Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав вспомнил о финальном матче Кубка УЕФА-2004/05 со «Спортингом».
– Вы проигрывали 0:1. О чем думали ближе к перерыву?
– Думал: «Плохо дело. Мы проиграем». Думал, что не смогу выполнить обещание президенту [Гинеру]. Сказал себе: «Я попал. Что же будет дальше...»
Мы ушли на перерыв. В раздевалке Валерий Газзаев, наш тренер... Боже мой! Я до этого много раз видел его сердитым, но он так вошел в раздевалку, что просто с ума сойти!
– Что он говорил?
– Он пинал все, что под руку попало, ругался последними словами, ему было плевать. Как только он нас ни называл.
Сказал: «Значит так. Если вы не вернетесь на поле и не сделаете, что мы планировали, над чем работали, то нет смысла играть второй тайм. Сидите здесь и отдайте им кубок».
– Так и сказал?
– И не только! Добавил еще с пятьдесят ругательств на русском, и все это, конечно, не в спокойном тоне. И правильно сделал, потому что команда была в плохом состоянии. Это нас встряхнуло.
– Что было дальше?
– Дальше было волшебство от Даниэла Карвальо. Он провел выдающийся матч. Сделал навес, с которого мы забили гол, когда Алексей Березуцкий сравнял. И почти сразу отдал пас Жиркову, который сделал счет 2:1.
Это было самое сложное, когда играешь со «Спортингом» в его городе. Но мы переломили ход игры, потому что, когда они ошибались, трибуны были недовольны и начинали гудеть. «Спортинг» попал в свою же западню.
Они здорово нас прижали, а мы оборонялись и пытались контратаковать. В концовке нам повезло. «Спортинг» едва не забил, но Акинфеев забрал мяч и сделал длинную передачу на Даниэла Карвальо.
Он оттеснил защитника, ушел на скорости, а я бежал параллельно и ждал паса. Он прострелил, и я понял, что рядом никого нет, только я и вратарь. Вратарь вышел на мяч, а я обработал передачу и увидел, что ворота передо мной пустые. Я подумал: «Спасибо, Господи! Спасибо».
Андердог из России приехал на стадион «Спортинга» и стал чемпионом. За это нас помнят по сей день. Первый российский победитель Кубка УЕФА. Я счастлив и благодарю Бога за то, что дал мне возможность этого достичь, – рассказал Вагнер Лав.
По данным «Матч ТВ», футболисты «Локомотива» Дмитрий Баринов и Александр ...
Полузащитник махачкалинского «Динамо» Хуссем Мрезиг заявил «Матч ТВ», что у ЦСКА ...
Вратарь, капитан и легенда ЦСКА Игорь Акинфеев в своей автобиографической книге, ...
Подписчики Telegram‑канала МАТЧ ПРЕМЬЕР определили символическую сборную 15‑го ...
Спортивный директор «Торпедо» Ари высказался о том, готовы ли в московском клубе ...
Бывший главный тренер «Ахмата» Сергей Ташуев в интервью «СЭ» оценил работу Деяна ...
Главный тренер «Наполи» Антонио Конте в ближайшее время проведет встречу с ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
Павел Комолов: "Желаю, чтобы в "Зените", наконец, стали доверять молодёжи"
ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира
Акинфеев: «Все, чего я удостоился, завершив карьеру в сборной — это 16-секундный ролик на табло»
«Спартак» победил «Ахмат» в 15-м туре РПЛ, Солари оформил дубль
"Он хочет, чтобы я кланялся?" Журналист «Матч ТВ» — о конфликте со Станковичем