Главная сенсация года Испании. Команда, которую чуть не продали фальшивому шейху

  • Эта статья в архиве

Команда без денег и болельщиков идёт в зоне Лиги чемпионов.



«Хетафе» стал сенсацией ещё в прошлом сезоне – просто этого никто не заметил. Дело в том, что восьмое место в Примере Пепе Бордалас занял с командой, которая по стоимости состава была предпоследней, 19-й. Да, деньги решают не всё, разрывы между качеством игроков и результатами случаются. Но прыгнуть вышел головы сразу на полтурнирной таблицы – это беспрецедентно круто. По соотношению финансы/результат «Хетафе» стал лучшей командой в Испании и второй в топ-лигах Европы, после «Бёрнли». Но спустя год «Бёрнли» вернулся в норму и борется за выживание – а «Хетафе» стал ещё лучше и идёт в зоне Лиги чемпионов. Как? Дело в тренере.

Пепе Бордалас начал тренировать в начале 90-х на любительском уровне и провёл в низших дивизионах Испании, от региональных лиг до Сегунды-В, почти 20 лет. Наконец летом 2015 года он получил шанс попробовать себя в действительно профессиональном клубе: «Алавесе» в Сегунде.

«Алавес» (10-й по стоимости в Сегунде) неплохо начал, к середине сезона разогнался, а в последних 16 матчах проиграл только раз и внезапно выиграл чемпионат. Причём играя в максимально нетипичный для Испании футбол. В антифутбол, если точнее.

«Алавес» выиграл чемпионат, заняв 10-е место по количеству забитых голов. Команда полностью игнорировала контроль мяча, предпочитая ловить соперника на ошибках. «Алавес» настолько срывал шаблон, что сенсационно выигравшего турнир тренера сразу по завершении сезона отправили в отставку.

После некрасивого увольнения герой «Алавеса» не стал грустить и принял предложение «Хетафе». Правда, ему пришлось вернуться в Сегунду. Президента «Хетафе» Анхеля Торреса антифутбол не смутил. Его вообще мало что смущает – даже искренняя нелюбовь собственных болельщиков. Президент «Хетафе» — герой той самой легендарной истории с продажей клуба поддельным шейхам. Это он чуть не продал клуб бразильскому официанту, который надел маскарадный костюм, представился арабским шейхом и выдал фальшивый чек на 10 млн евро. Это у «Хетафе» с 2010 года ни разу не было аншлага на стадионе, а средняя посещаемость, даже в высшем дивизионе, ещё несколько лет назад составляла чуть больше семи тыс. зрителей. В общем, «Хетафе» — максимально унылая команда.

Главные цифры о «Хетафе»

42% владения мячом в дебютный сезон – с отрывом худший результат в Примере в сезоне-2017/18. 9,8 удара в среднем за 90 минут – с отрывом худший результат в Примере. Точность паса 66% — с огромным отрывом худший результат в Примере. 126 жёлтых карточек – с огромным отрывом худший (то есть самый большой) результат в Примере. Довольно цельная картина, согласитесь. Эти цифры эффектно показывают глубину презрения «Хетафе» к позиционным атакам и любовь к физической игре.

Год назад меньше, чем «Хетафе» пропустили только «Барселона» и «Атлетико». Третье место по пропущенным голам в первый сезон после возвращения в Примеру, и в дебютный сезон в высшем дивизионе для тренера (которому уже 55 лет) – вот сенсация, которой «Хетафе» стал в прошлом году, и которую уже превзошёл в этом.

«Хетафе» сейчас: зона ЛЧ и исторический сезон

Добившись успеха, «Хетафе» не стал меняться, а сделал свои сильные стороны ещё сильнее. Играя без опорников по схеме 4-2-2-2, команда практически неуязвима к атакам через центр. Выдавливая соперника на фланг, чувствует себя комфортно при подачах благодаря мощной связке Кабрера-Джене и помогающему им Максимовичу. В прошлом сезоне игроки «Хетафе» допускали 10,2 удара по своим воротам за 90 минут. Фантастический результат (лучше, чем у «Барселоны» и «Атлетико»), но в этом сезоне его даже удалось немного улучшить: в среднем за матч по воротам Сории наносят 10 ударов.

«Хетафе» ещё больше стал собой: еще меньше коротких пасов, чем в прошлом сезоне, еще больше лонгболлов, ещё больше ключевых пасов от Дамиана Суареса. Забавно, но сейчас, когда команда идёт на четвёртом месте, у неё ещё хуже держится мяч, чем год назад, когда она шла на восьмом. Меньше 64% точности паса – это уникально не только для Испании, но и для всех пяти топ-лиг. Для сравнения, хуже всех, не считая «Хетафе» — «Ним» из Франции с точностью 73%. У «Анжи», худшей по качеству паса команды РПЛ 72% точности передач.

***

Говоря о футболистах, главное не забывать, что их роль в историческом успехе вторична. Тренер Бордалас сделал претендента на Лигу чемпионов из игроков, которые никогда не играли в Примере, как Мата, никогда не играли в больших клубах, как Молина, Сория и Родригес. Сделал из команды, которая в собственном городе никому не нужна: «Хетафе» базируется в пригороде Мадрида, и ей нечем привлечь болельщиков, потому что у клуба отсутствует хоть какая-то идентичность. Ну, если не считать скандального президента и идиотской истории с продажей клуба фальшивому шейху.

Читайте также:
0 / 0
1181 4
Футбольные новости
227 7

Владимир Габулов: Главная проблема ЦСКА — в тренере Федотове

Заявил экс-вратарь армейцев в интервью изданию «Чемпионат».

241 0

Иван Карпов сообщил, что форвард «Сочи» Сауль Гуарирапа может перейти в «Динамо» или ЦСКА

Нападающий «Сочи» Сауль Гуарирапа может перебраться в «Динамо» или ЦСКА. Об этом ...

146 1

«Спартак» разобьет обескровленный ЦСКА. Бубнов - прогноз на 21-й тур РПЛ

Александр Бубнов: перенесенный тур МИР РПЛ может внести серьезные коррективы в ...

197 6

Эффект «новой метлы» должен помочь «Спартаку» в дерби с ЦСКА

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 21-го тура Мир РПЛ ЦСКА - ...

306 23

Дмитрий Сенников: ЦСКА даст бой и накажет «Спартак»

Бывший футболист сборной России Дмитрий Сенников в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

348 9

В Беларуси разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА

Министерство информации Беларуси внесло УЕФА и предстоящий чемпионат Европы — ...

272 7

Нино: «В сборной Бразилии следят за «Зенитом»

Защитник «Зенита» Нино не сомневается, что главный тренер сборной Бразилии ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.5%
ЦСКА
35.5%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10629 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11202 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2989 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2958 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7210 176

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают