Ашот Хачатурянц: «Нет отделенной проблемы судейства. Речь о болезненном состоянии футбола в целом»

  • Эта статья в архиве

Новый председатель судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц обозначил проблемы в российском судействе.



«Целью нашей работы вижу создание такой системы подготовки судей и организации объективного судейства, которая будет выдавать стабильный результат, вне зависимости от личности руководителя судейского комитета РФС.

Под результатом я понимаю компетентный судейский корпус и само судейство. При этом приоритетна не столько подготовка судей-звезд, сколько поднятие в целом качества российского судейства и создание системы мотивации и карьерного роста судей.

Важно понимать, что реформа судейства не может произойти в отрыве от остальных участников игры, мы элементы одной системы. Вместе мы должны научиться играть в современный и динамичный футбол, который будет привлекателен не только болельщиков, но и для спонсоров.

Нет проблемы судейства, отделенной от игры. Постоянные всплески эмоций вокруг судейства говорят о болезненном состоянии футбола в целом. Поэтому я надеюсь на активное участие клубов в общем деле реформы судейства.

Я вижу причину проблем судейства в том, что на смену разрушенной советской системе не пришла альтернативная современная система подготовки и удержания судей в профессии. Речь идет о судейском корпусе в целом, а не только о его элите.

Последние десятилетия судейство существовало в режиме ручного управления и держалось на инерции и усилиях в том числе Андрея Дмитриевича Будогосского и нескольких подвижников, которым мы благодарны за разумные предложения и конструктивную критику.

Проблемы судейского корпуса всем нам очевидны и нет нужды в слишком долгом перечислении. Главные из них – отсутствие системы подготовки и встраивания молодежи в профессиональное сообщество, отсутствие карьерного лифта для начинающих арбитров, отсутствие прозрачной системы назначений судей на матчи и отсутствие денег на нижнем уровне судейского корпуса, которые бы позволяли начинающим арбитрам сконцентрироваться на профессиональном совершенствовании.

Нет продуманной системы долгосрочной мотивации судей. Нет четкого описания понятия «конфликт интересов» применительно к арбитражу, что позволило бы избежать многих заведомо скандальных ситуаций. Очень плохо влияет тотальное незнание английского языка, что изолирует наш судейский корпус от мирового футбольного сообщества», – сказал Хачатурянц.

Читайте также:
0 / 0
1026 65
Футбольные новости
154 1

Николай Наумов раскритиковал Фабио Челестини за приглашение жены на работу в ЦСКА

Экс-президент «Локомотива» Николай Наумов раскритиковал главного тренера ЦСКА ...

245 1

«Милан» подписал нападающего «Партизана» Костича

Белградский «Партизан» достиг соглашения с «Миланом» о трансфере нападающего ...

368 2

Определились 46 из 48 команд-участниц ЧМ-2026

Сегодня, 31 марта, по итогам стыковых матчей европейской квалификации стали ...

700 11

Босния и Герцеговина выиграла у Италии в серии пенальти и пробилась на ЧМ-2026

Сборная Боснии и Герцеговины переиграла Италию в стыковом матче чемпионата ...

454 3

Баринов: в глубине души понимаю, что уже не сыграю на международных турнирах

Полузащитник ЦСКА и сборной России Дмитрий Баринов признался, что допускает ...

278 1

Гол Дьёкереша позволил сборной Швеции победить Польшу и выйти на ЧМ-2026

Завершился финальный стыковой матч Пути В за право сыграть на чемпионате мира 2026 ...

302 5

Головин — о матче с Мали: «До последнего верили, что забьем. Не залетело»

Полузащитник сборной России Александр Головин заявил, что команда до последней ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
29.3%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.4%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
59.3%
Популярное
25344 268

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

3756 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

5438 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

3180 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

2652 205

СМИ: Игорь Дивеев пропустит сборы сборной России по медицинским показаниям

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...

Сейчас обсуждают