Головин позвонил Гавру.
Пару недель назад «Зенит» заложил мощную бомбу и сам же на ней подорвался – запустил онлайн-канал Z+, но вместо качества показал, как матерятся Шнур, Артемий Лебедев и Мария Командная. Бесплатно, когда болельщики остальных команд платят за трансляции. Бесплатно, когда «Матч Премьер» развивает платную подписку на свой канал и плеер.
***
Чтобы разобраться в странной истории, Александр Головин позвонил креативному директору «Матч ТВ» Гавриилу Гордееву.
– Какую сумму заплатил вам «Зенит», чтобы потом показать бесплатно?
– Я не могу озвучить ее. Наша финансовая служба передает в РПЛ количество зрителей, которые посмотрели конкретный матч. Но за каждого зрителя того матча «Зенит» нам заплатит.
– То есть платили не заранее?
– Да. Оплата не может идти до матча, потому что до него мы не понимаем, сколько человек посмотрит трансляцию на сайте клуба. Как посмотрели – мы считаем количество зрителей, передаем цифры в лигу.
– «Зенит» уже перевел деньги за всех зрителей?
– Я за деньгами не слежу.
– Как быть со словами Медведева, что «Зенит» получил трансляцию бесплатно.
– Я не комментирую его слова. Я комментирую, как есть на самом деле. Мы закреплены контрактом с РПЛ и по нему не можем передавать права бесплатно и давать возможность для ретрансляции.
– Почему так, если клуб готов платить за зрителей?
– Ну да, они могут заплатить условные 75 миллионов за миллион зрителей. Но это невыгодно. Вся наша стратегия в том, что мы формируем платную модель просмотра. У нас зрители должны покупать трансляцию. Если начнет оплачивать клуб, вся экономическая модель разрушится.
– Но если в «Зените» сойдут с ума и каждый раз будут платить по 75 миллионов, вы согласитесь отдавать трансляцию за эти деньги, зато бесплатно для зрителей?
– Будем обсуждать это с РПЛ. Чисто теоретически такое возможно. Но невозможно с точки зрения здравого смысла.
– Но с точки зрения здравого смысла не надо было даже один матч показывать бесплатно. Почему вы поступились принципами?
– Не поступились. Поступило такое предложение в рамках пилотного проекта.
– Так оно невыгодное.
– Почему? Мы ровно за такую же сумму и продали.
– Потому что рушится подписная модель.
– От одного раза она не рухнет. Она разрушится, если такое будет повально.
– Но это удар по вашему имиджу, вы должны были объясниться.
– Я вот сейчас и объясняюсь. У нас такие ситуации возникали, когда спрашивали, по какому принципу матчи ставятся в эфир. Пока не объяснили, каждый выдвигал свои версии. Это вопрос коммуникации. Я просто не всегда готов им заниматься, потому что больше занят трансляционными историями и построением того сервиса, который должен доставлять контент.
Согласовано с модератором.
По информации Legalbet, «Зенит» летом этого года отказывался продавать нападающего ...
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о молодых ...
Футбольный менеджер Владимир Кузьмичев, представляющий интересы защитника ...
Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко заявил, что ...
ПАОК переиграл «Панатинаикос» в матче 15‑го тура чемпионата Греции по футболу.
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался на тему возможного перехода ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Рокировка в длинную сторону.
Что с трансферами "Зенита".
«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.
Источник: ЦСКА включил Дивеева в сделку по Лусиано после нескольких отказов «Зенита»
Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости
Долгожданный трансфер ЦСКА, который решит их проблемы: с новым нападающим клуб поборется за чемпионство
Ташуев – о возможном обмене Дивеева и Гонду: это невыгодный вариант для ЦСКА
Игорь Корнеев: ЦСКА хочет обменять Дивеева на Гонду из «Зенита»? Полный бред