Вагнер Лав о финале Кубка УЕФА: «Газзаев в перерыве пинал все, ругался последними словами. Это нас встряхнуло»

  • Эта статья в архиве

Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав вспомнил о финальном матче Кубка УЕФА-2004/05 со «Спортингом».



– Вы проигрывали 0:1. О чем думали ближе к перерыву?

– Думал: «Плохо дело. Мы проиграем». Думал, что не смогу выполнить обещание президенту [Гинеру]. Сказал себе: «Я попал. Что же будет дальше...»

Мы ушли на перерыв. В раздевалке Валерий Газзаев, наш тренер... Боже мой! Я до этого много раз видел его сердитым, но он так вошел в раздевалку, что просто с ума сойти!

– Что он говорил?

– Он пинал все, что под руку попало, ругался последними словами, ему было плевать. Как только он нас ни называл.

Сказал: «Значит так. Если вы не вернетесь на поле и не сделаете, что мы планировали, над чем работали, то нет смысла играть второй тайм. Сидите здесь и отдайте им кубок».

– Так и сказал?

– И не только! Добавил еще с пятьдесят ругательств на русском, и все это, конечно, не в спокойном тоне. И правильно сделал, потому что команда была в плохом состоянии. Это нас встряхнуло.

– Что было дальше?

– Дальше было волшебство от Даниэла Карвальо. Он провел выдающийся матч. Сделал навес, с которого мы забили гол, когда Алексей Березуцкий сравнял. И почти сразу отдал пас Жиркову, который сделал счет 2:1.

Это было самое сложное, когда играешь со «Спортингом» в его городе. Но мы переломили ход игры, потому что, когда они ошибались, трибуны были недовольны и начинали гудеть. «Спортинг» попал в свою же западню.

Они здорово нас прижали, а мы оборонялись и пытались контратаковать. В концовке нам повезло. «Спортинг» едва не забил, но Акинфеев забрал мяч и сделал длинную передачу на Даниэла Карвальо.

Он оттеснил защитника, ушел на скорости, а я бежал параллельно и ждал паса. Он прострелил, и я понял, что рядом никого нет, только я и вратарь. Вратарь вышел на мяч, а я обработал передачу и увидел, что ворота передо мной пустые. Я подумал: «Спасибо, Господи! Спасибо».

Андердог из России приехал на стадион «Спортинга» и стал чемпионом. За это нас помнят по сей день. Первый российский победитель Кубка УЕФА. Я счастлив и благодарю Бога за то, что дал мне возможность этого достичь, – рассказал Вагнер Лав.

Читайте также:
0 / 0
996 9
Футбольные новости
211 3

«Соболев на худой конец пенальти сделает». Бубнов — перед матчем «Факел» — «Зенит»

— Каким бы «Зенит» ни был кризисным, он всё равно сильнее, чем «Факел».

149 1

Аршавин: «Не стоит ждать от «Локомотива» борьбы за тройку, но приемлемый уровень при 2–3 приобретениях команда должна держать»

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин заявил в эфире «Матч ТВ», что ...

738 28

Капитан «Зенита» Сантос не сыграет против «Факела» в 6-м туре РПЛ

По информации «Спорт День за Днем», защитник «Зенита» Дуглас Сантос не сыграет в ...

250 0

Экс-футболист ЦСКА Рахимич назвал европейские чемпионаты, в которых может заиграть Матвей Кисляк

Кубка УЕФА в составе ЦСКА Элвир Рахимич назвал европейские чемпионаты, которые ...

425 7

Барко в шаге от подписания нового контракта со «Спартаком» — журналист

Полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко находится на пороге продления ...

284 4

"Спартак" прервет серию "Оренбурга". Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 6-го тура Альфа-Банк ...

1051 23

Лончар - о травме Кисляка: "Он сам попал на моё колено"

Капитан «Акрона» Стефан Лончар рассказал, что полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
8.3%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
41.7%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.1%
Затрудняюсь ответить
3.9%
Популярное
6959 432

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

18504 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

8130 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10277 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6707 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают