Новый председатель судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц обозначил проблемы в российском судействе.
«Целью нашей работы вижу создание такой системы подготовки судей и организации объективного судейства, которая будет выдавать стабильный результат, вне зависимости от личности руководителя судейского комитета РФС.
Под результатом я понимаю компетентный судейский корпус и само судейство. При этом приоритетна не столько подготовка судей-звезд, сколько поднятие в целом качества российского судейства и создание системы мотивации и карьерного роста судей.
Важно понимать, что реформа судейства не может произойти в отрыве от остальных участников игры, мы элементы одной системы. Вместе мы должны научиться играть в современный и динамичный футбол, который будет привлекателен не только болельщиков, но и для спонсоров.
Нет проблемы судейства, отделенной от игры. Постоянные всплески эмоций вокруг судейства говорят о болезненном состоянии футбола в целом. Поэтому я надеюсь на активное участие клубов в общем деле реформы судейства.
Я вижу причину проблем судейства в том, что на смену разрушенной советской системе не пришла альтернативная современная система подготовки и удержания судей в профессии. Речь идет о судейском корпусе в целом, а не только о его элите.
Последние десятилетия судейство существовало в режиме ручного управления и держалось на инерции и усилиях в том числе Андрея Дмитриевича Будогосского и нескольких подвижников, которым мы благодарны за разумные предложения и конструктивную критику.
Проблемы судейского корпуса всем нам очевидны и нет нужды в слишком долгом перечислении. Главные из них – отсутствие системы подготовки и встраивания молодежи в профессиональное сообщество, отсутствие карьерного лифта для начинающих арбитров, отсутствие прозрачной системы назначений судей на матчи и отсутствие денег на нижнем уровне судейского корпуса, которые бы позволяли начинающим арбитрам сконцентрироваться на профессиональном совершенствовании.
Нет продуманной системы долгосрочной мотивации судей. Нет четкого описания понятия «конфликт интересов» применительно к арбитражу, что позволило бы избежать многих заведомо скандальных ситуаций. Очень плохо влияет тотальное незнание английского языка, что изолирует наш судейский корпус от мирового футбольного сообщества», – сказал Хачатурянц.
Вингер тольяттинского «Акрона» Солтмурад Бакаев вернулся в клуб Лиги PARI ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов рассказал «РБ ...
Бывший тренер юношеской сборной России Дмитрий Хомуха высказался о переходе ...
ПАОК во второй раз подряд сыграл вничью в чемпионате Греции.
«Наполи» сыграл вничью с «Ромой» в матче 25‑го тура чемпионата Италии.
Картина бывшего защитника сборной России и петербургского «Зенита» Игоря ...
Полузащитник Данила Козлов, перебравшийся из «Краснодара» в ЦСКА в зимнее ...
Рассуждения эксперта bobscoccer.
Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
Московское дерби в Абу-Даби.
Актуальная информация.
Хомуха: Джон Дуран не задержится в «Зените», этого стоит ожидать
Картина экс‑футболиста «Зенита» Смольникова продана на аукционе за почти 100 тыс рублей
Семин: Если трансферы ЦСКА не сработают, значит они были неправильные
Данила Козлов раскрыл детали разговора с Фабио Челестини после перехода в ЦСКА
Игрок ЦСКА Данила Козлов назвал любимую позицию на поле