«Локо» удивил «Ювентус» схемой. Это работало, пока Сарри не поменял позицию Дибалы

  • Эта статья в архиве

Разбор автора.



1. Маурицио Сарри выпустил максимально предсказуемый состав в защите и полузащите. В атакующей тройке было несколько интриг. На места рядом с Криштиану Роналду претендовали Пауло Дибала, Гонсало Игуаин, Федерико Бернардески и Родриго Бентанкур. Последний редко играет так высоко и казался аутсайдером в этой борьбе. Но именно его выбрал Сарри на позицию десятки. Еще одно место занял Дибала.

2. С учетом многочисленных травм (особенно в атаке) состав «Локомотива» угадывался. А вот схема стала большим сюрпризом. Первые два матча в этой ЛЧ «Локо» провел с центром Мурило-Баринов-Крыховяк. Все трое снова вышли в старте – логично было ожидать привычного сочетания в этой зоне, но на практике все вышло иначе.

Юрий Семин перешел на схему с тремя центральными защитниками, а место третьего полузащитника досталось Жоау Мариу. 5-3-2 с Эдером и Алексеем Миранчуком в атаке.

3. Матч разделился на два очень разных тайма.

В первой половине «Юве» был явно удивлен схемой «Локомотива» – и атаковал крайне неэффективно. «Локо» почти полностью отказался от собственных атак, но прекрасно оборонялся и не давал создавать хороших моментов. За тайм «Юве» хватило лишь на три удара из штрафной: единственный с игры был неопасным и заблокированным, остальные – стандарты.

Во втором тайме Сарри подстроился под неожиданную схему «Локо». Из-за преимущества в счете и количества обороняющихся (как правило, вся команда) гости все еще достойно выглядели в защите, но уже менее надежно. При удачном стечении обстоятельств могли выстоять, но суперуверенности первой половины уже не было. За этот тайм «Юве» нанес 9 ударов из штрафной: 7 с игры, среди них было два явных голевых момента. Огромный контраст с первым таймом.

5. Вероятно, Сарри ожидал у «Локо» 4-3-3 (4-5-1), которые использовались в стартовых турах ЛЧ. Судя по движению игроков «Юве» в первом тайме, эту формацию Маурицио хотел вскрывать, создавая преимущества на флангах.

6. 5-3-2 давали «Локо» два ключевых преимущества. Во-первых, они могли создавать равенство на флангах (даже когда «Юве» собирал там по 4 игрока) – и все равно иметь выгодный расклад в штрафной.

Во-вторых, «Локомотив» был особенно подготовлен к навесам («Юве» подал аж 35 раз). Помогало не только наличие трех центральных защитников, но и тот факт, что опорники, которые не участвовали в закрытии фланга, быстро вжимались в штрафную. При подачах у «Локо» всегда было численное преимущество.

7. У последнего было и негативное последствие. Команда Семина оставляла пространство на границе штрафной, которое в теории можно использовать для созидания и дальних ударов.

Пространства было немного (не может быть много, когда соперник защищается так глубоко), но вполне достаточно, чтобы классный исполнитель созидал.

На практике такой выбор (ведь нельзя перекрыть абсолютно все) был логичным и оправданным. По двум причинам. Первая – «Юве» изначально собрался атаковать иначе, поэтому часто не замечал и не использовал это пространство. Вторая – Бентанкур, Хедира и Матюиди плохо используют такое пространство, а Дибала, который мог бы наказать, играл нападающего (реже оказывался в этих зонах). Такой расклад вполне устраивал «Локо».

8. Получается, «Локо» в первом тайме действительно контролировал все приемы «Юве». Но в атаке было грустно. Два удара в голевой атаке – единственные удары команды в тайме. Сама атака родилась из дальнего паса и серии грубых ошибок защитников «Юве». Самостоятельно «Локо» вообще не атаковал и даже не контратаковал, но единственный момент хладнокровно реализовал.

***


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
628 10
Футбольные новости
102 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

272 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

260 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

141 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

281 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

287 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

390 10

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10784 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3095 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3074 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3999 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают