Мы выяснили, как работает система «Ред Булл». Босс клуба из Бразилии рассказал про гайдлайны, адаптацию единого стиля и контроль Рангника, который в курсе всего

  • Эта статья в архиве

Больше всего хотелось практического представления: как именно «Ред Булл» входит в существующий клуб, ломает ли все под себя или наоборот оставляет свободу, контролирует ли глобальный офис даже микроменеджмент или задает только общее направление развития?<



За деталями мы пошли в Бразилию – чтобы разобраться на примере клуба «Ред Булл Брагантино» (бразильцы произносят «Браганчино») и понять, применим ли этот опыт в России.

«Ред Булл» обосновался в Бразилии со второй попытки. Новый клуб вышел в элиту с первой

У «Ред Булл» в Бразилии непростая история: компания зашла туда еще в 2007-м и создала новый клуб с нуля – «Ред Булл Бразил» из Сан-Паулу стал третьим в семье после «Зальцбурга» и «Нью-Йорка» (их приобрели в 2005-м), флагманский «Лейпциг» появился только в 2009-м.

«Ред Булл Бразил» должен был за десять лет добраться до бразильской Серии А, но сначала завяз в чемпионатах штата, только в 2015-м пробился в Серию D, но не смог прорваться выше.

Когда первоначальный план провалился, «Ред Булл» приобрел клуб Серии B «Брагантино», который основан более 90 лет назад, но никогда не был в топе: максимум – становились чемпионами штата Паулиста в 1990-м и следом выходили в Серию А, последние годы клуб болтался между второй и третьей лигами.

«Ред Булл» оформил сделку по «Брагантино» в марте 2019-го, добавил свой бренд в название и сразу же пересобрал клуб почти с нуля: в структуру перешли многие из «Ред Булл Бразил», из состава остались буквально пять человек, но превратились в запасных.

***

После выхода в элиту «Брагантино» потратил на семерых новичков 19 миллионов евро: подписал минимум по игроку во все линии, их средний возраст – 21,5 года.

Сейчас главный в «Брагантино» – Тьяго Скуро, он совмещает посты генерального и спортивного директора. 39-летний менеджер был агентом (например, вел дела Паулиньо), два года спортдиректором в «Ред Булл Бразил», полтора – в «Крузейро», а в систему «Ред Булл» вернулся в 2017-м. Когда приобрели «Брагантино», рулить поставили именно его.

Источник позвонил Тьяго Скуро в Бразилию, чтобы выяснить, как именно клуб функционирует в системе «Ред Булл», насколько «Брагантино» свободен в принятии ключевых решений и каково влияние босса всей клубной системы Ральфа Рангника.

Первый клуб «Ред Булл» в Бразилии – не ошибка, а основа успеха «Брагантино». Сейчас они юридически не связаны, но плотно работают

– Как только «Ред Булл» пришел в «Брагантино», клуб сразу же получил и финансовую, и организационную поддержку, – рассказывает Скуро. – В структуре «Ред Булл» можно сосредоточиться на игре, на развитии футболистов, на деталях игровой модели, а о технической части думать меньше, потому что компания дает четкие инструкции по всем необходимым направлениям.

Кстати, и в «Ред Булл Бразил» мы работали хорошо – без той работы не было бы такого быстрого роста «Брагантино». Там мы собрали работников клубной системы, адаптировали нескольких игроков под игровые идеи – процесс запустился раньше, чем «Ред Булл» пришел в «Брагантино». «Ред Булл Бразил» – точно не ошибка, успех «Брагантино» сейчас основан на той работе. С чисто спортивной точки зрения там все шло хорошо: отличная академия, много талантливых игроков, вышедших на новый уровень.

Сложности были за пределами поля. В Бразилии трудно создать футбольный клуб с нуля, потому что очень сложно найти свое место в сообществе – все же традиции очень сильны, большинство семей так или иначе связаны с конкретным клубом, отвоевать аудиторию почти невозможно. Мы с этим и столкнулись: почти никто не ходил на матчи, город не обращал на нас особого внимания. Уверен, нам бы удалось выйти из четвертой лиги в третью, во вторую и так далее, но мы были фактически обречены играть на пустом стадионе, существовать в таком холоде, который совершенно не характерен для бразильских клубов. Решение искать другой вариант, которым в итоге стал «Брагантино», приняли в первую очередь поэтому.

***

«Ред Булл» доверяет местным: дает концепцию и наработки, но не влияет на детали и оставляет ответственность локальным боссам

Все, что делают «Лейпциг», «Зальцбург», «Нью-Йорк» и другие клубы системы, мы можем так или иначе использовать сами, но мы не ограничиваемся только ими, стараемся учиться вообще у всех – хоть у «Челси», хоть у «Атланты Юнайтед».

Не верю, что можно скопировать что-то в другой стране и просто перенести. Поэтому у нас в «Брагантино» работают только бразильцы, сюда не переехали люди из Лейпцига, Зальцбурга или Нью-Йорка. Нет никакой команды, которая запускала бы клубы «Ред Булл» по всему миру, мы все делаем сами.

Все клубы «Ред Булл» работают по единой концепции, но мы адаптировали ее к бразильскому футболу: все же бразильцы традиционно более техничные, у нас другие климатические условия, другие традиции, даже трава на поле отличается! Тут было не обойтись без адаптации идей.

При этом мы автономны в своих действиях. Да, есть установленный порядок согласования ключевых решений, обсуждения поворотных моментов, но позиция глобального офиса «Ред Булл» вполне ясна: мы делимся с вами всем, что знаем, вы всегда можете проконсультироваться и воспользоваться наработками более опытных клубов, но все решения принимаете сами, потому что лучше знаете локальный рынок.

Рангник постоянно на связи, он в курсе всего: собеседует тренеров, обсуждает матчи, но не влезает в мелкие детали

С Ральфом Рангником, руководителем отдела спорта и развития футбола в спортивной дирекции «Ред Булл», мы общаемся очень часто – он отвечает за всю систему клубов. Мы обсуждаем и матчи, и тренировочные планы, и развитие конкретных игроков. Он в курсе всего, что происходит с «Брагантино», постоянно делится своим видением, подсказывает.

Особенно это касается ключевых решений – таких, как выбор нового тренера. Ральф участвовал в собеседованиях с кандидатами, затем мы с ним и другими коллегами из главного офиса обсуждали их – но финальное решение принимали сами в Бразилии, ответственность за него тоже несем именно мы, а не Ральф.

Но это именно стратегическое планирование, контроль развития клуба в целом, а не мелкие ситуативные решения. Нет такого, что Рангник смотрит наши матчи и звонит в перерыве, чтобы продиктовать замены или что после каждого матча он оценивает игрока и говорит тренеру, кого ставить на следующую игру – это было бы не просто бессмысленно, а даже глупо.

***

Я вкладываю достаточно много и времени, и средств в собственное развитие, постоянно учусь – в том числе на лучших европейских практиках. Главное – научиться извлекать максимальную пользу при относительно скромных ресурсах. Думаю, именно такой должна быть цель каждого футбольного клуба.

***

Разговор с Тьяго Скуро подтвердил: в большой футбольной корпорации «Ред Булл» каждый клуб – не бесправный подчиненный, а скорее дочерняя компания. Корпоративные стандарты соблюдать нужно, траекторию развития задают головной офис и клубы, уже добившиеся успеха, но локальное оперативное управление и вся ответственность – полностью на местных менеджерах.

«Ред Булл» одновременно и контролирует все свои клубы, и страхуется от сложностей удаленного управления. Было бы крайне интересно наблюдать, как эти принципы реализовывают в России. Причем не обязательно сам «Ред Булл».


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
698 3
Футбольные новости
499 18

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

221 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

365 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

482 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

505 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

353 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

388 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14606 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1710 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15999 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10658 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1394 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают