Газизов пришел на место Цорна. Начинал с нефти и сахара, звал Глушакова и отказался от Аленичева

  • Эта статья в архиве

Автор рассказывает биографию Газизова – человека, который в 90-е занимался всем подряд, победил хоккей в республике, считает футбол бизнесом и учит английский для стажировки в «Ман Сити».



Газизов пришел в футбол из пятиборья, вероятно, был долларовым миллионером, а сейчас занимается лоббизмом

Газизову 51 год, он из Башкирии. В юности занимался современным пятиборьем и дорос до мастера спорта, выигрывал внутренний чемпионат и международные турниры. Чтобы отдохнуть от монотонного спорта, Газизов играл в футбол. Правда, как любитель – управленцем пришел только через два десятилетия.

Первый бизнес Шамиля – переработка сахара, нефти и рестораны.

– Как можно прийти из армии и сразу заняться таким сложным бизнесом? Где брать стартовый капитал? – спрашивал я у гендиректора «Уфы».

– Друзья хорошие были, вместе росли. Где-то удача помогала. Те же нефтепродукты: товарищ владел большой фирмой, я ей помогал. В 90-х – свободный рынок, можно было спокойно договариваться. В этом месте стоило столько, в этом – столько. Перепродавал, разницу зарабатывал. Или можно было привезти сахар в Россию, переработать, продать дороже. Были большие деньги, потом ничего не оставалось.

Связи он приобрел благодаря футболу. В 2006-м открыл в Башкирии мини-футбольную команду «Динамо-Тималь», которая за сезон вышла в Суперлигу, где продержалась два сезона (оба раза – последнее место). «Она немножко забавляла нас в то время, – пишет журналист Андрей Бодров, который работал в пресс-службе мини-футбольного «Спартака» Ловчева. – Игроков в уфимский футзал Газизов набирал преимущественно из любителей большого футбола; они не имели школы и не владели в должной мере техникой. Мячик отскакивал».

Газизов вспоминает, что построил в «Тимали» то, что потом повторил в «Уфе» – систему продажи игроков и тренеров: «Например, первый трансфер тренера в России – Яшина в ЦСКА. Мы понимали, что не борясь за титулы, это можно делать».

Бодров говорит, что опыт футзала несомненно пригодился менеджеру – и в большом футболе, и для наработки деловых связей: «Считалось, что именно Газизов содержал клуб. И для Уфы в то время он стал важной персоной, потому что в городе не было другого профессионального спорта. «Динамо-Тималь» часто шла на последнем месте, ее победы называли сенсацией, а вскоре клуб подвергся расформированию. Но у Газизова появился опыт создания клуба из ничего, умение жить по средствам. В «Уфе» это пригодилось».

Газизов = гибкость и открытость новому. Еще умеет зарабатывать: продал по игроку в каждый русский топ-клуб и отбивает полбюджета на трансферах

Газизов официально пришел в «Уфу» на третий год ее существования (до того помогал неофициально) в 2012-м – сразу гендиректором. За четыре дня до его назначения клуб повысили в классе: брянское «Динамо» отказалось участие в ФНЛ, в лигу со второго места ПФЛ вышла Башкирия.

Дальше – два сезона в лучшей лиге мира (6-е и 4-е места), стыковые матчи против «Томи» с покером Голубова и РПЛ.

В РПЛ «Уфа» не превратилась в стыдную серость, как большинство команд, которые выходят из ФНЛ, а через пару лет улетают обратно.

Этому есть несколько причин, которые завязаны на Газизове.

1. «Уфа» – предельно открытая

Клуб предоставляет для интервью любого игрока, у него нет стоп-тем. Гендиректор работает в кабинете на стадионе, прямо под ним – детская школа, администрация, раздевалки, пресс-служба. В кабинет может войти любой, а Газизов спокойно открывает цифры бюджета, продаж и рассказывает про сорвавшиеся трансферы.

Все потому, что Шамиль не стесняется и спокойно говорит о вещах, о которых в русском футболе почему-то принято молчать. Например, о шорах, незнании многих процессов или лени, из-за которой никак не может выучить английский. Язык нужен, чтобы поехать на стажировку в «Ман Сити» – с британцами договорились о сотрудничестве после трансфера Зинченко.

«Я хочу это сделать, – пояснял Газизов. – Открыть для себя новые двери, раскрыть шоры. Я многого не знаю и это ощущаю. Во всех областях. Мне хотелось бы посмотреть, как все происходит у них. Чтобы выйти на европейский рынок, нужно больше знакомств и интересов с Европой. Чтобы о нашем клубе узнали там. Если в России у нас есть лицо, то там нет. А в этом надо участвовать».

2. «Уфа» эффективно продает

В 2019-м отбили продажами (7,8 млн евро) половину бюджета. Игроки уехали в главные клубы страны: Живоглядов – в «Локомотив», Круговой – в «Зенит», Дивеев – в ЦСКА плюс аренда Игбуна в «Динамо» (Неделчару мог отправиться в «Фулхэм» или «Рому», но уфимцев не устроили условия). До этого Обляков ушел в ЦСКА, а Стоцкий – в «Краснодар», Лунев – в «Зенит», Зинченко – в «Ман Сити».

Троих из них купили в момент, когда они провели за «Уфу» не больше 10 матчей. Каждого продали с наценкой.

Газизов говорит, что таланты появляются в клубе, потому что он действует на рынке быстрее неповоротливых конкурентов. Показательна история с Зинченко: пока топы консультировались с юристами и первыми лицами, чтобы не попасть под санкции, Газизов вступил в переговоры и подписал суперталанта.

Продажи, по его словам, складываются хорошо из-за того, что клуб открыт миру: «Мы показываем, как живем, не закрываем игроков. Все знают, что мы спокойно относимся к их уходу. Мы препятствий не ставим. И все так настроено, что цена недорогая».

Летом 2019-го в том числе из-за пиара Газизов звал Дениса Глушакова и давал ему 35 тысяч евро в месяц – столько в Башкирии не получает никто.

Я уточнил, не боялся ли гендир звать человека, от которого в «Спартаке» отвернулись фанаты и который сливал тренера.

«В «Спартаке» это можно делать [сливать], в «Ахмате» нельзя, у нас тоже не больно получится, – улыбнулся Газизов. – У нас жесткая вертикаль, мы все в одном месте находимся. Игроки на первом этаже, я – на третьем. Я каждый день всех вижу. Тренеры, игроки, массажисты, администраторы, школы – мы вообще все в одном месте. Куда проще?»

Мечта Газизова в «Уфе» – не чемпионство, тут он все понимает. Больше всего он хочет сделать клуб привлекательным для инвесторов: «Не так, чтобы нам платили деньги и ничего с этого не имели. Должна прийти фирма, группа лиц или лицо, которые поймут, что здесь реально делать бизнес. Футбол вообще надо рассматривать как бизнес. Как игру пусть рассматривают тренеры. А менеджмент должен понимать про бизнес-модель».

Менеджер уже вел переговоры о партнерстве с нефтяными компаниями, а самый реальный вариант коллабы был, кажется, с Red Bull. В мае появился инсайд, что австрийский гигант купит клуб. До того общение с Red Bull подтверждал и Газизов.

***

К декабрю 2016-го «Уфа» Гончаренко грохнула «Спартак» и «Локомотив», скатала ничью с «Краснодаром», после 17 туров закрепилась на восьмом месте (три очка – до четвертого) и вышла в 1/4 финала Кубка. Параллельно Леонид Слуцкий ушел из ЦСКА. На замену Лео выписали уже знакомого Гинеру белоруса.

На его место было несколько кандидатов: еще два белоруса Ермакович или Хацкевич (первый сейчас у Гончаренко в ЦСКА, второй в «Роторе») и местный Томаров. А основными были никогда прежде не работавший главным Сергей Семак и только что провалившийся в «Спартаке» Дмитрий Аленичев.

Источник, близкий к клубу, рассказывал, что в Аленичеве отпугнул именно опыт в «Спартаке». Хотя сначала фаворитом казался именно он.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1733 20
Футбольные новости
37 0

«ПСЖ» всерьёз рассматривает вариант с покупкой Ямала за € 200 млн летом — Le Parisien

«Пари Сен-Жермен» не поменял намерений приобрести 16-летнего крайнего ...

52 1

Петржела: «Убежден, что «Зенит» снова станет чемпионом. Никто больше не сможет остановить его»

Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела считает, что в этом сезоне ни ...

60 3

Александр Точилин: Фаворит в борьбе за третье место — «Динамо»

Бывший футболист «Динамо» Александр Точилин в беседе с «РБ Спорт» назвал команду, ...

79 3

«Зенит» — как «Манчестер Сити». Если выходит на первое место, не дает никому подобраться» — Идову

Бывший футболист «Локомотива», воспитанник петербургской «Смены» Брайан Идову ...

122 1

Лепёхин: «Неудивительно, что Алип не всегда попадает в стартовый состав «Зенита»»

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепёхин высказался об уровне 24-летнего ...

146 3

Лапочкин: У нас хватит судей для расширения РПЛ

Лапочкин положительно оценивает возможное расширение РПЛ для судей .

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.9%
ЦСКА
35.8%
Спартак
14%
Балтика
6.2%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10545 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10572 435

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2915 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2675 219

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1581 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают