В матчах с «Тамбовом», «Локомотивом» и «Сочи» Максименко не сделал ни одного сэйва после ударов из штрафной (единственный вратарь в лиге) – и это не следствие плохой игры вратаря «Спартака».
В целом после рестарта у ворот Максименко возникает один явный момент за матч – реже бывает только у «Рубина» и «Уфы».
При этом четыре из шести явных шансов соперников «Спартака» летом связаны с пенальти – три удара и добивание Лесового после сэйва Максименко. По допущенным голевым моментам без учета пенальти «Спартак» – вообще лучшая команда РПЛ последнего месяца.
Такая статистика подталкивает к выводу, что Тедеско полностью отладил оборону «Спартака», но это не так.
На примере матча с ЦСКА мы разбирали, как тройка полузащитников пускает соперников за спину и вовремя не сужает пространство – да, в том матче не играл Крал, но и с чехом в составе взаимодействие центрального трио далеко от идеала (конечно, больше всего проблем без мяча – у Бакаева, но это было заметно еще осенью, когда никто не кричал, что Зелимхану не подходят 5-3-2).
Третья – стандарты. У «Спартака» возникают большие проблемы даже после аутов (очевидны проблемы с концентрацией) – самый яркий пример случился в игре с ЦСКА, когда Кучаев мог забить после обычной скидки Чалова. Всего после аутов команда Тедеско допустила 5 ударов, пропустила гол от Луценко (это сложно назвать качественным розыгрышем «Арсенала», но Банда, ассистировавший нападающему, получил мяч именно после вброса из-за боковой) и привезла решающий пенальти с «Тамбовом».
«Спартак» пропускает почти больше всех со штрафных и угловых (10 голов, столько же – у «Арсенала» и «Урала») – это багаж Кононова и даже Кузнецова (гол Берга с углового в октябрьском матче в Краснодаре), но при Тедеско в этом компоненте москвичи принципиально не прибавили.
***
Результаты «Спартака» при Тедеско очень смущают, но направление, в котором тренер хочет двигаться в Москве, понятно. Тедеско постоянно меняет структуру позиционной атаки – за этим очень интересно следить. В матчах с ЦСКА, «Тамбовом» и «Локомотивом» – позиции игроков не всегда были идеальны, но решения Тедеско понятны (например, выдвижение Жиго с «Тамбовом» в опорную зону, потому что предполагалось большее количество позиционных атак) и должны давать лучший результат (больше «Спартака» по ожидаемым очкам недобирает только «Динамо»).
В ближайшие месяцы от Леонида Федуна требуется две вещи:
– деньги на трех-четырех новичков (правый центральный защитник, правый латераль, хотя Рассказов в атаке понравился во всех летних матчах, кроме «Сочи», опорник – для вариативности в центре поля и возможности использования Крала ближе к чужим воротам),
– терпения, чтобы дать Тедеско поработать.
Доменико это заслужил.
Согласовано с модератором.
Градостроительный комплекс Москвы опубликовал проект новой ...
Бразильский нападающий «Зенита» Фелипе Аугусто выразил надежду, что клуб из ...
Алексей Сафонов, агент нападающего московского «Динамо» Константина Тюкавина, ...
Федерация футбола Мексики (FMF) на официальном сайте объявила о назначении Рафаэля ...
Как стало известно OUR PALESTRA , выпускник академии и его команда считают, что к концу ...
«Спартак» и «Рубин» сыграли вничью в товарищеском матче.
Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов заявил «Матч ТВ», что «Краснодар» снова ...
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
Что в Санкт-Петербурге.
Нападающий «Зенита» Аугусто — о Суперкубке России: «Мне уже рассказывали про «Спартак». Надеюсь, мы добьемся победы»
Источник: «Зенит» — единственный клуб, который предпринимает серьезные попытки подписать Данило
Опубликован проект новой базы футбольного «Спартака»
Источник: «Ростов» и «Зенит» договорились о переходе Михайлова
«Что-то подписали». Агент Тюкавина опубликовал фото игрока с контрактом