Есть вопросы даже к играм Ла Лиги.
Через несколько дней после завершения сезона испанская полиция провела мощную операцию под кодовым названием «Ойкос» (в Древней Греции так называли дом). Цель – раскрыть сеть организаторов и участников договорных матчей.
В семь утра в Уэске, Малаге, Ла-Корунье, Мадриде и Вальядолиде люди в черной форме включились в работу: провели плотные обыски и задержали нескольких человек.
Подозреваемых около 20: футболисты, функционеры, игроки, завершившие карьеру, и даже врач. Пока задержали шестерых (почти всех – дома), наверное, в этом и ирония кодового названия.
Что за матчи?
В списке полиции – до 10 странных матчей, известны – пять.
Основной эпизод – прошлогодняя игра «Уэски» с «Химнастиком» из Таррагоны в сегунде. Предпоследний тур, «Уэска» уже в примере (соперник даже устроил коридор почета), а вот «Настику» нужно было спасаться от вылета. В итоге таррагонцы увезли победу, забив единственный гол на 72-й минуте, при этом еще при счете 0:0 во втором тайме системы наблюдения зафиксировали аномальное количество ставок на победу аутсайдера на Украине и в Азии, многие конторы даже убрали игру из линии.
В списке еще матч 38-го тура примеры (на этот раз без «Уэски»): «Валенсия» в гостях обыграла «Вальядолид» (2:0), который гарантировал себе место в примере, и попала в Лигу чемпионов. Если бы не обыграла, то рисковала остаться без ЛЧ. В этом случае пока не выдвинуто конкретных обвинений (или мы о них не знаем) – задержан лишь бывший игрок «Вальядолида».
Как работала схема?
Полиция пока все объясняет схематично:
• организаторы договорняков выбирали матчи в начале или конце сезона;
• договаривались с футболистами, чтобы заработать на ставках, начинали с опытных игроков и капитанов;
• как только получали согласие, приносили половину суммы наличными;
• после дела приносили вторую половину.
***
Согласовано с модератором.
Бывший защитник ЦСКА Виктор Васин в беседе с Bobsoccer.ru прокомментировал переход ...
Российский полузащитник «Кайсериспора» Денис Макаров рассказал, что может ...
Как утверждают турецкие СМИ, «Трабзонспор» отклонил предложение «Зенита» по ...
Бывший нападающий санкт-петербургского «Зенита», «Томи» и «Фулхэма» Павел ...
Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле может перейти в саудовскую Про-лигу летом 2026 года, ...
Полузащитник «Кайсериспора» Денис Макаров высказался о своём уходе из ...
Защитник петербургского «Зенита» Игорь Дивеев поделился воспоминаниями об ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
За кулисами сборов.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.
Романцев: «Мой «Спартак» был на голову сильнее нынешнего «Зенита»
"С приходом Баринова в ЦСКА у Челестини появилась лишняя головная боль" - Васин
«Большие сомнения, что он нужен». Константин Генич — о Джоне Джоне в «Зените»
Олег Романцев объяснил, почему никогда не вернётся в «Спартак»
Дивеев: «В «Зените» меня очень хорошо встретили. Всё великолепно»