В Испании массово раскрывают договорняки: задержан президент «Уэски», 4 футболиста, под подозрением 21 человек

  • Эта статья в архиве

Есть вопросы даже к играм Ла Лиги.



Через несколько дней после завершения сезона испанская полиция провела мощную операцию под кодовым названием «Ойкос» (в Древней Греции так называли дом). Цель – раскрыть сеть организаторов и участников договорных матчей.

В семь утра в Уэске, Малаге, Ла-Корунье, Мадриде и Вальядолиде люди в черной форме включились в работу: провели плотные обыски и задержали нескольких человек.

Подозреваемых около 20: футболисты, функционеры, игроки, завершившие карьеру, и даже врач. Пока задержали шестерых (почти всех – дома), наверное, в этом и ирония кодового названия.

Что за матчи?

В списке полиции – до 10 странных матчей, известны – пять.

Основной эпизод – прошлогодняя игра «Уэски» с «Химнастиком» из Таррагоны в сегунде. Предпоследний тур, «Уэска» уже в примере (соперник даже устроил коридор почета), а вот «Настику» нужно было спасаться от вылета. В итоге таррагонцы увезли победу, забив единственный гол на 72-й минуте, при этом еще при счете 0:0 во втором тайме системы наблюдения зафиксировали аномальное количество ставок на победу аутсайдера на Украине и в Азии, многие конторы даже убрали игру из линии.

В списке еще матч 38-го тура примеры (на этот раз без «Уэски»): «Валенсия» в гостях обыграла «Вальядолид» (2:0), который гарантировал себе место в примере, и попала в Лигу чемпионов. Если бы не обыграла, то рисковала остаться без ЛЧ. В этом случае пока не выдвинуто конкретных обвинений (или мы о них не знаем) – задержан лишь бывший игрок «Вальядолида».

Как работала схема?

Полиция пока все объясняет схематично:

• организаторы договорняков выбирали матчи в начале или конце сезона;
• договаривались с футболистами, чтобы заработать на ставках, начинали с опытных игроков и капитанов;
• как только получали согласие, приносили половину суммы наличными;
• после дела приносили вторую половину.

***

Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
924 14
Футбольные новости
251 1

Гусев был удален в матче с «Краснодаром» за несогласие с решением арбитра

Главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев получил обе желтые карточки в ...

874 10

Источник: «Зенит» проявляет интерес к футболисту сборной Гвинеи Мамади Сиссе

Согласно достоверным источникам, с которыми связалось издание Africafoot , «Зенит» уже ...

1776 7

Стала известна причина эвакуации после матча "Динамо" - "Краснодар"

Эвакуацию на «ВТБ Арене» объявили из-за анонимного звонка.

583 5

Гусев заменил Бителло в матче с «Краснодаром», чтобы бразилец не получил дисквалификацию на матч с «Балтикой» - СМИ

По информации Legalbet, главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев намеренно ...

986 7

На стадионе "Динамо" была объявлена эвакуация после матча с "Краснодаром"

На стадионе «ВТБ Арена» началась эвакуация после матча «Динамо» с ...

1295 5

Сергеев рассказал, почему отпраздновал гол в ворота «Краснодара» жестом «палец вниз»

Нападающий московского «Динамо» Иван Сергеев заявил, что отпраздновал гол в ...

1110 17

Тюкавин — о благодарности фанатов «Зенита»: «Пожалуйста. Что мне еще сказать? Мы бились за Гусева, себя и клуб»

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин после матча 29-го тура РПЛ ...

Голосование

Сколько очков ЦСКА наберет в двух оставшихся матчах РПЛ против Пари НН и Локомотива?

1
18%
2
7.1%
3
21.7%
4
22.3%
6
23.4%
Ноль
7.1%
Популярное
18256 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

10386 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

14289 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11347 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

12187 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают