6 главных матчей в российской истории противостояния «Зенита» и московского «Динамо»

  • Эта статья в архиве

Кубок России-1998/99. Финал. Панов, Радимов.

В новом сезоне «Зенит» под руководством Анатолия Давыдова забуксовал, штампуя ничьи в чемпионате, но вышел в финал кубка. Весь город месяц жил в предвкушении решающего матча против «Динамо»: главный клуб Северной столицы не выигрывал трофеев с 1985 года.

«Динамо» также находилось в стадии перезагрузки. Бело-голубых возглавил Георгий Ярцев, и ведомая приехавшим из «Сарагосы» Владиславом Радимовым команда обосновалась в лидирующей группе чемпионата. Динамовцы ярко играли в атаке и к финалу кубка подошли явным фаворитом.

В первом тайме на поле как будто бы была только одна команда. Николай Писарев открыл счет, «Зенит» даже и не помышлял об атаке, и казалось, что повторится сценарий полуфинала 1997 года. Но Александр Панов выдал матчи жизни: юркий форвард гостей за 3 минуты оформил дубль, поразив всех ярким индивидуальным мастерством. Добил рано уверовавшего в победу соперника Роман Максимюк. 3:1! Кубок России впервые завоевал клуб не из Москвы.



Санкт-Петербург гулял около месяца. Панов стал кумиром питерских болельщиков, а менее чем через 2 недели влюбил в себя всю страну, забив два гола французам на «Стад де Франс». «Динамо» от шока не оправилось: Радимов через полгода уехал обратно в Испанию, а Ярцев ушел в отставку в июне после разгрома от «Алании» (1:5).

3. Чемпионат России 2003, 8-й тур. Чонтофальски, Корчагин, Короман.

В 2003 году президент «Зенита» Виталий Мутко решил рискнуть, и после провального сезона (10 место, поражение в Кубке УЕФА от «Грассхоперс») на пост главного тренера был назначен никому не известный Властимил Петржела. Чех привез с собой знакомых ему футболистов и начал ставить команде зонную защиту.

А Виктор Прокопенко отлично подготовил «Динамо» к старту сезона, и к концу весны именно бело-голубые виделись единственным конкурентом ЦСКА в борьбе за золото. 4 мая москвичи разгромили в Элисте «Уралан» (5:1), а через неделю в Петровский парк приехал «Зенит» и уже к 27-й минуте находился в нокауте. Защита питерцев являла собой образец несыгранности, голкипер Чонтофальски совершал привоз за привозом, а с другой стороны феерили Огнен Короман, Дмитрий Булыкин и Эдуард Корчагин. 7:1!



Унизительный разгром мог привести к провалу питерского эксперимента с иностранным тренером, но у Мутко хватило терпения. Вскоре «Зенит» проиграл «Шиннику» (3:0) и аутсайдеру «Уралану» (1:0), и Петржела устроил судьбоносную чистку состава, подведя к основе юных воспитанников клуба – Владимира Быстрова, Дмитрия Макарова, Олега Власова, Игоря Денисова и Андрея Николаева. Уже через полтора месяца разудалой игрой «Зенита» восхищалась вся страна.

В конце сезона-2003 Петржела принес клубу первые в истории серебряные медали и победу в странном Кубке РФПЛ, а у «Динамо» все завершилось почти традиционно: 6-е место и уход Прокопенко С Короманом. Наступало время Федорычева, Заварзина и португальской колонии.

4. Кубок России-2007/08, 1/8 финала. Тимощук, Зырянов, Аршавин.

Нельзя сказать, что «Зенит» вынашивал планы мести за то унизительное поражение, но питерские болельщики точно мечтали о возмездии. Сатисфакцию они получили в августе 2007 года.

Описывать происходившее на поле нет смысла: нужно смотреть. Только несколько штрихов: Тимощук и вышедший на замену Зырянов оформили по хет-трику, а Аршавин отдал четыре голевые передачи и заработал пенальти.



Как позднее рассказывал Дик Адвокат, эта победа стала определяющей для концовки сезона. Игроки, наконец, поверили сами в себя и сбросили оковы давления. В оставшихся матчах чемпионата «Зенит» одержал 9 побед в 10 матчах, отыграл у «Спартака» пятиочковую фору и впервые за 23 года стал чемпионом страны.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
686 1
Футбольные новости
0 0

Глава РПЛ назвал спорным судейство Казарцева в матче ЦСКА — «Спартак»

Глава Российской Премьер-Лиги Александр Алаев назвал спорным судейство Василия ...

12 0

Александр Алаев: в РПЛ шикарная чемпионская гонка, спасибо Рахимову!

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о чемпионской гонке в нынешнем ...

26 1

Гарик Харламов: Главное, чтобы «Краснодар», отправляя деньги, не перепутал, какому конкретно Безрукову

Известный юморист Гарик Харламов отреагировал на слова футболиста «Рубина» ...

26 0

«Предварительно матч сборных России и Белоруссии пройдет в Минске 7 июня» — зампред БФФ Василевич

Первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Андрей ...

41 0

«У «Зенита» есть слабые места, не проигрывающих команд не существует». Силкин — о матче с «Динамо» в РПЛ

Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин в разговоре с Legalbet ...

59 0

Алаев: «Ахмат» причастен к отравлению «Сочи»? Перестаньте! Не хочу даже обсуждать

Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев ответил на вопрос, допускает ...

57 2

Франко Камоцци: Карпин и Ивич — оба подойдут «Спартаку», это хорошие специалисты

Итальянский функционер Франко Камоцци в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10755 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11418 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3075 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3058 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3571 205

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают