Вагнер Лав о финале Кубка УЕФА: «Газзаев в перерыве пинал все, ругался последними словами. Это нас встряхнуло»

  • Эта статья в архиве

Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав вспомнил о финальном матче Кубка УЕФА-2004/05 со «Спортингом».



– Вы проигрывали 0:1. О чем думали ближе к перерыву?

– Думал: «Плохо дело. Мы проиграем». Думал, что не смогу выполнить обещание президенту [Гинеру]. Сказал себе: «Я попал. Что же будет дальше...»

Мы ушли на перерыв. В раздевалке Валерий Газзаев, наш тренер... Боже мой! Я до этого много раз видел его сердитым, но он так вошел в раздевалку, что просто с ума сойти!

– Что он говорил?

– Он пинал все, что под руку попало, ругался последними словами, ему было плевать. Как только он нас ни называл.

Сказал: «Значит так. Если вы не вернетесь на поле и не сделаете, что мы планировали, над чем работали, то нет смысла играть второй тайм. Сидите здесь и отдайте им кубок».

– Так и сказал?

– И не только! Добавил еще с пятьдесят ругательств на русском, и все это, конечно, не в спокойном тоне. И правильно сделал, потому что команда была в плохом состоянии. Это нас встряхнуло.

– Что было дальше?

– Дальше было волшебство от Даниэла Карвальо. Он провел выдающийся матч. Сделал навес, с которого мы забили гол, когда Алексей Березуцкий сравнял. И почти сразу отдал пас Жиркову, который сделал счет 2:1.

Это было самое сложное, когда играешь со «Спортингом» в его городе. Но мы переломили ход игры, потому что, когда они ошибались, трибуны были недовольны и начинали гудеть. «Спортинг» попал в свою же западню.

Они здорово нас прижали, а мы оборонялись и пытались контратаковать. В концовке нам повезло. «Спортинг» едва не забил, но Акинфеев забрал мяч и сделал длинную передачу на Даниэла Карвальо.

Он оттеснил защитника, ушел на скорости, а я бежал параллельно и ждал паса. Он прострелил, и я понял, что рядом никого нет, только я и вратарь. Вратарь вышел на мяч, а я обработал передачу и увидел, что ворота передо мной пустые. Я подумал: «Спасибо, Господи! Спасибо».

Андердог из России приехал на стадион «Спортинга» и стал чемпионом. За это нас помнят по сей день. Первый российский победитель Кубка УЕФА. Я счастлив и благодарю Бога за то, что дал мне возможность этого достичь, – рассказал Вагнер Лав.

Читайте также:
0 / 0
996 9
Футбольные новости
279 1

Хет-трик Трезольди принёс «Брюгге» победу над «Интером» в Лиге чемпионов

Во вторник, 13 октября, состоялся матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов ...

332 9

«Бавария» в меньшинстве упустила волевую победу над «Викингом», пропустив на 90-й минуте

Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

213 2

«Манчестер Юнайтед» проиграл «Атлетико» в ЛЧ, пропустив на первой минуте. Йоро удалили

Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

955 24

«Барселона» в Стамбуле разгромила «Галатасарай» в матче с голом Батракова

Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

1325 15

"Краснодар" проиграл "Факелу" в Кубке России

Воронежский «Факел» обыграл «Краснодар» в матче четвертого тура группового ...

2912 10

"Как же гордимся Лёшей". В "Локомотиве" отреагировали на гол Батракова "Барселоне"

В "Локомотиве" отреагировали на первый гол Алексея Батракова в Лиге чемпионов.

175 0

Галактионов: «Комличенко мог отыграть максимум 60 минут в матче с «Акроном»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что нападающий команды ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
22.2%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
32.1%
Популярное
9510 189

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

10840 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3832 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

10258 161

О результатах ЦСКА после 10 туров РПЛ - мнение

Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...

Сейчас обсуждают