Проблемы и с составом, и со взаимопониманием.
***
26 августа «Торпедо» проиграло дома «Шиннику» в Кубке – и вылетело в 1/64 финала, уже на первой стадии. Болельщики скандировали во время матча «Игнашевич, уходи».
В инстаграме появился хэштег #ИгнашевичАут, но сам тренер не побоялся подойти к болельщикам, чтобы пообщаться – в том числе на повышенных тонах. Но, кажется, ничего хорошего из этого не получилось: Игнашевич обвинил фанатов в том, что они не поддерживают команду, а только оскорбляют его: «Когда сложно, вы поддерживать должны». В ответ прозвучало мало конструктива: например, вопрос «Где голы?». Закончилось все уходом Игнашевича под те же самые скандирования.
В послематчевом интервью тренер тоже обратил внимание на проблему поддержки: «Когда на поле все ладится, очень легко поддерживать команду. А вот когда тяжело, нужна поддержка. Футболистам нужны аплодисменты за удачные действия, когда мы ввосьмером держим в обороне десятерых футболистов Ярославля. Нужна поддержка, когда команде плохо, а не когда хорошо. Миллион примеров тому положительных в Европе, на которые нужно равняться нашим болельщикам. Под-держ-ка!
Как бывший футболист я говорю, что это очень важно. Футболисты все слышат – что кричат игрокам, что кричат тренеру, что кричат игрокам других клубов. Но нужна поддержка, тогда у игроков вырастают крылья, они сами бегут после матча к трибунам и аплодируют им. Их не надо заставлять подходить. А когда тебе весь матч кричат «Позор!», мне надо заставлять игроков туда приходить, потому что они сами этого не хотят. Это удар в спину получается – когда тебе тяжело, а тебя не поддерживают».
А «Запад-5» в инстаграме ставит один вопрос: «Сергей Николаевич, а вы ничего не перепутали? Обвинить нас, в том что мы не даем поддержку команде? Сначала были плохие поля, потом мячи, а теперь фанаты. А может команде нужен тренер? Не физрук, а именно тренер?».
***
Справедлива ли такая атака на Игнашевича? Пожалуй, нет. То же «Торпедо», например, хвалил главный теоретик ФНЛ Евгений Калешин: для играющей «Балтики» именно черно-белые – один из самых неудобных соперников. И это при том, что состав у команды, откровенно говоря, совсем не на первую пятерку. Да, есть звезда – Рязанцев. Но болельщики «Торпедо», кажется, требуют от команды слишком многого и ищут главного виновника не там.
Этим летом клуб покинул главный бомбардир Иван Сергеев, ушли два основных защитника – Сергей Божин и Илья Самошников, основной вингер Артур Галоян, перспективный голкипер Алексей Кеняйкин. Все ушли в команды сильнее (за исключением Галояна) – «Крылья», «Рубин», «Оренбург».
А кто пришел взамен? Амур Калмыков – неплохой игрок, но выше уровня «Армавира» пока себя не показывал. В центр защиты вообще взяли игрока из дубля «Химок», которые шлепнули «Торпедо» в Кубке, в итоге на сборах в центр защиты перевели опорника Андрея Ляха. На замену Самошникову и Галояну пришли молодые игроки – и пока себя более-менее проявляет только Берковский, в ворота взяли опытного Евгения Конюхова, который так и не заиграл выше ФНЛ. В остальном почти все игроки «Торпедо» пришли с командой из ПФЛ.
Точно ли во всем виноват Игнашевич?
Согласовано с модератором.
Нас ждет очередной матч 3-го тура группового этапа ФОНБЕТ-Кубка России.
Сегодня, 2 сентября, состоится матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Полузащитник Жоау Мариу покинул «Бешикташ».
Бывший полузащитник ЦСКА, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался о большом количестве травм у ...
Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался об отсутствии у армейского ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
"Зенит" - "Динамо" (Махачкала). Смотрим и обсуждаем
«Спартак» – «Родина». Смотрим и обсуждаем
Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?
Аззи успешно прошел медосмотр для ЦСКА
«Спартак» — «Родина»: стартовые составы команд на матч Кубка России