Россия прибавила после ЧМ-18. Давайте наслаждаться моментом

  • Эта статья в архиве

Колонка автора.



Россия на ЧМ была классной, но слишком одномерной: прекрасно чувствует себя без мяча и направляет атаки соперника в нужные зоны, но в любом другом режиме теряется.

Одного режима порой бывает достаточно на турнире с сеткой плей-офф, удачным жребием и правильным стечением обстоятельств. На деле этот стиль мог привести к еще более классному результату – Россия была не хуже Хорватии в четвертьфинале.

Но зависимость от конкретного рисунка матча и безыдейность в атаке бросалась в глаза, даже когда соперник эпизодически отдавал инициативу.

В тактическом плане нынешняя сборная России – это компактные 4-4-2 без мяча, которыми команда хорошо направляет атаки соперника в удобный для себя фланг. Еще во время ЧМ прослеживались аналогии с классическим «Атлетико» Диего Симеоне, которым восхищался и сам Черчесов.

В атаке пока лишь зачатки позиционной игры, но даже это сильно лучше того, что мы видели на ЧМ.

Во-первых, есть вариант с попыткой быстро сыграть через Артема Дзюбу, предварительно перегрузив зоны подбора. Такие эпизоды особенно хорошо чувствуют Александр Головин и Денис Черышев. Когда оба играют, этот простой прием вполне эффективен. Тем более в плане борьбы Артем уже достаточно долго показывает космический уровень (45 выигранных верховых – 2-й результат в квалификации) – глупо не использовать это качество.

Во-вторых, прослеживается идея с созданием преимуществ на флангах и переводами под них. При необходимости перегружать могут до 4 игроков – два фланговых игрока, «десятка» (обычно Головин) и опорник.

Это не просто хаос, который приводит кучу игроков на края, а вполне четкое сбалансированное расположение. Два крайних защитника дисциплинированно и смело подключаются, опорники прикрывают фланги. Если соперник совсем закрытый, то один из опорников тоже идет нагружать фланг. Переводы выполняется в правильный момент.

Не подумайте, что все идеально. Россия все еще не убеждает в двух режимах: явный автобус (1) и позиционные атаки против топ-соперников (2).

***

Да, пожалуй, без описанных режимов почти нет шансов против 5-7 лучших сборных Европы (разве только при огромном везении), но моментом все равно нужно наслаждаться, осознавая, что эти 5-7 команд – просто другой уровень, что из имеющегося ресурса выжимается максимум, что эти игроки кайфуют и полностью отдаются игре за сборную.


Согласованно с модератором.

Читайте также:
0 / 0
548 21
Футбольные новости
0 0

Фабрицио Романо: «Монако» активирует опцию выкупа Ансу Фати у «Барселоны» за € 11 млн

«Монако» принял решение активировать опцию выкупа вингера Ансу Фати за € 11 млн. По ...

78 0

Агент Маньяков: лимит не пугает «Краснодар». Такой же подход в «Зените», «Спартаке» и ЦСКА

Футбольный агент Александр Маньяков в подкасте «Чемпионата» «Премьер-лига ...

330 8

Агент: Фассон и Монтес уйдут из «Локо». Батраков, Карпукас и Воробьёв — на чемоданах

Футбольный агент Александр Маньяков в подкасте «Чемпионата» «Премьер-лига ...

215 0

Канчельскис: «Никого бы не назвал фаворитом в матче «Спартак» — ЦСКА. Буду болеть за армейцев»

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис заявил «Матч ТВ», что в ...

461 7

Источник: Жозе Моуринью выдвинул десять требований для работы в «Реале»

Главный тренер «Бенфики» Жозе Моуринью согласен возглавить «Реал» только при ...

1140 31

"Спартак" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Сегодня на «Лукойл Арене» - финал Кубка России По пути регионов.

595 1

«Это больше эмоциональная история». Агент Маньяков — об увольнении Челестини из ЦСКА

Агент Александр Маньяков, представляющий интересы полузащитника московского ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.3%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.7%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.1%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.1%
Популярное
16666 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9915 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

8629 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

69098 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

9693 254

Галактионов близок к назначению главным тренером ЦСКА - источник

Михаил Галактионов провёл переговоры с ЦСКА и близок к назначению главным ...

Сейчас обсуждают