Автор – о Константине Марадишвили.
Начинал правым защитником: бегал в атаку в духе Марио Фернандеса, закрыл таланта из «Чертанова», работал больше, чем на 100%
Первый тренер в жизни Марадишвили – Роман Христич: в школе ЦСКА они сотрудничали восемь лет.
Роман попал в школу ЦСКА благодаря отцу Михаилу Христичу, который сейчас тренирует там 23-й год. Христич-младший хотел взять именно команду возраста Марадишвили и довести от набора до выпуска – не хватило трех лет: руководство академии (и конкретно куратор ДЮСШ, аргентинец Андрес Леллини) перекинул на год старше. Там Христич не задержался и ушел в «Мастер-Сатурн», где теперь возглавляет училище. Там он, кстати, когда-то работал с другим Константином, Кучаевым – именно с подачи Христича он пять лет назад перешел в ЦСКА.
Как и в Кучаеве, в Марадишвили Роман сразу заметил задатки: «Игроцкий, футбол понимает, быстро осваивает навыки. И даже маленьким всегда работал от и до, больше, чем на сто процентов. Запредельная работоспособность.
У меня Костя играл правого защитника – а-ля Марио Фернандес. Отлично работал с мячом, техничный парень, не боялся идти вперед, как бывает в раннем возрасте. Скорость позволяла подключаться к атакам, а цепкость – отбирать.
Учился у Лама и тоже мечтал играть в центре
Марадишвили брал пример с игроков своего амплуа – Одиа, Жиркова и Лама. Как и Филипп, он перешел с фланга в опорную зону – решением Олега Корнаухова (вместе поработали недолго). «В школе крайние защитники еще не получают высокой нагрузки, нечасто встречаются с мячом. В центре намного интереснее – вся игра через тебя идет, постоянно на мяче», – говорил Марадишвили.
Костю принято сопоставлять с Вернблумом, но он все-таки более креативный – не только опорника может сыграть, но и под нападающим. Мне он скорее напоминает Френки де Йонга».
«У меня по ходу игры Костя мог свободно перестроиться на другую позицию. Но [в середине поля] была жесткая конкуренция, да и росточка не хватало, – говорит Христич. – Переход же – норма: Щенников начинал нападающим, а теперь защитник».
Прокачал тело и набрал массу – хотя отец боялся, что он останется самым мелким в ЦСКА
«Отец сначала переживал из-за моего роста, – признавался Марадишвили. – Боялся, что так и не вытянусь и останусь самым мелким в команде. Только после девяти-десяти лет я начал потихоньку расти. По спортивным причинам отец тоже волновался: если не попадал в состав – воспринимал близко к сердцу».
«На моих глазах он, такой худой и маленький, серьезно прибавил в массе. Когда понял, что это проблема, начал усиленно заниматься и набрал мышцы», – говорит Багдашкин.
Вратарь Максим Едапин сдружился с Марадишвили в дубле – и там помнит его крепким и мощным: «Справлялся со всеми нагрузками, все делал с легкостью. Очень следит за здоровьем, постоянно в тренажерном зале, правильно питается».
Отец не пропускал тренировок, занимался с Марадишвили после травм и разбирал ошибки
Коба Марадишвили сам солидно играл в футбол. Карьера оборвалась вместе с крестообразными связками и мениском. Потом Коба бегал за фан-команды тбилисского «Динамо» в Киеве и Москве (туда переехал в 20 лет), а завязав окончательно, сосредоточился на сыне Константине. И не просто возил его каждый день из Путилково (Московская область) на Песчаную улицу и стадион «Октябрь».
«С Кобой я общаюсь столько же, сколько с самим Костей, – говорит Христич. – Не помню, чтобы пропустил хоть одну тренировку сына (про игры и турниры не говорю). Он находил теплые слова для всей команды, не только для Кости – даже после поражений. Важно, что переживания нормальные: в тренерскую работу не лез, Косте с трибуны ничего не орал, у меня не требовал его выпускать.
И требовать-то не надо было: Костя с первого же года не выпадал из обоймы и оставался ведущим игроком на протяжении лет. А конкуренция была приличная – 2000-й год в ЦСКА оказался сильным. Михаил Игнатов и иногда менявший Костю на фланге Павел Маслов теперь в «Спартаке» (так получилось, что сменили академию сразу после моего ухода из ЦСКА – совпадение ли это, промолчу)».
***
Слишком скромный и воспитанный – должен больше обострять, как Влашич
Агрессивность Марадишвили прививал отец: «Требовал быть злее на поле. Я хорошо усвоил, что на поле вообще нельзя быть добрым».
«Костя слишком самокритичен к себе, занимается самоедством, – считает Христич. – На первых порах вел себя слишком скромно, боялся себя проявить». Багдашкин подтверждает: «Помню, нужно было пробить, а Костя отдавал ненужную передачу, которая губила атаку. Он все еще старается обходиться без рискованных действий, лишний раз не станет обострять. Это объясняется тем, что Костя только начал играть в РПЛ – уверенность придет».
«Я даже советовал родителям, как в мультике: «Купите ему озверина», – вспоминает Христич. – Костя не зажатый, просто какой-то слишком воспитанный. И тогда это отмечал, и сейчас прошу его быть понаглее. Он точно не сбавит к себе требований, он не подвержен звездной болезни, характер спортивный. Но почему не брать на себя больше инициативы – полезной, не безрассудной?
Ничего, в школе тоже не сразу раскрылся, и здесь тоже нужно время. Отличный пример у него перед глазами – Влашич».
Согласовано с модератором.
Бывший тренер московского «Динамо» Сергей Силкин прокомментировал возможный ...
Агент Анатолий Николаев, представляющий интересы бывшего главного тренера ...
Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов поделился мнением, кто был лучшим ...
Бывший вратарь ЦСКА Валерий Сарычев высказался об игре голкипера и капитана ...
«Балтика» рассматривает защитника мозырьской «Славии» Антона Лукашова в ...
Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...
Бывший главный тренер «Локомотива» Владимир Эштреков высказался о возможном ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Информация на сегодняшний вечер.
Что с трансферами "Зенита".
Смородская: Надеюсь никогда больше не увидеть Станковича в РПЛ — здесь нужны тренеры, а не артисты
"Непонятно, что движет Дивеевым" - Илья Казаков о переходе защитника ЦСКА в "Зенит"
Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению
Силкин: может, уход Бабаева из «Динамо» будет правильным. Только плохо, что в «Спартак»
Сарычев: Акинфеев спокойно может играть до 45 лет или дольше