Сегодня вечером против «Сочи» выйдут не просто 16-17-летние игроки «Ростова», а 16-17-летние игроки, которые не тренировались три месяца.
Клинический ординатор по спортивной медицине и реабилитации объясняет, чем это грозит.
У игроков было максимум два дня на подготовку
Собрать команду 2003 года «Ростов» мог в лучшем случае 17 июня, когда узнали об эпидемии в основе. И то, если тесты пришли утром, а руководство быстро сориентировалось и рассмотрело молодежку в качестве плана Б. Если же клуб действовал не так оперативно, то у ребят был в распоряжении лишь вчерашний вечер и сегодняшняя предыгровая тренировка. Не так уж много, учитывая, что предстоит матч с клубом РПЛ, который провел полную (насколько это возможно) предсезонку.
Можно было успеть за эти два дня подготовить команду?
Нет. Тренировки дома позволяют в какой-то мере поддерживать себя в форме, но уровень нагрузки несравним с групповой тренировкой на поле и тем более полноценным матчем.
Если вернемся к футболу, то поэтапное возвращение должно выглядеть так:
1. 1-2 недели тренировок минимум (чем больше, тем лучше) для восстановления игровой формы. Чем дольше пауза, тем больше времени потребуется.
2. Минимум одна товарищеская игра. Двусторонки — это хорошо, но совершенно другой уровень нагрузки, в том числе психологической.
3. Минимум, 3-5 дней на восстановление и постепенное возвращение к привычному тренировочному циклу. Они могут включать еще одну товарищескую игру, но соперник должен быть ниже классом, чтобы не разгонять темп матча и дозировать нагрузку было легче.
А теперь вернемся к парням из «Ростова». Команда не только банально не готова физически, но и выходит против клуба уровня РПЛ. Насколько это страшно? Даже в обычных условиях для парней это был бы тяжелый матч, а с учетом их срочного возвращения, сочинской жары и огромной разницы в физике (дети против здоровых мужиков) мне представляется такое решение просто опасной, а главное — бессмысленной авантюрой. Если ростовчанам грозит снятие с чемпионата за две неявки подряд, то можно было дать парням хотя бы неделю на подготовку и воспользоваться возможностью не явиться на один матч без угрозы исключения.
Согласовано с модератором.
Бывший защитник ЦСКА Родриго Бекао стал футболистом "Родины", сообщает ...
«Тигрес» сделал официальное предложение ЦСКА по трансферу нападающего Лусиано ...
Бывший полузащитник «Спартака» Юрий Гаврилов высказался о трёх поражениях ...
ПФК ЦСКА в социальных сетях объявил о трансфере Ивана Олейникова.
Шестикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Валерий Кечинов в ...
Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела поделился мнением о будущем ...
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин высказался о будущем полузащитника ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
«Тигрес» сделал официальное предложение ЦСКА по Лусиано Гонду — Грова
Экс-защитник ЦСКА Бекао стал игроком "Родины"
ЦСКА объявил о возвращении Ивана Олейникова
Масалитин: «Меня настораживает, что у ЦСКА нет предложения к Головину»
"Зенит". Не надо паники