Открытое письмо Владимира Федотова: прощание с «Оренбургом», который он делал интересным даже с подбитым составом

  • Эта статья в архиве

Владимир Федотов – один из самых интересных тренеров РПЛ.

Он работал в «Оренбурге» с августа 2017-го и за это время достиг, кажется, максимума. В первом сезоне, приняв команду на 13-м месте ФНЛ, уверенно выиграл лигу. Дальше привел ее к 7-му месту в РПЛ в дебютном сезоне. Перед третьим сезоном «Оренбург» лишился почти всех лидеров и еле-еле собрал новый состав – и даже в таких условиях команда жива и не тонет в зоне вылета (12-е место перед перерывом на зиму).

В выходные Федотов ушел из «Оренбурга» и осмыслил весь путь команды в открытом письме.

***

В начале прошлого сезона «Оренбург» как только не обзывали: очень закрытой командой, автобусом... Да, мы были прагматичны, но это чистая необходимость: к старту чемпионата мы почти никого не купили. На первом сборе в Австрии у нас было 16 игроков – включая тех, кто был на просмотре. Садились с тренерами и грустили. Но что нам оставалось? Только работать.

Дальше к нам подъехали Деспотович и Мишкич – тоже стало полегче. Все пошло вверх – считаю, что по сезону «Оренбург» очень сильно прибавил. При этом часть игроков исчерпала свой ресурс – например, весной стало понятно, что Сергей Бреев (32 года на момент ухода, 13 матчей в РПЛ) и Григорий Чиркин (33 года, 15 матчей) еще способны развиваться в ФНЛ, но они уже подошли к критическому возрасту.

***

Мы пришли к тому, что при подготовке к матчу игрок должен анализировать свои лучшие действия, визуализировать то, что хочет сделать на поле. Читал интервью Дрогба – он вот представлял, как забивает в девятку. Это настрой топового игрока. Я не знаю как, но это работает. Задача тренера – довести эту мысль до еще молодого игрока.

Весной мы перевели Дениса Поповича в опорную зону – там он играл еще в Польше. Отбор – точно не самое сильное его качество, но мы ставили на перехват, потому что у Поповича все в порядке с выбором позиции. За счет перехода Поповича «Оренбург» подрос в плане владения и позиционных атак. Да, стереотип сохранился, многие писали про автобус, но это делали те, кто вряд ли смотрел все наши матчи.

Дальше начались незапланированные потери.

Сейчас Попович совсем не играет в «Цюрихе» – знаю, что он пожалел о том, что случилось. Разошлись мы не очень хорошо, но желаю ему удачи. С Евгением Фроловым мы тоже не нашли понимания при продлении контракта.

Бегичу пришло предложение из «Рубина» – он съездил в Казань и захотел уехать. «Оренбург» мог его оставить, но мотивация у Бегича уже была бы другой: понятно, что Казань – более привлекательный город, да и получал у нас он меньше.

В июне много говорили о расширении РПЛ – по сути, на 99% дали гарантию, что в этом сезоне никто из чемпионата не вылетит, поэтому мы захотели омолодить состав. Отчасти из-за этого ушел Ойеволе (на тот момент – 36 лет). Но в итоге РПЛ не расширили, мы не смогли своевременно укомплектовать состав.

Мы взяли из «Динамо» Москвичева (19 лет) и Липового (20 лет) – они спокойно развивались бы в «Оренбурге», если бы было 18 команд. А так почти каждое очко отправляет тебя в зону вылета – никто не может рисковать (ни Москвичев, ни Липовой не играли в РПЛ-2019/20 ни минуты).

Итог – мы не смогли вовремя укомплектовать команду. Это боль всего клуба.

***

Мы запаздывали с продлением контрактов и подписанием новых игроков. Все упирается в то, что от подписания бюджета до появления денег в клубе проходит много времени (деньги пришли в «Оренбург» уже по ходу сезона). Нам говорят: «Вот, «ПСЖ» за полтора года знает, кого купит». Это великолепно, но мы не знали еще за неделю до трансфера.

Мы договорились о трансфере опорника «Стяуа» Лучана Филипа. Последний матч за румынский клуб Филип должен был сыграть с «Младой» в Лиге Европы – уже через полчаса он заменился из-за травмы колена.

После этого договорились с Милошем Станоевичем из «Сараево» – ему подбили глаз чуть ли не на тренировке, и он выбыл на несколько месяцев.

Полузащитник Федя Черных обнадеживающе сыграл с «Арсеналом», уехал в сборную (Литвы) – и получил травму. Защитник Готлиб так сломался, что нам даже пришлось его отзаявлять. Вроде какие-то игроки и подъехали, но мы все равно не могли ими воспользоваться.


Согласованно с модератором.

Читайте также:
0 / 0
416 2
Футбольные новости
281 1

Файзуллаев уедет из ЦСКА после матча со "Спартаком"

Аббос Файзуллаев после дерби отправится в расположение молодёжной сборной ...

69 0

В "Монако" не исключили, что Головин оправится от травмы до конца сезона

Главный тренер футбольного клуба "Монако" Адольф Хюттер заявил, что команда ...

116 0

Игорь Семшов: Переход Пиняева в английские клубы невозможен

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в разговоре с «РБ Спорт» ответил на ...

103 0

Николай Шпилевский: В «Арисе» идет общение по будущему Кокорина

Отец главного тренера «Ариса» Николай Шпилевский в разговоре с «РБ Спорт» ...

256 1

Самые дорогие стопперы приехали в Бразилию из… России

Сразу двое засветившихся в РПЛ центральных защитников вошли в символическую ...

128 3

Чернов: «Неправильно, что болельщики начали травить Лещука после матча со «Спартаком»

Защитник «Спартака» Никита Чернов поддержал вратаря «Динамо» Игоря Лещука, ...

113 0

Селюк: Пиняев в АПЛ – полный бред, ему подойдет Испания, я бы смог его пристроить

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал информацию об интересе ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.7%
ЦСКА
40.3%
Спартак
9.2%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9108 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1604 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5619 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9906 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3061 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают