Два года назад он подарил Лестеру чудо, два дня назад – погрузил в траур

  • Эта статья в архиве

Автор попрощалась с разбившимся президентом.



Во вторник после обеда, через трое суток после того, как вертолет рухнул на площадку возле «Кинг Пауэр», витрина цветочного магазина в центре Лестера была полупустой.

– Простите, у нас сейчас не очень большой выбор, – говорил продавец. – Сами понимаете почему… И цветы остались только простые. Все хотят синие, но это редкий цвет, приходится заказывать дополнительно.

В Лестере действительно тяжело найти цветы любой расцветки, ведь поток людей с букетами третий день подряд безостановочно тянется к стадиону «Кинг Пауэр». Тому самому, который последние три года дарил всему городу ощущение счастья и чуда, но субботним вечером погрузил его в траур.

фотография удалена по просьбе правообладателей

***

В 2000-х в английский футбол хлынули иностранные деньги, и болельщики всех клубов замерли в нервном ожидании. В какой клуб придут следующим? Кто и откуда? Будут ли менять название клуба и цвет формы, сколько вложат в новых игроков и поднимут ли цены на билеты? Станут ли спасителями – или поразвлекаются с клубом пару лет и выбросят, как только дорогая игрушка надоест?

Вичай Сривадханапрабха купил «Лестер» в 2010-м. В АПЛ уже было много русских и ближневосточных денег, и статус «тайский миллиардер», слишком похожий на «русский олигарх», немного пугал.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Английский футбол знает самые разные типажи владельцев футбольных клубов. Самодуры, конфликтующие с болельщиками и тренерами, принимающие необдуманные и эмоциональные решения – совсем не редкость. Вичай оказался тихим, скромным и рассудительным человеком. Он заставил усомниться в себе лишь дважды: сначала уволив Найджела Пирсона, а затем – Клаудио Раньери. Первое решение подарило клубу чемпионство, второе – вывело в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Вичай правда уважал местные традиции – и привносил новые. В подтрибунном помещении «Кинг Пауэр» появились буддистские молитвенные флаги, команда ездила на предсезонные турниры по юго-восточной Азии, а болельщики получали мелкие подарки. На все праздники вроде собственного дня рождения или Нового года владелец угощал всех на стадионе пивом, пончиками или рождественскими сладкими пирогами.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Он вкладывался не только в клуб, но и в город, став одним из главных филантропов Лестера. £2 млн – на детское отделение Королевского госпиталя, £1 млн – в «Foxes Foundation», клубный благотворительный фонд, £100 тысяч – на перезахоронение Ричарда III в 2015-м, £23 тысячи – на счет болельщика клуба, чей сын страдал от редкого генетического заболевания.

Вичай всеми силами стремился сделать «Лестер» центром городского сообщества – и ему это удалось.

***

Умение организовывать поминальные службы – это навык, которым очень хочется обладать лишь в теории. У «Лестера» получилось увековечить память владельца максимально просто и пронзительно.

Две большие фотографии Вичая обрастали цветами так быстро, что к вечеру вторника секторов, из которых состоял мемориал, было уже четыре – по всей длине трибуны.

фотография удалена по просьбе правообладателей

К большим памятным венкам от клуба и команды добавились тысячи букетов болельщиков. Новые появлялись каждую минуту: раз в полчаса по мемориалу проходили сотрудники клуба и осторожно перекладывали ряды плотнее друг к другу, освобождая место для новых.

К «Кинг Пауэр» несли не только цветы. На ограждения вешали снятые с шеи шарфы и флаги, на земле аккуратно раскладывали футболки всех клубов Европы – и всех периодов лестерской истории. Болельщики нежно поправляли уголки маек, клали рядом букет или ставили свечку и на минуту замирали. Дети на прощанье обнимали мягкие игрушки и оставляли рядом. Один мальчик возложил цветы с родителями, отошел на десять метров, но вдруг остановился, подбежал обратно и положил на флаг снятую с головы шапку в виде клубного маскота.

Особенно много было чемпионской атрибутики. Кубок поставили перед фотографией Вичая, а болельщики несли к стадиону памятные вещи с чемпионского парада: вырезки из газет, праздничные футболки и даже большой альбом с фотографиями.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Почти на каждом было рукописное обращение на пару строчек или на несколько листов бумаги, заботливо спрятанных от дождя в непромокаемый файл. Простое и емкое «спасибо вам» или длинное обращение одного фаната к умершим родителям: «Мама и папа, вы покинули нас за год до того, как премьер-лига стала нашей. И теперь мужчине, который подарил нам это чудо, нужна ваша помощь. Пожалуйста, встретьте его там с открытым сердцем и теплыми объятиями».

В большом шатре, поставленном утром во вторник, клуб разместил памятные книги соболезнований. Отстоять к ним очередь занимало час, но поток людей не стихал ни на минуту. Всех замерших на ветру отогревали в подтрибунном помещении, где «Лестер» организовал бесплатные горячие напитки.

***

Днем почтить память Вичай Сривадханапрабха пришли буддистские монахи.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Ближе к ночи цветочное поле вытеснило болельщиков почти на проезжую часть, а они, стоя плечом к плечу, апплодировали – и пели.

«Чемпионы Англии – мы пели это благодаря вам».


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
850 2
Футбольные новости
80 1

Ивич и Янсен — главные кандидаты на пост тренера «Спартака» - источник

Владимир Ивич и Паскаль Янсен — два основных кандидата на пост главного тренера ...

50 0

«Рома» раскритиковала Серию А из-за неудобного календаря перед матчем ЛЕ с «Байером»

«Рома» выпустила заявление, в котором подвергла критике итальянскую Серию А за то, ...

163 3

Унаи Эмери может возглавить «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери может возглавить «Барселону», сообщает ...

109 1

Агент Чистякова – о будущем футболиста: Сейчас никто ничего не загадывает

Футбольный агент Андрей Талаев, представитель защитника «Сочи» Дмитрия ...

164 1

«Сначала немного опасался». Форвард «Балтики» — о трансфере в РПЛ

Нападающий «Балтики» Алекс Фернандес рассказал про переход в «Балтику» и ...

106 0

Хави является основным кандидатом на пост главного тренера «Аякса» — СМИ

Главный тренер «Барселоны» Хави может занять аналогичную должность в «Аяксе», ...

119 0

Некоторые клубы готовы бойкотировать матчи Кубка Англии из‑за смены формата — СМИ

Некоторые клубы низшего дивизиона английского футбола готовы бойкотировать ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
42.4%
Спартак
9.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9155 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1622 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5641 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9931 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3091 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают