Головин позвонил Гавру.
Пару недель назад «Зенит» заложил мощную бомбу и сам же на ней подорвался – запустил онлайн-канал Z+, но вместо качества показал, как матерятся Шнур, Артемий Лебедев и Мария Командная. Бесплатно, когда болельщики остальных команд платят за трансляции. Бесплатно, когда «Матч Премьер» развивает платную подписку на свой канал и плеер.
***
Чтобы разобраться в странной истории, Александр Головин позвонил креативному директору «Матч ТВ» Гавриилу Гордееву.
– Какую сумму заплатил вам «Зенит», чтобы потом показать бесплатно?
– Я не могу озвучить ее. Наша финансовая служба передает в РПЛ количество зрителей, которые посмотрели конкретный матч. Но за каждого зрителя того матча «Зенит» нам заплатит.
– То есть платили не заранее?
– Да. Оплата не может идти до матча, потому что до него мы не понимаем, сколько человек посмотрит трансляцию на сайте клуба. Как посмотрели – мы считаем количество зрителей, передаем цифры в лигу.
– «Зенит» уже перевел деньги за всех зрителей?
– Я за деньгами не слежу.
– Как быть со словами Медведева, что «Зенит» получил трансляцию бесплатно.
– Я не комментирую его слова. Я комментирую, как есть на самом деле. Мы закреплены контрактом с РПЛ и по нему не можем передавать права бесплатно и давать возможность для ретрансляции.
– Почему так, если клуб готов платить за зрителей?
– Ну да, они могут заплатить условные 75 миллионов за миллион зрителей. Но это невыгодно. Вся наша стратегия в том, что мы формируем платную модель просмотра. У нас зрители должны покупать трансляцию. Если начнет оплачивать клуб, вся экономическая модель разрушится.
– Но если в «Зените» сойдут с ума и каждый раз будут платить по 75 миллионов, вы согласитесь отдавать трансляцию за эти деньги, зато бесплатно для зрителей?
– Будем обсуждать это с РПЛ. Чисто теоретически такое возможно. Но невозможно с точки зрения здравого смысла.
– Но с точки зрения здравого смысла не надо было даже один матч показывать бесплатно. Почему вы поступились принципами?
– Не поступились. Поступило такое предложение в рамках пилотного проекта.
– Так оно невыгодное.
– Почему? Мы ровно за такую же сумму и продали.
– Потому что рушится подписная модель.
– От одного раза она не рухнет. Она разрушится, если такое будет повально.
– Но это удар по вашему имиджу, вы должны были объясниться.
– Я вот сейчас и объясняюсь. У нас такие ситуации возникали, когда спрашивали, по какому принципу матчи ставятся в эфир. Пока не объяснили, каждый выдвигал свои версии. Это вопрос коммуникации. Я просто не всегда готов им заниматься, потому что больше занят трансляционными историями и построением того сервиса, который должен доставлять контент.
Согласовано с модератором.
Бывший футболист «Спартака» и сборной России Денис Глушаков в эфире «Матч ТВ» ...
Бывший главный тренер «Факела» и «Ахмата» Сергей Ташуев высказался по итогам ...
Почетный президент Олимпийского комитета России и болельщик «Спартака» ...
В конце матча 14-го тура чемпионата России «Краснодар» — «Спартак» (2:1) судья Кирилл ...
Бывший нападающий, а впоследствии спортивный директор белгородского «Салюта» ...
Бывший генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов рассказал «РБ Спорт», ...
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Дискуссии на bobsoccer.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
Ташуев: бросается в глаза, насколько неорганизованно играет оборона «Спартака»
«Краснодар» — «Спартак»: два удаления спорные. «Быки» потеряли четырех игроков
СМИ: тренеры ЦСКА недовольны трансферами. Но не все они провальные
«Спартак» нестабилен. Дисбаланс и в команде, и на футбольном поле» — Глушаков
Тукманов: «Спартак» в этом сезоне уже вряд ли будет претендовать на первое место — максимум на третье‑четвёртое»