Автор зафиксировал тренды лета.
фотография удалена по просьбе правообладателей
ФИФА подготовила большой отчет по ЧМ в России – внутри тактические тренды, профайлы всех команд, отчеты матчей и очень много статистики. Экспертами выступили Карлос Альберто Паррейра (чемпион мира-1994), Бора Милутинович (5 попаданий на ЧМ в качестве тренера), Марко Ван Бастен (легенда «Милана») и Эммануэль Амунеке (играл за «Альбасете»). Ниже – главные тезисы.
• Официально: футбол на ЧМ-2018 признали очень осторожным, но даже это продают как плюс. «С тактической точки зрения футбол был очень сдержанным, но это необязательно плохо. На самом деле это привело к равному характеру матчей. Почти каждая встреча была страстной, захватывающей и сохраняла интригу до последней секунды», – объяснил во вступительном слове Звонимир Бобан.
• Олицетворение осторожности – отказ от прессинга. На клубном уровне прессинг сейчас на пике популярности – на ЧМ он оказался невозможен. Бобан пояснил потенциальные причины: «Прессинг встречался реже, чем раньше, но это вполне объяснимый тренд. На турнире такой важности как чемпионат мира физическую и психологическую энергию нужно экономить, когда это возможно. Команды фокусировались на стабильности и пытались читать матчи лучше соперников».
фотография удалена по просьбе правообладателей
• Осторожность не сказалась на результативности. На турнире забили 169 голов – всего на два меньше, чем на рекордных ЧМ-1998 и ЧМ-2014. Только один матч завершился нулевой ничьей. Даже без смелости команды много забивали. Причина – потрясающая реализация. На один гол уходило всего 9,8 ударов – на три меньше, чем на ЧМ-2010. Еще сильнее впечатляет реализация дальних ударов: в Бразилии-2014 залетал один из 42, этим летом – один из 29.
• Стандарты – главный тренд. Мы детально разбирали причины тенденции летом. Отчет перевел важность стандартов в цифры. Даже без учета роста количества пенальти из-за VAR стандарты стали важнее. Особенно эффективными были угловые: в ЮАР-2010 на гол уходил 61 угловой, в Бразилии-2014 – 36, в России-2018 – 29.
• Вратари становятся универсальнее. Помимо традиционных качеств, эксперты отметили большое количество выходов один на один, в которых вратари оказывались лучше атакующих игроков. Причины – хороший выбор позиции и момента для выхода из ворот. Второй аспект важности киперов проявился при быстром переходе в атаку – быстрое мышление и принятие верных решений вратаря в таких ситуациях было важным.
фотография удалена по просьбе правообладателей
• Еще два тренда отчет затронул без погружения в детали. Осторожность крайних защитников (классических подключений стало меньше – цифры не приводятся) и кризис классических плеймейкеров (выделяют сильный турнир Модрича, но игроков такого плана стало меньше).
• Францию хвалят за четкость и понятность игровой модели. «Франция не ставила на владение мячом. Вместо этого они фокусировались на том, чтобы доставлять мяч на чужую половину максимально быстро. И у них определенно были игроки для такого стиля», – вот такой простой эксперты видят формулу чемпионского успеха.
• Германия – главная аномалия турнира. Команда провела всего три матча, вела в счете лишь пару минут, постоянно атаковала, но не забивала. Из такого сочетания родились аномальные цифры. Например, 49 навесов в среднем за матч: у ближайшего преследователя 29, у Франции – 15. Или 61 проникновение в чужую штрафную за игру: у ближайшего преследователя 43, у Франции – 29.
фотография удалена по просьбе правообладателей
• Россия – это сочетание эффективной реализации с невероятной самоотдачей. Команда Станислава Черчесова выделяется во многих статистических категориях. Ярче всего в пробеге и реализации ударов.
Россия на 3-м месте и по пробегу в среднем за 90 минут (110,8 км), и по пробегу на 90 минут на скорости больше 20 км в час (8,2 км). Это уникальное сочетание. Остальные лидеры по общем пробегу не поддерживали такой интенсивности. В совокупности Россию можно считать лучшей командой турнира по части физики.
По части реализации Россия просто доминирует. Вот список категорий, в которых команда лидирует: удары, необходимые для гола (4,5); удары в створ, необходимые для гола (1,6); удары из штрафной, необходимые для гола (3,7); удары из-из штрафной, необходимые для гола (8,0).
фотография удалена по просьбе правообладателей
По России и другим сборным есть такие удобные графики со средними позициями при владении мячом и без мяча. Ничего неожиданного: видна хорошая компактность, прослеживается разница между работой двух флангов (справа Самедов больше помогал центральным полузащитникам, а Фернандес иногда выжигал в одиночку, слева – более классический вариант).
resources.fifa.com/image/uploa...
Согласовано с модератором.
Спортивный директор московского «Локомотива» Нариман Акавов заявил, что ...
Защитник «Спартака» Руслан Литвинов ответил на слова игрока ЦСКА Кирилла ...
Спортивный директор московского «Локомотива» Нариман Акавов заявил, что ...
Спортивный директор «Локомотива» Нариман Акавов заявил, что руководство клуба ...
«Локомотив» намерен серьезно усилить состав в зимнее трансферное окно. Об этом ...
Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов ответил на вопрос о том, что ...
Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов прокомментировал итог матча ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Литвинов ответил на слова игроков ЦСКА, что «Спартак» спит первые 10 минут матча
«Спартак» со счётом 4:0 разгромил «Локомотив» в 13-м туре РПЛ
Источник: «Локомотив» планирует потратить 12,5 млн евро на пятерых новичков зимой
Ахметзянов — о стычке после матча с ЦСКА: «Игроки и тренеры соперника кричат, что мы играем в антифутбол. Но у вас ноль моментов»
"Спартак" громит "Локомотив" после первого тайма