Ашот Хачатурянц: «Нет отделенной проблемы судейства. Речь о болезненном состоянии футбола в целом»

  • Эта статья в архиве

Новый председатель судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц обозначил проблемы в российском судействе.



«Целью нашей работы вижу создание такой системы подготовки судей и организации объективного судейства, которая будет выдавать стабильный результат, вне зависимости от личности руководителя судейского комитета РФС.

Под результатом я понимаю компетентный судейский корпус и само судейство. При этом приоритетна не столько подготовка судей-звезд, сколько поднятие в целом качества российского судейства и создание системы мотивации и карьерного роста судей.

Важно понимать, что реформа судейства не может произойти в отрыве от остальных участников игры, мы элементы одной системы. Вместе мы должны научиться играть в современный и динамичный футбол, который будет привлекателен не только болельщиков, но и для спонсоров.

Нет проблемы судейства, отделенной от игры. Постоянные всплески эмоций вокруг судейства говорят о болезненном состоянии футбола в целом. Поэтому я надеюсь на активное участие клубов в общем деле реформы судейства.

Я вижу причину проблем судейства в том, что на смену разрушенной советской системе не пришла альтернативная современная система подготовки и удержания судей в профессии. Речь идет о судейском корпусе в целом, а не только о его элите.

Последние десятилетия судейство существовало в режиме ручного управления и держалось на инерции и усилиях в том числе Андрея Дмитриевича Будогосского и нескольких подвижников, которым мы благодарны за разумные предложения и конструктивную критику.

Проблемы судейского корпуса всем нам очевидны и нет нужды в слишком долгом перечислении. Главные из них – отсутствие системы подготовки и встраивания молодежи в профессиональное сообщество, отсутствие карьерного лифта для начинающих арбитров, отсутствие прозрачной системы назначений судей на матчи и отсутствие денег на нижнем уровне судейского корпуса, которые бы позволяли начинающим арбитрам сконцентрироваться на профессиональном совершенствовании.

Нет продуманной системы долгосрочной мотивации судей. Нет четкого описания понятия «конфликт интересов» применительно к арбитражу, что позволило бы избежать многих заведомо скандальных ситуаций. Очень плохо влияет тотальное незнание английского языка, что изолирует наш судейский корпус от мирового футбольного сообщества», – сказал Хачатурянц.

Читайте также:
0 / 0
1026 65
Футбольные новости
3 0

Дивеев: Дзюбу можно сравнить с Ибрагимовичем или Лукаку

Защитник ЦСКА и сборной России Игорь Дивеев в интервью «РБ Спорт» поделился ...

29 0

«Оренбург» и «Рубин» назвали стартовые составы на матч Кубка России

«Оренбург» и казанский «Рубин» объявили стартовые составы на матч четвертого ...

39 0

«Шанхай Шэньхуа» проиграл «Канвону» в матче азиатской Лиги чемпионов

Китайский «Шанхай Шэньхуа» уступил южнокорейскому «Канвону» в матче первого ...

138 1

Мор считает, что поражение ЦСКА от «Ростова» не станет тенденцией для армейцев

Бывший футболист «Спартака» Эдуард Мор считает, что поражение московского ЦСКА ...

4036 122

Кто из новичков сыграет за ЦСКА в матче с "Балтикой"

О составе на предстоящую кубковую игру.

343 1

РФС начал продажу билетов на матч Россия - Боливия

Российский футбольный союз (РФС) объявил о старте продаж билетов на товарищеский ...

2528 26

ЦСКА покажет молодых новичков. Прогноз на матч Кубка России с "Балтикой"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч ФОНБЕТ Кубка России ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.7%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.7%
Мне всё равно
45.9%
Популярное
24253 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

22714 468

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

18829 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

10617 378

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

6266 314

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают