Предложение увеличить количество команд РПЛ с 16 до 18 и одновременно ввести лимит на легионеров по схеме 8+17 напоминают предписание врача выпить одновременно снотворное и мочегонное.
К счастью, пока вроде расширение премьер-лиги не более, чем воздушный замок, но тем не менее предложение официально прозвучало и будет обсуждаться. Цель расширения – задействовать построенные к Чемпионату мира стадионы. Однако построить-то их построили, а вот футбол туда не завезли. Смотреть на него в тех же Саранске, Волгограде и Калининграде откровенно тошно.
Лимит же 8+17 будет принят. По большому счету он даже в чем-то жестче, чем нынешний, хотя и не будет регулировать количество легионеров на поле. На совершенно очевидное решение отменить лимит не хватает воли. Тем более у нас президент страны как-то высказывался об импортозамещении в спорте.
При нынешних 16 клубах РПЛ и при новом лимите им потребуется 306 игроков с российским паспортом, а если их станет 18, то уже 360. Для сравнения – в Германии в 18 клубах играет 196 обладателей немецких паспортов. При этом качество игроков вряд ли имеет смысл сравнивать, учитывая достижения на уровне сборных.
Во всей этой политике и угодничестве футбольные боссы не думают о главном, а именно о болельщиках. Они принимают решения, которые вредят футболу и лишают его зрелищности. А это значит, что у него не будет никаких рыночных перспектив
Согласовано с модератором.
Футбольный агент Тьяго Фрейтас, представляющий интересы защитника «Зенита» ...
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Российский футбольный союз и российский спортивный бренд JOGEL представили новую ...
Генеральный директор «Родины» Александр Погонин прокомментировал увольнение ...
Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов рассказал о съемках в сериале "Мы - ЦСКА!". Сериал ...
Футбольный клуб «Зенит» публично обратился к своему фанатскому движению.
Российский тренер Дмитрий Гунько в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ситуации в ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Все о ЦСКА и стартовом отрезке
"Зенит" публично обратился к фанатскому движению
Алаев о назначении молодых арбитров на топ-матчи РПЛ: «На такие игры нужно ставить более опытных судей»
Генеральный директор «Родины» Александр Погонин прокомментировал отставку Хуана Диаса с поста главного тренера
Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»