Вагнер Лав о финале Кубка УЕФА: «Газзаев в перерыве пинал все, ругался последними словами. Это нас встряхнуло»

  • Эта статья в архиве

Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав вспомнил о финальном матче Кубка УЕФА-2004/05 со «Спортингом».



– Вы проигрывали 0:1. О чем думали ближе к перерыву?

– Думал: «Плохо дело. Мы проиграем». Думал, что не смогу выполнить обещание президенту [Гинеру]. Сказал себе: «Я попал. Что же будет дальше...»

Мы ушли на перерыв. В раздевалке Валерий Газзаев, наш тренер... Боже мой! Я до этого много раз видел его сердитым, но он так вошел в раздевалку, что просто с ума сойти!

– Что он говорил?

– Он пинал все, что под руку попало, ругался последними словами, ему было плевать. Как только он нас ни называл.

Сказал: «Значит так. Если вы не вернетесь на поле и не сделаете, что мы планировали, над чем работали, то нет смысла играть второй тайм. Сидите здесь и отдайте им кубок».

– Так и сказал?

– И не только! Добавил еще с пятьдесят ругательств на русском, и все это, конечно, не в спокойном тоне. И правильно сделал, потому что команда была в плохом состоянии. Это нас встряхнуло.

– Что было дальше?

– Дальше было волшебство от Даниэла Карвальо. Он провел выдающийся матч. Сделал навес, с которого мы забили гол, когда Алексей Березуцкий сравнял. И почти сразу отдал пас Жиркову, который сделал счет 2:1.

Это было самое сложное, когда играешь со «Спортингом» в его городе. Но мы переломили ход игры, потому что, когда они ошибались, трибуны были недовольны и начинали гудеть. «Спортинг» попал в свою же западню.

Они здорово нас прижали, а мы оборонялись и пытались контратаковать. В концовке нам повезло. «Спортинг» едва не забил, но Акинфеев забрал мяч и сделал длинную передачу на Даниэла Карвальо.

Он оттеснил защитника, ушел на скорости, а я бежал параллельно и ждал паса. Он прострелил, и я понял, что рядом никого нет, только я и вратарь. Вратарь вышел на мяч, а я обработал передачу и увидел, что ворота передо мной пустые. Я подумал: «Спасибо, Господи! Спасибо».

Андердог из России приехал на стадион «Спортинга» и стал чемпионом. За это нас помнят по сей день. Первый российский победитель Кубка УЕФА. Я счастлив и благодарю Бога за то, что дал мне возможность этого достичь, – рассказал Вагнер Лав.

Читайте также:
0 / 0
996 9
Футбольные новости
63 1

«Ковентри Сити» под руководством Фрэнка Лэмпарда впервые с 2001 года вышел в АПЛ

«Ковентри» гарантировал выход в Английскую Премьер‑лигу за три тура до ...

537 2

«СЭ»: Судья Шафеев отвечает за «Спартак», для «Зенита» выбраны четыре арбитра

Рафаэль Шафеев в чемпионате России-2025/26 назначен ответственным за «Спартак».

503 2

Федотов рассказал, кто виноват в судейском решении по Педро

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

226 0

«Зенит» и «Спартак» суммарно оштрафованы на полмиллиона рублей за поведение болельщиков в матче Кубка России

Контрольно-дисциплинарный комитет наложил денежные штрафы на «Зенит» и ...

1060 17

«Зенит» и клубы Серии А заинтересованы в трансфере Иосифова из «Целе»

Российский полузащитник словенского «Целе» Никита Иосифов попал в сферу ...

336 0

«Торпедо» обыграло КАМАЗ в матче Первой лиги

Московское «Торпедо» одержало победу над КАМАЗом из Набережных Челнов в матче ...

1657 9

Прогноз на матч 25-го тура РПЛ "Спартак" - "Ахмат"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46.8%
"Зенит"
33%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
6.9%
ЦСКА
9.4%
"Спартак"
3.9%
Популярное
12580 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

9777 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16195 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

20942 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают