Марио Фернандес разорвал «Спартак» на фланге, а Кононов не придумал, как вскрыть ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Автор разобрал дерби.



В первом тайме прошлого большого матча (против «Зенита») «Спартак» подавил соперника прессингом – очевидно, Кононов хотел провернуть этот трюк и с ЦСКА. Для качественного давления были очень важны позиции Ханни (в первую очередь) и Мельгарехо.

Выдвижения Ханни к Набабкину – слишком рискованная идея Кононова, которая точно не сыграла. В первом тайме «Спартак» совершил по 2 отбора и перехвата на половине ЦСКА, но 3 из них – на правом фланге, где попыток организованного давления было намного меньше. Даже когда «Спартак» зажимал ЦСКА на левом краю, армейцы спокойно выходили из обороны через выносы Акинфеева

Главный минус такой роли Ханни – даже не неудачные попытки прессинга (их в целом было меньше, чем против «Зенита» – Кононов точно недоволен), а свобода, которая доставалась Марио Фернандесу.

Русский бразилец открывался очень высоко, чаще всего на одной линии с Влашичем и Сигурдссоном.

Уже на 4-й минуте Фернандес сделал качественный пас в штрафную на Сигурдссона (исландец пробил выше), а всего за первый тайм ЦСКА подал 4 угловых с правого фланга – прямое следствие активности Марио.

Высокая позиция Ханни при начале позиционных атак ЦСКА – задумка Кононова, но то, что алжирец очень медленно возвращался к своей штрафной при контратаках, – только его тотальные недоработки.

В первом тайме Фернандес коснулся мяча 40 раз (больше всех в ЦСКА), из них только 6 – на своей половине и целых 24 – в финальной трети (тоже лучший результат у армейцев).

На 22-й минуте хозяева убежали в отрыв: Ханни отлип от Ахметова и отдал передачу на свободного Мельгарехо в центре поля, парагваец протащил мяч до финальной трети и закинул обратно на Ханни. Алжирец обыграл Акинфеева и прострелил на Зе Луиша, но вместо гола нападающий «Спартака» попал в книгу рекордов Гатагова и Баженова.

В этой ситуации точно нужно сказать об Акинфееве: Игорь вовремя вышел из ворот, не позволив Ханни пробить сразу, а после заставил Софьяна уходить ближе к флангу, при этом подняв руки и не нарушив правила. Топ-эпизод от капитана ЦСКА.

На 34-й минуте Акинфеев спас ЦСКА уже после выхода один на один: Ахметов неудачно принял мяч у границы своей трети поля, и Глушаков отправил Мельгарехо за голом. Ничего не вышло: Акинфеев отбил черпак парагвайца.

Позиционные атаки «Спартака» слабы практически с любым соперником, но ЦСКА еще и грамотно выключил левый фланг Кононова: Айртона лишили возможностей тащить мяч на силовом дриблинге (как это было, например, с «Зенитом»).

Причина – снова высокое расположение Марио Фернандеса и достаточно дисциплинированный Влашич.

Второй тайм стартовал с гола ЦСКА: Селихов столкнулся с Жиго, во вратарской «Спартака» началась неразбериха, которая завершилась пасом Влашича пяткой между ног Айртону и голом Сигурдссона.

Селихов провел очередной неудачный матч (совершал ошибки в каждой весенней игре), но действия Жиго уже после столкновения тоже непонятны. Француз просто улегся на газоне и досматривал эпизод – это уже книга рекордов Бруну Алвеша.

Кажется, второй мяч ЦСКА родился после того, как Зе Луиш не выполнил тренерскую установку. Нападающий зачем-то вбрасывал аут, Кононов показал, что нужно бросать вперед (хотя, возможно, он подсказывал, что вводить из-за боковой должен Ханни), а Зе скинул мяч назад Айртону. Бразилец неудачно вынес мяч – так началась вторая голевая атака армейцев.

Дальше провалились несколько спартаковцев: Глушаков не накрыл Влашича, а Айртон проспал забегание Фернандеса в штрафную под стенку.

Фернандес плохо принял мяч – из-за этого Айртон снова оказался рядом, но ложное движение позволило Марио отдать передачу в центр штрафной. На этот раз удачные места для просмотра футбола заняли Зобнин и Глушаков.

На 67-й минуте «Спартак» создал единственный момент за тайм – он начался с выноса Айртона после опасной атаки армейцев. Зе Луиш зацепился за мяч – так спартаковцы получили выход 3-в-4. Проникающий пас Адриано и забег Зе были хороши, но выбор позиции Акинфеевым – еще лучше.

Спартаковские перекаты мяча (чаще всего пасовали Айртон, Джикия и вышедший на замену Гулиев) были утомительны, а отправка Мелкадзе на правый фланг – совсем непонятной.

«Спартак» сломался после второго гола Сигурдссона, игра была закончена уже на 55-й минуте.

Федор Чалов нанес 4 удара (3 заблокированы, 1 – в створ), но лучше проявил себя за пределами штрафной.

Чалов стал лучше цепляться за мяч спиной к чужим воротам в финальной трети, а еще он просто прекрасно удерживал мяч в центре поля, когда ЦСКА не успевал выбежать в контратаку (в первом тайме случились три таких эпизода – практически подряд).

Фернандес и Сигурдссон точно были ярче Чалова, но и Федор оказался очень полезен.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2512 73
Футбольные новости
247 3

Халк, Кассьерра и Жерсон удалены после драки во время матча

«Крузейро» и «Атлетико Минейро» провели один из самых ярких футбольных матчей за ...

197 4

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта переизбран на третий срок

Жоан Лапорта в третий раз выиграл выборы на пост президента «Барселоны», сообщает ...

1564 31

«Челестини надо было стоять в стороне?» Брейдо — об удалении тренера в игре с «Балтикой»

Директор по коммуникациям московского ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире «Матч ТВ» ...

1362 50

ЦСКА оспорит удаление Челестини в матче с «Балтикой»

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что московский клуб намерен ...

158 0

«Комо» Фабрегаса обыграл «Рому» и одержал 4-ю победу подряд в Серии А

«Комо» на домашней арене обыграл «Рому» в матче 29-го тура итальянской Серии А.

311 1

Тренер «Рубина» Артига — после разгрома «Локомотива»: «Команда должна ходить по земле, а не витать в облаках»

Главный тренер «Рубина» Франк Артига заявил, что футболистам казанской команды ...

156 1

"Все исправим". Футболист Ненахов - болельщикам «Локомотива» после удаления в матче с «Рубином»

Защитник «Локомотива» Максим Ненахов заявил «Матч ТВ», что команда исправится за ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.7%
Хорошо
37.7%
Удовлетворительно
11%
Плохо
11.5%
Популярное
11013 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14809 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

10001 481

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

5321 413

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18219 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают