Новый председатель судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц обозначил проблемы в российском судействе.
«Целью нашей работы вижу создание такой системы подготовки судей и организации объективного судейства, которая будет выдавать стабильный результат, вне зависимости от личности руководителя судейского комитета РФС.
Под результатом я понимаю компетентный судейский корпус и само судейство. При этом приоритетна не столько подготовка судей-звезд, сколько поднятие в целом качества российского судейства и создание системы мотивации и карьерного роста судей.
Важно понимать, что реформа судейства не может произойти в отрыве от остальных участников игры, мы элементы одной системы. Вместе мы должны научиться играть в современный и динамичный футбол, который будет привлекателен не только болельщиков, но и для спонсоров.
Нет проблемы судейства, отделенной от игры. Постоянные всплески эмоций вокруг судейства говорят о болезненном состоянии футбола в целом. Поэтому я надеюсь на активное участие клубов в общем деле реформы судейства.
Я вижу причину проблем судейства в том, что на смену разрушенной советской системе не пришла альтернативная современная система подготовки и удержания судей в профессии. Речь идет о судейском корпусе в целом, а не только о его элите.
Последние десятилетия судейство существовало в режиме ручного управления и держалось на инерции и усилиях в том числе Андрея Дмитриевича Будогосского и нескольких подвижников, которым мы благодарны за разумные предложения и конструктивную критику.
Проблемы судейского корпуса всем нам очевидны и нет нужды в слишком долгом перечислении. Главные из них – отсутствие системы подготовки и встраивания молодежи в профессиональное сообщество, отсутствие карьерного лифта для начинающих арбитров, отсутствие прозрачной системы назначений судей на матчи и отсутствие денег на нижнем уровне судейского корпуса, которые бы позволяли начинающим арбитрам сконцентрироваться на профессиональном совершенствовании.
Нет продуманной системы долгосрочной мотивации судей. Нет четкого описания понятия «конфликт интересов» применительно к арбитражу, что позволило бы избежать многих заведомо скандальных ситуаций. Очень плохо влияет тотальное незнание английского языка, что изолирует наш судейский корпус от мирового футбольного сообщества», – сказал Хачатурянц.
Сборная Бельгии в социальных сетях пошутила над командой США после победы в 1/8 ...
Испанец Роберто Мартинес покинул пост главного тренера сборной Португалии после ...
Известный комментатор Константин Генич высказался о капитане сборной ...
Полузащитник «Краснодара» и сборной Армении Эдуард Сперцян официально перешел в ...
Завершился матч 1/8 финала чемпионата мира 2026 года между сборными США и Бельгии.
Окончен матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Бывший полузащитник сборной России Дмитрий Тарасов высказался об игре ...
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Роберто Мартинес объявил об уходе с поста главного тренера сборной Португалии
Гол Мерино на последних минутах матча помог Испании одолеть Португалию в 1/8 финала ЧМ
Агент Сафонов: Судейство на ЧМ нормальное, а в РПЛ много непонятных свистков
В Саудовской Аравии сообщили о переходе Сперцяна в «Аль-Ахли»
Сборная Бельгии разгромила США и вышла в 1/4 финала ЧМ-2026