рядом толпу защитников, совершал пять поворотов в секунду, сталкивая их лбами, и генерировал пространство в соседних зонах. Но его новый интеллектуальный стиль выглядит так же впечатляюще, как и карьерная эволюция Месси. Рибери открывается между линиями, разрывает оборону соперника еще до того, как встречается с мячом, а после встречи начинает сеанс магии. Он обыгрывает соперников шагом – ловит на движении, уходит под опорную, пробрасывает между ног – и сразу вскрывает защиту проникающим пасом. Рибери обводит кого и как хочет. Пару недель назад он высмеял оборону «Интера» – сделал две голевых, ни разу не перейдя на вторую скорость.

«Рибери упрощает футбол, – рассказал Gazzetta dello Sport нападающий «Фиорентины» Кристиан Куаме. – Он всегда знает, где и как вас найти, облегчает игру форварда и пасует так, чтобы сделать партнера максимально опасным. Нечасто удается встретиться с подобным феноменом. Франк приходит первым на каждую тренировку, пашет больше всех и даже в двухсторонках не уступает ни дюйма».

В «Фиорентине» Рибери уже не игрок фланга, а скрытая десятка в 3-5-2. В центр его поставил Монтелла, который всегда креативно пересматривал стандартные схемы и роли. Правда, Винченцо привычно забыл о балансе и быстро вылетел из команды, а его очередной авангардный модуль – сразу с двумя ложными девятками и гиператакой, – сменщик Беппе Якини упростил до банальной структуры «завершитель – форвард поддержки». Рибери играет вторым нападающим. Он почти не бьет по воротам, но по генерации моментов держится в топе Серии А – как и по дриблингу, заработанным фолам и разрезающим передачам. Рибери в списке лидеров в абсолютно всех ключевых показателях, но больше всего впечатляет его давление: седобородый ветеран прессингует соперников в два раза чаще, чем Ибрагимович или Роналду, и опережает вообще всех на своей позиции.

37-летний Рибери в топе Серии А по прессингу, дриблингу, скорости и ассистам

Все это обеспечено не только чистым классом, но и атлетизмом. Даже замедлившийся Рибери остается одним из самых быстрых в Серии А. В прошлом сезоне он разогнался до 35,92 км/ч и вошел в итальянский топ-3 (для сравнения – Роналду не попал в топ-30, хотя на два года моложе). Проблема в том, что Франк уже не может взрываться каждые две минуты, но он решил и ее. Рибери выбирает позицию так, чтобы избежать прессинга во время приема либо поставить соперника в заведомо проигрышные условия – когда одного касания в противоход хватит, чтобы приземлить его на газон. В других лигах ему было бы сложнее, но итальянский футбол с приматом интеллекта над физикой идеально подошел ветерану: «Серия А – это нечто особенное. В Бундеслиге все просто, нужно носиться от старта до 90-й минуты, и неважно, какой счет. В Италии больше стратегии, тактики и контроля, совсем другой подход. Для меня это в новинку».

***


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
556 1
Футбольные новости
35 0

"Ростов" продлил контракт с Сергеем Песьяковым

"Ростов" продлил контракт с вратарем Сергеем Песьяковым, он подпишет бумаги в ...

87 1

Вратарь сборной Ирана получил дисквалификацию за объятие болельщицы во время матча

Вратарь клуба «Эстегляль» и сборной Ирана по футболу Хоссейн Хоссейни получил ...

179 5

В Ростове «Спартак» поставил вопрос: «А не оставить ли Слишковича?»

«Спартак» под началом Владимира Слишковича не просто удивил – поразил. 5:1! «Плюс ...

185 5

Защитник «Спартака» Чернов: «Сейчас матч с ЦСКА уже менее принципиален для меня»

Защитник «Спартака» Никита Чернов высказался о принципиальности матча с ЦСКА.

76 1

В «Рубине» удовлетворены работой Рахимова на посту главного тренера

Президент «Рубина» Марат Сафиуллин высказался о перспективах главного тренера ...

296 7

Гордюшенко: «Хотел бы вернуться в ЦСКА. Но на данный момент у меня цель выйти в РПЛ вместе с «Родиной»

Полузащитник «Родины» Астемир Гордюшенко заявил «Матч ТВ», что хотел бы ...

321 7

Вячеслав Колосков раскритиковал идею расширения РПЛ

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10502 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

9745 396

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2872 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2446 210

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1799 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают