Для Гончаренко работа в ЦСКА стала неразрешимым стрессом без конца. Он запутался

  • Эта статья в архиве

Автор – о тренере, который выдохся.



Что-то разладилось – раньше, до приступа бессилия против «Зенита». Для Гончаренко все будто пошло на автомате, заученно – по кругу, из которого не вырваться. Не сравнить не то что с декабрем-2018 (я лично видел, наверное, самого счастливого Гончаренко времен ЦСКА – после 3:0 на «Бернабеу»), а даже с летом-2019, когда после провальной весны тренер признал, что «перетянул гайки» на сборах, и с концом года, когда Гончаренко полыхал при виде судей в подтрибунке «Фишта». В Испании мы поговорили на бегу, от силы минут десять. Он дежурно рассуждал об усталости от нагрузок и исправлении ошибок. Я спросил о трансферах – в декабре Гончаренко указывал на необходимость «разбавить команду, чтобы поднять ее средний возраст».

Не хочется выгораживать Гончаренко, минусов в его работе хватало (главный – негибкость), но корень проблемы понятен: со временем он стал чувствовать себя в ЦСКА одиноким. Он не дождался даже укрепления аналитического штаба – тактический автор «Чемпионата» Антон Михашенок съездил с ЦСКА на турнир в Австрию, но воспринимался всеми в команде как малопонятная прихоть главного. Гончаренко не поддержали, он платил зарплату из своего кармана, вскоре вариант с Михашенком отпал, а ЦСКА по-прежнему живет фактически без аналитической службы.

По информации Константина Генича, в перерыве матча с «Зенитом», получив 0:3, Гончаренко сказал команде, что его не слышат. Кажется, это обреченность.

Слышать Гончаренко и правда хотели не всегда – рассказывали, что Влашич часто игнорирует установки тренера и исполняет в одиночку. Мне Никола отвечал, что указаниям следует и вообще ценит Гончаренко, но все видно на поле: надежды в атаке у ЦСКА связаны с выдумками Влашича и диагоналями Магнуссона на Марио. Вскрывать автобусы ЦСКА так и не научился – да и вообще не наладил позиционные атаки.

Недоволен тренером, например, Бийол: Яка был бы полезен и в опорной зоне (Гончаренко долго ставил туда Ахметова – в итоге ошибку все же признал), а мне сообщал, что стремится в нападение и недоволен своим игровым временем. Мелких недомолвок много – и вообще это норма для любой команды, но Гончаренко в каждой проблеме ходил по кругу. Что с трансферами, что с отношениями в команде, что с тактикой – команда уперлась в одни и те же решения.

Сильнее всего изумляет неготовность ЦСКА к кризису. Это не столько про события последней недели, сколько про последний год.

Нестабильная обстановка в команде была очевидна и месяц назад, но ЦСКА продлил контракт с Гончаренко на один сезон. Не из запредельного доверия, а ради паузы на раздумья: клуб не мог решиться на перемены здесь и сейчас, а перестраивать что-то между сезонами невозможно (чемпионат-2020/21 стартует через полторы недели после 2019/20). Это вынужденное временное продление, которое только оттянуло настоящее решение проблемы. В итоге вспышка Гончаренко застала клуб в той же полупозиции.

Что делать? ЦСКА, кажется, идет по пути наименьшего сопротивления и снова пытался взвалить все на старых бойцов – братьев Березуцких. Позвали бы и Игнашевича, да тот только продлился с «Торпедо». ЦСКА сейчас действует не продуманно и не дальновидно, а импульсивно – такого мы не видели, наверное, ни разу в эпоху Гинера.

Пока Гончаренко ходил на пресс-конференции, раз за разом включал невнятную философию: «За черной полосой идет взлетная», «Не встает тот, кто не падает». Над этим тоже смеялись, но давайте вернемся к субботнему Овчинникову: «Можно сделать шаг назад, а потом – три вперед».

Как будто следующий тренер ЦСКА будет говорить что-то другое.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2783 57
Футбольные новости
456 2

Мостовой: "Краснодару" двойка за матч с ЦСКА

Бывший полузащитник «Сельты» Александр Мостовой в интервью сетевому изданию ...

364 0

Бабаев: футболисты ЦСКА проявили характер в матче с "Краснодаром"

Футболисты московского ЦСКА проявили характер в матче с "Краснодаром", который ...

297 2

Виктор Са: до игры с ЦСКА «Краснодар» не смотрел в турнирную таблицу

Бразильский нападающий «Краснодара» Виктор Са прокомментировал поражение от ...

193 0

Кирилл Глебов: Отсутствие Николича почти не ощущалось

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов оценил победу над «Краснодаром» в матче 28-го тура ...

307 0

Тренер ЦСКА объяснил успех команды в 2025 году

Тренер московского ЦСКА Радо Смилянич поделился мнением о непобедимости ...

100 1

«Монако» без Головина переиграл «Лион» в 33-м туре Лиги 1

«Монако» обыграл «Лион» в поединке 33-го тура Лиги 1 (2:0).

144 0

Футболист «Краснодара» Черников: «Нужно бороться до конца, возможное чемпионство мотивирует»

Полузащитник «Краснодара» Александр Черников после поражения от ЦСКА заявил, ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
25.1%
Третье
25.5%
Второе
13.9%
Первое
13.2%
Пятое
9.5%
Шестое
6.6%
Затрудняюсь ответить
4.4%
Популярное
4866 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

5010 252

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

5659 234

"Зенит" и ЦСКА: все решится в ответной игре

О матче "Зенит" - ЦСКА.

4528 224

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

Сейчас обсуждают