Есть вопросы даже к играм Ла Лиги.
Через несколько дней после завершения сезона испанская полиция провела мощную операцию под кодовым названием «Ойкос» (в Древней Греции так называли дом). Цель – раскрыть сеть организаторов и участников договорных матчей.
В семь утра в Уэске, Малаге, Ла-Корунье, Мадриде и Вальядолиде люди в черной форме включились в работу: провели плотные обыски и задержали нескольких человек.
Подозреваемых около 20: футболисты, функционеры, игроки, завершившие карьеру, и даже врач. Пока задержали шестерых (почти всех – дома), наверное, в этом и ирония кодового названия.
Что за матчи?
В списке полиции – до 10 странных матчей, известны – пять.
Основной эпизод – прошлогодняя игра «Уэски» с «Химнастиком» из Таррагоны в сегунде. Предпоследний тур, «Уэска» уже в примере (соперник даже устроил коридор почета), а вот «Настику» нужно было спасаться от вылета. В итоге таррагонцы увезли победу, забив единственный гол на 72-й минуте, при этом еще при счете 0:0 во втором тайме системы наблюдения зафиксировали аномальное количество ставок на победу аутсайдера на Украине и в Азии, многие конторы даже убрали игру из линии.
В списке еще матч 38-го тура примеры (на этот раз без «Уэски»): «Валенсия» в гостях обыграла «Вальядолид» (2:0), который гарантировал себе место в примере, и попала в Лигу чемпионов. Если бы не обыграла, то рисковала остаться без ЛЧ. В этом случае пока не выдвинуто конкретных обвинений (или мы о них не знаем) – задержан лишь бывший игрок «Вальядолида».
Как работала схема?
Полиция пока все объясняет схематично:
• организаторы договорняков выбирали матчи в начале или конце сезона;
• договаривались с футболистами, чтобы заработать на ставках, начинали с опытных игроков и капитанов;
• как только получали согласие, приносили половину суммы наличными;
• после дела приносили вторую половину.
***
Согласовано с модератором.
Как сообщает Telegram-канал "Mash на спорте", Руководство "Зенита" хочет русифицировать ...
Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий заявил, что форвард ...
Французская L’Équipe сегодня анализирует шансы ПСЖ вновь дойти до финала Лиги ...
Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что игра ЦСКА под ...
Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался об уходе ...
Защитник Родриго Бекао перейдёт в «Родину» из турецкого «Фенербахче» до конца ...
Восьмикратный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов в эфире МАТЧ ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
Слуцкий: «Образ Семака не сочетается с его действиями в матче с ЦСКА»
Черданцев: «По игре этот ЦСКА не смотрится интереснее, чем команды Федотова или Николича»
Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин
Руководство "Зенита" хочет русифицировать бразильца Вендела - источник
«Дереволаз. Он безобразно подготовлен». Слуцкий — о Беншимоле