Матчбол Семака. О космосе в Краснодаре, битве за серебро и Кононове

  • Эта статья в архиве

Зубодробительный субботний матч в Краснодаре окончательно расставил все на свои места.

Очень важно, показательно и красиво, что свой безоговорочно лучший футбол в сезоне команда Семака показала на выезде с одним из главных конкурентов, при заполненном суперстадионе, который, как выяснилось из послематчевых комментариев, так обожает Артем Дзюба.

Эта игра стала матчболом Семака в сезоне-2018/19.

***

Наблюдая за первыми пятнадцатью минутами матча, невозможно было поверить своим глазам – "Зенит" словно не заметил, что после прошлого тура соперник сменился с "Анжи" на "Краснодар", а дислокация арены – с Крестовского острова на красивейший парк Сергея Галицкого. С такой легкостью и яростью, как в эту четверть часа, питерцы за последние несколько лет не "возили" никого. И это в начале матча, в котором "Зенит" стратегически устраивала ничья, и никто не требовал от него "на десять тыщ рвануть как на пятьсот"!

Боюсь делать чрезмерные комплименты в адрес абсолютно их заслужившего Матвея Сафонова в силу его молодости. Но из филологических соображений даже чуть-чуть жаль, что тот же Черданцев, вспомнив собственное же изобретение "Буффонище", начал просто восхищаться Сафоновым и не употребил неологизм "Сафонище". Понятно, что только годы и стабильная игра покажут, был ли этот выдающийся перформанс юного вратаря чем-то большим, чем однократным порывом вдохновения. Но заявку он сделал настолько мощную, что забудем мы о ней еще нескоро.

***

Но вот что интересно – "Краснодар" в очередной раз проиграл ключевой матч. Меня, не скрою, это очень огорчает – уже много лет симпатизирую философии этой команды и очень хочу, чтобы она добилась большого успеха. И по осени все больше казалось, что Мурад Мусаев и его игроки к нему идут. Но наступила весна – и лишь две победы при трех ничьих и двух поражениях, проигрыши прямым конкурентам "Локо" и "Зениту", вылет из Кубка…

Но если ты сильный – ты и из такой эмоциональной пропасти вылезешь. "Краснодару" это отчего-то не удается. Но, глядя на такие восходящие таланты (к тому же свои, из академии!), как Сафонов, Сулейманов, Игнатьев, присоединившийся к ним Уткин, так хочется, чтобы этот путь однажды все-таки увенчался победой. Он очень правильный и честный, такой путь.

***

Почему "Локомотив" кажется мне более вероятным претендентом на второе место, чем ЦСКА? Не потому, что красно-зеленые больше заслуживали победы в субботнем очном матче – как ни крути, завершилось-то все ничьей, как ни жали хозяева в последние 20 минут. А потому что нет сейчас у "Локо" таких шараханий в матчах с середняками и аутсайдерами, как армейские 0:2 в Туле, 1:1 дома с "Уфой", 2:3 на своем же поле от "Оренбурга".

И Чалов свой голевой номер исполнил мастерски. И открылся в правильной зоне, и убежал, и передернул ритм этого забега – что сбило с толку Кверквелию – и пробил так плотно, что Гильерме не выручил. О Федоре какое-то время говорили как о сугубо зависимом форварде, но в этом моменте он доказал, что способен не просто завершить усилия партнеров, а вложить в гол большую часть собственной заслуги.

Но все же молодых армейцев лихорадит. Блестящий второй тайм против "Спартака" (последовавший, замечу, после неубедительного первого, 0:0 в котором стали исключительно "заслугой" красно-белых) приходится на много посредственных таймов и матчей в целом. Да, Виктор Гончаренко сам приучил нас ждать от его команды намного больше, чем о том думалось перед началом сезона, – но ведь приучил же. Когда обыгрываешь (а в гостях и вовсе громишь) "Реал", побеждаешь "Зенит" и "Спартак", сложно принимать как должное домашнее поражение от "Оренбурга".

Потенциал сегодняшнего ЦСКА очевиден. И с таким последовательно мыслящим руководством, как Евгений Гинер и Роман Бабаев, очевидно: ничто этого потенциала испортить не должно. Но пока команда, похоже, еще не дозрела до Лиги чемпионов. Хотя армейцы и наловчились из года в год даже в самых невероятных ситуациях доказывать обратное. Поэтому не удивлюсь ничему.

***

В общем, вдумайтесь: за десять туров, прошедших с момента появления Кононова у руля "Спартака", он делит с "Зенитом" первое-второе места в чемпионате России. Это не впечатления, а цифры и факты. При этом я в своих предыдущих материалах (в частности, о матчах с ЦСКА и "Ростовом") сам не был в восторге от целого ряда его решений, равно как и от тенденции красно-белых слабеть во вторых таймах. Но нужно, обращая внимание на отдельно взятые решения, при этом не упускать общую картину. Видеть, так сказать, за деревьями лес.

За эти десять туров трижды "Спартак" вообще не пропускал, пять раз делал это по одному разу и дважды – по два. В обоих случаях этого оказалось достаточно, чтобы проиграть. Трех мячей при Кононове красно-белые не пропускали ни разу. Это, собственно, за весь чемпионат произошло со спартаковцами один-единственный раз – как раз против Кононова, возглавлявшего тогда "Арсенал". И стоило Массимо Каррере отставки…

***

Но не Кононова и не Карпина я считаю тренером сезона в России. А Владимира Федотова, который превратил "Оренбург" из клуба ФНЛ (причем почти не поменявшего состав) в команду, которая бьется за попадание в еврокубки. И находит способы забить по три в победных матчах с самыми надежными оборонительными линиями страны – сначала ЦСКА, потом "Ростова" (команду Карпина оренбуржцы обыграли дважды, и оба раза всухую). А до того – обыграть дома "Локомотив" и дважды сыграть вничью с "Краснодаром".

Читайте также:
0 / 0
1411 3
Футбольные новости
2 0

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

42 0

Педро в «Зените» года на два-три. Дальше нет смысла пересиживать. А Сергеев, если не тряпочка, то продолжит бороться за место в составе

Экс-футболист «Зенита» и «Москвы» Андрей Николаев поделился мнением о будущем ...

83 7

«Самый плохой матч сезона «Зенит» уже сыграл. Пришло время посрамить недоброжелателей в Москве», - Веденеев

В центральном матче 26-го тура «сине-бело-голубые» сыграют в гостях с «Динамо».

61 1

«Чемпионат у нас, конечно, непредсказуемый, но если Питер чудить не станет, то понятно, кто завоюет титул», - эксперт

Экс-нападающий московского ЦСКА и бывший тренер-ассистент «Алании» Денис Попов ...

148 4

«Обзор матча ЦСКА – «Спартак». «Матч Премьер» выложил 8-секундное видео стартового и финального свистков дерби

«Матч Премьер» поиронизировал над ничьей ЦСКА и «Спартака».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.4%
Балтика
6.6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10750 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3072 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3051 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3310 199

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают