Чалов-старший влюблен в живопись. Задумал ребрендинг своего «Витебска» в стиле супрематизм и подружил клуб с училищем Малевича и Шагала

  • Эта статья в архиве

За неделю до старта белорусского сезона «Витебск» необычно открыл сезон вместе с музеем современного искусства ВНХУ: игроки сходили на экскурсию, показали новую форму и встретились с болельщиками в галерее, где работали Шагал и Малевич.

Обычная история? Для «Витебска» – точно нет. Ведь такой союз придумал увлеченный искусством футболист.

Чалов понимает авангард и сравнивает матч с картиной художника

Чалову – 25 лет, воспитанник «Локомотива», поездил по ФНЛ («СКА-Хабаровск», «Томь», «Мордовия», «Шинник»), забил с 40 метров «Балтике», с лета 2019 года играет за «Витебск». Даниил рассказал, что в детской комнате, где он рос вместе с братом, до сих пор висит плакат Вагнера Лава – парни болели за ЦСКА, а Федор смотрел на бразильца и сам стал девятым номером.

«Искусство – мое хобби, – рассказывает Чалов. – Я не сижу все время над книгами, но могу сходить на выставку Дали, поспорить с экскурсоводом и погулять по европейским галереям через интернет. Недавно прочитал «Непонятное искусство» Уильяма Гомпертца (он объясняет, как подойти к современному искусству) и понял, что посыл авангарда мне близок: ребята делают, что чувствуют, а не что видят.

В моей голове постоянно сталкивались искусство и футбол, я как-то хотел рассказать об этом людям, но доформулировал эту мысль в Витебске, когда сходил в музей.

Картина художника – это как один футбольный матч. Качество зависит от кисти (игроков) и самого художника (тренера), холста (организация матча, хороший газон), места и времени (погода, страна и чемпионат). Художники и футболисты создают одну большую картину, которая остается в памяти и ее всегда можно найти: картину – в музее или книге, футбол – если пересмотреть матч. Футбол – отдельный вид искусства, где много картин, шедевральных и бездарных».

Чалов пошел в галерею, где зарождался супрематизм и разделились Шагал и Малевич

В 20-е годы прошлого века Витебск стал городом будущего – к праздникам местные художники из созданного Малевичем объединения УНОВИС (учредители нового искусства) разрисовывали трамваи, магазины, кофейни, библиотеки, фасады зданий и даже трибуны для ораторов. Творили в стиле супрематизма, когда художники переходили к простым формам и вместо пейзажей и портретов изображали цветные круги и квадраты. «Черный квадрат» – это начало супрематизма, «нуль форм», как говорил о картине Малевич.

***

«За 300 русских рублей на двоих мы с девушкой Анастасией прошлись с экскурсией, – говорит Чалов. – Смотрели рабочие кабинеты Шагала и Малевича, слушали про УНОВИС.

В ВНХУ преподавали Эль Лисицкий (именно в Витебске он взял псевдоним Эль и в 1920 году создал супрематический плакат «Клином красным бей белых»), Вера Ермолаева (возглавила ВНХУ после Шагала, расстреляна в 1937 году), Лазарь Хидекель (архитектор, спроектировал первый советский трехзальный кинотеатр «Москва» в Петербурге) – мировые имена, которые произносят в Париже, но почему-то не в Витебске.

Шагал и Малевич в искусстве – как Месси и Роналду в футболе. Малевич – Роналду – у него система супрематизма, манифесты, четкость идеи. Шагал – Месси. Талант, человек из космоса, смотришь его картины и ощущаешь себя на другой планете».

Создание формы, граффити на стадионе и супрематические абонементы – Чалов придумал, как объединить клуб и музей

Еще осенью Чалов удивился, что в музее, помимо него и девушки, было несколько человек, и один из них («мужичок») подошел к ним.

«Он дал визитку, где было написано «директор музея Андрей Духовников, – вспоминает Чалов.

***

На следующую встречу я пришел с идеями:

1. Провести в музее встречу с болельщиками + автограф-сессию + презентацию формы на новый сезон + сделать общую фотографию в главном холле в стиле «Малевич-Уновис». В 2019 году зданию училища исполнилось 100 лет, в 2020-м «Витебск» отмечает 60 лет – если мы объединимся, то привлечем зрителей на футбол и новых любителей искусства в музей.

2. Бесплатная экскурсия по музею для воспитанников академии «Витебска».

3. Музей готовит дизайн в стиле супрематизм для афиш домашних матчей «Витебска», билетов и абонементов.

4. Граффити в стиле супрематизм на территории стадиона и его колоннах + создать интерактивную зону возле входа на одну из трибун, где бы болельщики могли рисовать.

5. Создать уникальный комплект игровой формы для «Витебска» в стиле супрематизм + разработать альтернативный логотип клуба в стилистике плаката Эль Лисицкого «Клином красным бей белых» – без революционных отсылок, просто в похожей технике».

***

Как и УНОВИС, наш клуб и болельщики, – это объединение единомышленников, а футбол – и есть современное искусство, где каждый отдельный матч – это законченное произведение».


Согласованно с модератором.

Читайте также:
0 / 0
606 2
Футбольные новости
142 2

Байдачный: Кордоба – невоспитанный человек, на кой чёрт он нужен в России?

Бывший нападающий московского «Динамо» и сборной СССР Анатолий Байдачный ...

120 4

Байдачный: Мостовой был лучше Дзюбы, не давать ему тренировать – неправильно

Бывший нападающий московского «Динамо» и сборной СССР Анатолий Байдачный ...

190 1

Смородская: вся вина за безобразие в «Локомотиве» лежит на Ротенберге

Бывший президент московского «Локомотива» Ольга Смородская раскритиковала ...

158 1

Геркус: Ротенберг должен нести ответственность за результаты «Локо»

Бывший президент московского «Локомотива» Илья Геркус высказался о работе ...

91 3

Пономарёв: Черданцев мне нравится, он работает профессионально и со знанием дела

Экс-защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв положительно оценил работу ...

317 7

Байдачный: Батраков не ушёл на повышение, «Галатасарай» — это как «Спартак»

Бывший нападающий московского «Динамо» и сборной СССР Анатолий Байдачный оценил ...

70 1

Фрэнк Лэмпард о матче с «Эвертоном»: «Не хочется быть нытиком, но VAR не выполнил свою работу»

Главный тренер «Ковентри Сити» Фрэнк Лэмпард подверг критике работу судейской ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
60.8%
"Динамо"
3.9%
ЦСКА
18.2%
"Спартак"
6.6%
Очень трудно сказать
10.5%
Популярное
12092 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19328 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7416 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

12854 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

5912 228

Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России

Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают