Футбол на краю света: ледники, крики чаек и дикий ветер

  • Эта статья в архиве

Ушуайя находится в 16 тысячах километров от Москвы, в 10 – от Нью-Йорка, почти в трех – от Буэнос-Айреса и всего в тысяче – от Антарктиды.



Это столица провинции Огненная земля – самой южной части Аргентины и Земного шара. В эти места влюбляешься сразу благодаря голубым озерам, бескрайним степям, могучим ледникам, свободно гуляющим гуанако и заснеженным пикам гор. Красота неописуемая и непередаваемая.

фотография удалена по просьбе правообладателей

фотография удалена по просьбе правообладателей

фотография удалена по просьбе правообладателей

Ушуайя расположена у подножья гор, растянувшихся вдоль пролива Бигл. Город небольшой – около 60 тысяч человек, а центр можно пройти минут за 10-15. Сюда стремятся попасть многие путешественники, так как Ушуайя считается краем света: дальше – только Южный океан и Антарктида, до которой отсюда плыть всего дней пять.

Звание самого южного города здесь эксплуатируется вовсю: городская газета, пиво Beagle Channel, банк Tierra del fuego, почта, трасса, бары – все используют приставку más austral del mundo (самый/самая южный/южная в мире). Хотя, если уж быть совсем честным, самым южным является чилийский Пуэрто-Уильямс, что на другом берегу пролива Бигл, но из-за меньшей численности населения (около двух тысяч) он не совсем вправе называть себя городом. Сфотографироваться с табличкой «Ушуайя – край света» – обязательный пункт программы, а для полной убедительности в туристическом центре можно поставить подтверждающий штамп в загранпаспорт.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Несмотря на туристический поток, городок невероятно уютный и спокойный: разноцветные деревенские домики, небольшое количество машин, неспешный образ жизни. Создаётся впечатление, что местные вообще оторваны от цивилизации и не думают ни о большой политике, ни о войнах, ни о других мировых проблемах. Впрочем, одна политическая проблема ушуайцев все же занимает: развешенные по городу баннеры напоминают, что Мальвинские острова (они же Фолклендские) «были, есть и будут аргентинскими», а не британскими.

фотография удалена по просьбе правообладателей

фотография удалена по просьбе правообладателей

К стадиону мы идем по набережной пролива Бигл, наблюдая, как утки расчерчивают водную гладь, рыбаки складывают сети в лодки, а по соседству с ними огромные суда готовятся к отправке на Антарктиду. Всю дорогу нас сопровождает крепкий запах моря и крики чаек.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Пройдя всю набережную, видим прожекторы футбольного стадиона. Нам повезло: там кто-то играет. Стадион окружен забором с колючей проволокой: в Аргентине ее часто используют в целях безопасности. Трибуны полностью деревянные, как будто из позапрошлого века, и расположены спиной к горам, так что во время матча едва ли можно отвлечься от игры на красивые заснеженные вершины.

фотография удалена по просьбе правообладателей

фотография удалена по просьбе правообладателей

фотография удалена по просьбе правообладателей

На небольшой территории стадиона есть жаровня: вероятно, здесь после матчей собираются игроки, чтобы приготовить традиционное аргентинское асадо – ассорти из говяжьих ребер, колбас и, конечно, стейков.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Стадион носит имя аргентинского коммодора Агусто Лассере – основателя Ушуайи, водрузивший здесь 12 октября 1884 года аргентинский флаг вместо британского. В целом, это обычный муниципальный стадион, мало чем отличающийся от тысячи других в мире. За тем лишь исключением, что он самый южный в мире.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Рядом со скамейкой запасных стоит единственное помещение на стадионе – то ли для администрации, то ли для судейского корпуса, то ли раздевалка. Может, для всех вместе.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Мы пришли под конец тренировки мальчишек лет 13-14, и я побеседовал с аргентинцем, который их тренировал. Фернандо – крепкий мужичок лет 35, до сих пор играет в городской команде UOM, а в свободное время тренирует местных ребят.

фотография удалена по просьбе правообладателей

«У нас скромная команда и лига. UOM (Unión Obrero Metalúrgica – с исп. «Союз металлургов») сейчас играет в региональном любительском чемпионате, а прошлом году мы выступали в Torneo Federal C – пятом дивизионе страны. Этот стадион – единственный для 17 команд города, поэтому поле практически всегда занято. Из-за плохих погодных условий мы играем на искусственном газоне. Порой бывают такие снегопады, что поле приходится чистить, но обычно тут просто очень холодные и сильные ветра: однажды вратарь даже пропустил гол, пытаясь вынести мяч против ветра. Зимой играть возможно, температура около нуля, хотя бывало, что опускалась и до -20», – рассказывает Фернандо про особенности местного климата и футбола.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Больших матчей на стадионе практически не проходило. Однажды сюда приезжала молодежная сборная Аргентины U-20, чтобы сыграть товарищеский матч с местными футболистами, сборной города. Матч закончился победой U-20 (3:0), а один из голов забил бывший полузащитник «Спартака» Кристиан Майдана. В составе той молодежки играли уже нынешние игроки основной сборной Аргентины: Ромеро, Меркадо, Фасио.

В 2011 году другая местная команда – Los Cuervos del Fin del Mundo (исп. «Вороны края света») – получила право участвовать в розыгрыше национального кубка. По сумме двух встреч «Вороны» уступили 2:1 клубу Real Madrid de Rio Grande, причем ответная встреча прервалась из-за снегопада: при подаче углового один из игроков поскользнулся и травмировался.

фотография удалена по просьбе правообладателей

«Что сказать об уровне местного футбола? Конечно, он низкий: мы любители, все расходы берем на себя, играем из-за любви к футболу. Я тренирую детскую команду, где играет мой сын. Надеюсь, когда-нибудь он дебютирует за сборную. А почему нет? Ведь в высшем дивизионе играл футболист Франциско Мартинес из Ушуайи, так что можно и помечтать».

«Эти ребята в большинстве своем болеют за «Ривер», хотя «Бока», конечно, лучше», – такой суперклассической темой заканчивается наш разговор с Фернандо. Интерес к противостоянию вечных соперников, игравших накануне («Бока» уступила 2:0), объединяет всех аргентинцев, даже живущих на краю земли. Как и в целом любовь к футболу.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
442 3
Футбольные новости
1 0

Гусев о Газзаеве: «Меня бы послали, если бы я своим футболистам дал нагрузки как у него. Вспоминать их тяжело»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

37 0

Генич и Аксенов прокомментируют матч 22‑го тура РПЛ «Локомотив» — «Краснодар» на «Матч ТВ»

Комментаторы «Матч ТВ» Константин Генич и Александр Аксенов будут работать на ...

42 1

Владимир Сочнов: Пусть Абаскаль делает, как Бесков - сидит на трибуне, и всё!

- В эту большую паузу - вторую после длиннющей зимней - вокруг «Спартака» по-прежнему ...

90 2

Сергей Веденеев: В Самаре будет разгром. «Зенит» должен забивать от трёх до пяти мячей

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев считает, что у ...

94 1

Чемпион России в составе «Спартака» Евгений Макеев перешел в медийный клуб Тарасова и T-Killah

Бывший защитник московского «Спартака» и сборной России Евгений Макеев стал ...

77 0

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ в двух ближайших турах будут переданы семьям погибших и пострадавших в теракте

Пресс‑служба Российской Премьер‑Лиги (РПЛ) заявила, что доходы от продажи ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.7%
Зенит
37.3%
Спартак
6.7%
Балтика
2.7%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14517 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15897 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7716 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10598 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают