Для Гончаренко работа в ЦСКА стала неразрешимым стрессом без конца. Он запутался

  • Эта статья в архиве

Автор – о тренере, который выдохся.



Что-то разладилось – раньше, до приступа бессилия против «Зенита». Для Гончаренко все будто пошло на автомате, заученно – по кругу, из которого не вырваться. Не сравнить не то что с декабрем-2018 (я лично видел, наверное, самого счастливого Гончаренко времен ЦСКА – после 3:0 на «Бернабеу»), а даже с летом-2019, когда после провальной весны тренер признал, что «перетянул гайки» на сборах, и с концом года, когда Гончаренко полыхал при виде судей в подтрибунке «Фишта». В Испании мы поговорили на бегу, от силы минут десять. Он дежурно рассуждал об усталости от нагрузок и исправлении ошибок. Я спросил о трансферах – в декабре Гончаренко указывал на необходимость «разбавить команду, чтобы поднять ее средний возраст».

Не хочется выгораживать Гончаренко, минусов в его работе хватало (главный – негибкость), но корень проблемы понятен: со временем он стал чувствовать себя в ЦСКА одиноким. Он не дождался даже укрепления аналитического штаба – тактический автор «Чемпионата» Антон Михашенок съездил с ЦСКА на турнир в Австрию, но воспринимался всеми в команде как малопонятная прихоть главного. Гончаренко не поддержали, он платил зарплату из своего кармана, вскоре вариант с Михашенком отпал, а ЦСКА по-прежнему живет фактически без аналитической службы.

По информации Константина Генича, в перерыве матча с «Зенитом», получив 0:3, Гончаренко сказал команде, что его не слышат. Кажется, это обреченность.

Слышать Гончаренко и правда хотели не всегда – рассказывали, что Влашич часто игнорирует установки тренера и исполняет в одиночку. Мне Никола отвечал, что указаниям следует и вообще ценит Гончаренко, но все видно на поле: надежды в атаке у ЦСКА связаны с выдумками Влашича и диагоналями Магнуссона на Марио. Вскрывать автобусы ЦСКА так и не научился – да и вообще не наладил позиционные атаки.

Недоволен тренером, например, Бийол: Яка был бы полезен и в опорной зоне (Гончаренко долго ставил туда Ахметова – в итоге ошибку все же признал), а мне сообщал, что стремится в нападение и недоволен своим игровым временем. Мелких недомолвок много – и вообще это норма для любой команды, но Гончаренко в каждой проблеме ходил по кругу. Что с трансферами, что с отношениями в команде, что с тактикой – команда уперлась в одни и те же решения.

Сильнее всего изумляет неготовность ЦСКА к кризису. Это не столько про события последней недели, сколько про последний год.

Нестабильная обстановка в команде была очевидна и месяц назад, но ЦСКА продлил контракт с Гончаренко на один сезон. Не из запредельного доверия, а ради паузы на раздумья: клуб не мог решиться на перемены здесь и сейчас, а перестраивать что-то между сезонами невозможно (чемпионат-2020/21 стартует через полторы недели после 2019/20). Это вынужденное временное продление, которое только оттянуло настоящее решение проблемы. В итоге вспышка Гончаренко застала клуб в той же полупозиции.

Что делать? ЦСКА, кажется, идет по пути наименьшего сопротивления и снова пытался взвалить все на старых бойцов – братьев Березуцких. Позвали бы и Игнашевича, да тот только продлился с «Торпедо». ЦСКА сейчас действует не продуманно и не дальновидно, а импульсивно – такого мы не видели, наверное, ни разу в эпоху Гинера.

Пока Гончаренко ходил на пресс-конференции, раз за разом включал невнятную философию: «За черной полосой идет взлетная», «Не встает тот, кто не падает». Над этим тоже смеялись, но давайте вернемся к субботнему Овчинникову: «Можно сделать шаг назад, а потом – три вперед».

Как будто следующий тренер ЦСКА будет говорить что-то другое.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2783 57
Футбольные новости
140 3

Казарцева назначили судить матч ЦСКА - "Спартак"

Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»

104 2

Байрамян — о Песьякове: «Каждый может ошибиться, но игра со «Спартаком» могла сложиться иначе»

Защитник «Ростова» Хорен Байрамян прокомментировал крупное домашнее поражение ...

208 14

Аршавин: Педро — талант. Если уедет, то задорого

Член правления «Зенита» Андрей Аршавин оценил игру нападающего ...

226 7

"Спартак" - фаворит в дерби? Прогноз на матч с ЦСКА

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 21-го тура МИР Российской ...

126 1

Сергей Семак в матче с «Рубином» 24 апреля может повторить рекорд Юрия Морозова

«Зенит» не пропускает голы в пяти домашних матчах в рамках одного сезона ...

80 0

Селюк: было бы интересно, если европейский клуб подписал Миранчука свободным агентом

Агент Дмитрий Селюк оценил возможность перехода 28-летнего полузащитника ...

73 4

Десятый «сухой» матч Михаила Кержакова в сезоне

Третий результат в карьере

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10514 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10187 414

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2889 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2564 214

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1812 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают