«Сразу сказали учить немецкий. За общение на английском – штраф». Интервью русского капитана из второй Бундеслиги

  • Эта статья в архиве

Перевернул жизнь в 27 лет.



До 24 лет Александр Жиров играл в ПФЛ, потом три года провел в ФНЛ и РПЛ, а самый статусный момент российской карьеры случился в «Волгаре» – защитник появился в расширенном списке сборной. Фабио Капелло увидел Жирова на Кубке ФНЛ и проникся. Правда, до сборной Жиров не доехал, но вскоре перешел в «Анжи» и даже забил «Спартаку» – его единственный гол в РПЛ.

Сейчас защитник уже второй год играет за «Зандхаузен» и в этом сезоне выглядит особенно ярко. На второй матч после коронавирусной паузы он вывел команду с капитанской повязкой, а в последней игре сделал победный ассист.

Монолог Жирова о мечте играть в Европе.

* * *

Мой последний российский клуб – «Енисей». Тогда же мои агенты Владимир Дейнека и Михаил Ершов сказали, что есть интерес из Европы. Какие клубы – не знал. У меня с ними такое правило, что во время сезона они не называют конкретные варианты. Чтобы не забивать голову и не думать постоянно о том, чего нет и не произошло. В «Енисее» провел весеннюю часть, мы вышли в Премьер-лигу, предлагали остаться. Думаю, если бы остался в Красноярске, то в деньгах выиграл бы раза в 2-3, но мне хотелось попробовать себя в Европе.

«Зандхаузен» – первый клуб, с которым мы провели переговоры. Тренер (Кенан Кочак) за мной следил и сразу сказал, что я ему нужен. Когда мы пообщались и поехали на другие переговоры, он постоянно писал моим агентам и немецкому посреднику, который нас принял там. Даже через переводчик на русском присылал сообщения, что хочет видеть меня в команде. Неделю нас не было, а тренер реально писал каждый день.

Меня вообще не смущало, что это вторая Бундеслига. Это хорошая лига, лучшая среди вторых чемпионатов. Главная Бундеслига рядом, а если ради нее нужно пройти испытание второй, то ничего страшного.

Первые месяцы жизни в Германии были очень веселыми. Началось с того, что в съемных квартирах здесь не бывает мебели – нужно заезжать со своей, а потом ее забирать. Можно, конечно, найти вариант с мебелью, но это обойдется очень дорого, а квартиру я снимаю за свои. Точно так же и с машиной – взял в аренду до августа, а потом могу либо купить, либо отказаться и взять другую в лизинг. Здесь так принято, никто не ждет, что клуб что-то предоставит.

У нас в команде играет Эрик Зенга, он говорит по-русски. Родился в Костроме, но в 5 лет мама с ним уехала в Германию. Мы вместе поехали в «Икею», все заказали, а пока мебель везли, спал на матах. Важным фактором при выборе клуба было и то, что в команде есть русскоговорящий человек. Это очень помогло в первые 3-4 месяца, потому что без немецкого было сложно. Я же учил английский перед тем, как приехать в Германию, но когда прилетел, мне сказали, что надо говорить по-немецки.

У меня даже пункт в контракте: с Эриком могу говорить на русском, но никакого английского с остальными – только немецкий. Иначе штраф. У нас полно ребят, которые знают английский и французский, но в раздевалке и на тренировках говорим только на немецком.

Мне в целом понравилось в Германии, но сначала где-то раз в два месяца улетал в Москву – просто хотелось побыть в русской среде. Когда ты один находишься в чужой стране, бывает тяжело, хочется увидеть друзей и близких. При этом недавно познакомился с девушкой в Германии. Познакомил близкий друг, из-за закрытия границ пока не можем быть вместе, но постоянно переписываемся и созваниваемся, чувствую себя не так одиноко.

С футболом в Германии сначала тоже было непросто: проиграли первые два матча, пропустили по три гола. Тренер сказал: «Понимаю, тебе немного тяжело, давай дам время тебе на адаптацию». И меня долго не ставили. Был в заявке, но не играл, очень сильно злился. Потом вообще отправили играть за вторую команду в пятой или шестой лиге. На меня даже приезжали смотреть спортивный директор и президент – оценивали, наплевательски отношусь или нормально.

Я, понятно, выкладывался на всю, но психологически было сложно. Агенты меня подбадривали, постоянно были на связи. Мог рассказать им обо всех своих переживаниях, становилось легче и тренировался дальше.

В октябре, через три месяца после моего трансфера, пришел новый тренер. Только он не знал, как со мной коммуницировать. Я продвинулся в языке, но еще не говорил. При нем сначала тоже не играл, но потом команда проиграла три матча подряд. Он видел, как я отдаюсь и выкладываюсь, подошел ко мне и сказал очень подбадривающую вещь: «Вижу, как ты пашешь, продолжай так же, дам тебе шанс».

Шанс мне в итоге дали. Провел три игры до перерыва – мы ни разу не проиграли. Потом восстановился немецкий защитник, меня опять посадили в запас. После серии неудачных матчей снова поставили меня – выиграли три матча подряд и всего не проигрывали девять матчей. После этого тренер сказал президенту, что никуда меня не отпустит.

Я единственный русский во второй Бундеслиге, но моя национальность никого не удивляет. Скорее меня удивляет, откуда они все знают русский мат. Язык сейчас уже нормальный, свободно разговариваю, интервью пресс-службе даю.

Ни разу не жалел, что не уехал раньше. Я не оглядываюсь назад, какой смысл? Откуда я знаю, что было бы, если бы уехал раньше? Может, вообще бы ничего не получилось. Главное, что есть здесь и сейчас. Я работаю и наслаждаюсь тем, что имею. Недавно мне доверили капитанскую повязку. Было так: в начале сезона подошел тренер и сказал, что ему нравится, как я тренируюсь, какой я человек в плане ментальности. И спросил: «Ты согласен быть вице-капитаном? Если согласишься, буду рад, если не согласишься, тоже пойму». Я сказал, что для меня это честь, а после паузы впервые надел повязку. Мы играли с «Эрцгебирге», и капитана удалили на 5-й минуте. В следующем матче он не мог играть, поэтому команду вывел я.

О чем я сейчас мечтаю? Да ни о чем. Думаю о футболе и открыт к любым предложениям. Точно не буду говорить, что никогда не вернусь в Россию. Потому что скажешь, а потом вернешься – и чего? После сезона сядем с агентами и решим, что будет дальше. Возможно, вы ждете от меня агитации, чтобы русские футболисты не боялись и приезжали в Европу, хоть во вторую Бундеслигу. Если честно, лезть в чужие головы мне не хочется – к этому решению нужно самим приходить.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
923 4
Футбольные новости
23 0

В "Монако" не исключили, что Головин оправится от травмы до конца сезона

Главный тренер футбольного клуба "Монако" Адольф Хюттер заявил, что команда ...

79 0

Игорь Семшов: Переход Пиняева в английские клубы невозможен

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в разговоре с «РБ Спорт» ответил на ...

74 0

Николай Шпилевский: В «Арисе» идет общение по будущему Кокорина

Отец главного тренера «Ариса» Николай Шпилевский в разговоре с «РБ Спорт» ...

173 0

Самые дорогие стопперы приехали в Бразилию из… России

Сразу двое засветившихся в РПЛ центральных защитников вошли в символическую ...

101 2

Чернов: «Неправильно, что болельщики начали травить Лещука после матча со «Спартаком»

Защитник «Спартака» Никита Чернов поддержал вратаря «Динамо» Игоря Лещука, ...

97 0

Селюк: Пиняев в АПЛ – полный бред, ему подойдет Испания, я бы смог его пристроить

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал информацию об интересе ...

225 7

В «Манчестер Сити» отреагировали на слухи об интересе к Сергею Пиняеву

Источник в английском «Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.2%
ЦСКА
40.7%
Спартак
9.3%
Балтика
5.1%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9104 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1600 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5615 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9901 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3054 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают