Классон не хотел в Россию, но «Краснодар» заманил его вертолетом Галицкого и роликом на стадионе

  • Эта статья в архиве

Теперь он один из главных игроков сборной Швеции.



фотография удалена по просьбе правообладателей

Виктор Классон сначала даже слышать не хотел про «Краснодар». Он понимал, что не развивается в шведском «Эльфсборге», даже сменил агента ради трансфера в лигу получше, но предложение из России (да еще и от нестоличного клуба) его не обрадовало. «Моя первая мысль: в Россию? Ни за что! – вспоминал он для Aftonbladet. – Я сказал агенту категорическое «нет» и заявил, что не собираюсь переезжать в какую-то дыру в России». Но пока другие претенденты не спешили с конкретикой, Классону пришлось пообщаться со шведами, которые играли в России: сначала он набрал Андреаса Гранквиста, а затем Себастьяна Хольмена из «Динамо». Оба только хвалили Россию.

«Эльфсборг» просил за Классона 3,85 миллиона евро, – рассказывал источнику бывший спортивный директор «Краснодара» Алексей Зинин. – Это нереальные деньги, я его оценивал в полтора миллиона. Но агент не был заинтересован в переходе, сам игрок не хотел ехать в Россию, его девушка категорически не хотела ехать в Россию – не было ни одного союзника. Пришлось вести работу по всем направлениям. Это была долгая кропотливая работа всего клуба. В итоге Витя подтвердил мне, что готов прилететь в Россию на ознакомление. Мы стали ждать, когда он получит визу, и готовиться к его приезду».

фотография удалена по просьбе правообладателей

Виктор Классон в игре за «Эльфсборг»

Перед визитом Классона возникла еще одна проблема: в январе город тонул в слякоти и лужах, улицы выглядели совсем угрюмо. «Мы представили, что сейчас Витя со своей девушкой прилетят уставшие и их повезут по лужам сквозь краснодарские пробки, – объяснял Зинин. – По не самым презентабельным дорогам. Тогда Сергей Николаевич [Галицкий] откликнулся и предоставил свой вертолет. Мы поминутно распланировали день и все передвижения. Встретили гостей в аэропорту и на вертолете доставили на базу, затем в академию и на стадион. Когда Витя вышел посмотреть поле, мы включили звук: «Гол забил Виктор Классон!» – и на всех огромных четырех табло появился фотомонтаж: он в форме «Краснодара». Это было мощно».

«Мы сразу увидели, что все гораздо лучше, чем мы представляли, – говорил Классон Aftonbladet. – Клуб понял, что мы сомневаемся, и сделал все, чтобы убедить нас с Юлией. Полетать на вертолете было очень здорово, мы до этого не летали так ни разу. Сначала мы даже подумали, что это шутка».

И все же девушка Классона отнеслась к Краснодару сдержаннее. Юлия никогда не покидала Швецию, была сильно привязана к своей большой семье, и это сказывалось на ее настроении. Поняв, что для Виктора безгранично важно мнение подруги, клуб устроил для нее отдельную экскурсию: показал рестораны, спортзалы и магазины. «Только после стадиона я признался гостям: «Вы увидели классные места, но сейчас вас повезут на медобследование, и вы увидите районы и дороги, которые могут не понравиться, – рассказывал Зинин. – Но у ребят был позитивный заряд, и Классон дал понять, что он уже полностью с нами. Дело оставалось за Юлей. Вечером, когда все устали и сели ужинать, я спросил ее: «Юля, тебе понравилось?». И она расплакалась. Она поняла, что им уже никуда не деться, что ради Виктора надо соглашаться, но она очень боялась этого шага».

фотография удалена по просьбе правообладателей

Юлия согласилась на переезд во время обратного рейса в Швецию. «Краснодар» следом отправил сотрудника, и 25 января Классон подписал контракт на 3,5 года. Клуб заплатил всего 2 миллиона евро.

В Краснодаре Классон живет в 150-метровой квартире с видом на реку Кубань, ездит на Audi Q5 и следит за рынком инвестиций. «Я начинал пару дистанционных курсов по экономике, – рассказывал Виктор Aftonbladet. – У футболистов довольно много свободного времени, и иногда хочется отвлечься от футбола. Так что это было нетрудно. Сейчас я немного отложил такие занятия, почти всю энергию вкладываю в тренировки. Зато Юлия как раз этим занимается. Она сдаст экзамены летом (разговор состоялся весной 2018-го – Sports.ru). Юлия решила сделать упор на бухгалтерский учет, а меня больше привлекли финансы, инвестиции. Еще мне нравится статистика. Я сам инвестирую, но прислушиваюсь к советам. Мой брат раньше работал в банке, и у меня есть знакомые банковские служащие, с которыми я иногда играю – слежу за биржей».

В первом же полноценном сезоне (2017/18) Классон стал для «Краснодара» незаменимым: провел все 30 матчей в лиге, забил 10 голов и сделал 6 ассистов – это второй результат после Смолова (14+6). После ухода Федора швед спокойно принял роль главного игрока атаки: в 10 стартовых матчах он забил 4 и отдал одну голевую. «Сегодняшнего Классона «Краснодар» купить бы уже не смог, – говорил Алексей Зинин в сентябре. – Потому что сейчас его хотят купить клубы уровня АПЛ и деньги фигурируют раз в 6-7 больше, чем были, когда мы его покупали из «Эльфсборга».

фотография удалена по просьбе правообладателей

Сумма резко выросла (до 8 миллионов евро по оценке Transfermarkt) еще и потому, что Классон прорвался в основу сборной. Он выходил в старте во всех пяти матчах Швеции на чемпионате мира, Виктора заменили всего однажды – на 75-й минуте игры с Германией. «Не мог представить, что все так сложится, – цитировал Классона сайт «Краснодара». – До переезда в Россию я вызывался в сборную нерегулярно, а если и вызывался, то сидел на лавке. А теперь – пять игр на ЧМ в стартовом составе! Это тот самый момент, когда мечты сбываются. И, безусловно, игра за «Краснодар» помогла в осуществлении детской мечты».

Внешняя невозмутимость не должна сбивать: именно рвение сделало Классона лидером «Краснодара» и привело в сборную. Почти год назад он не побоялся сказать источнику, что Ибрагимович для него вовсе не ориентир:

фотография удалена по просьбе правообладателей

«Биографию Ибрагимовича так и не изучил, но, конечно же, видел множество фильмов и клипов о нем. Причем с каждым днем их становится все больше и больше. В Швеции пишут книги, печатают бесконечные статьи в журналах, снимают фильмы об Ибрагимовиче, и все очень популярны. Сейчас появился даже парфюм его имени. Повсюду Златан, Златан, Златан! Про него могу сказать одно: это действительно отличный футболист. Но не думаю, что мне стоило брать его в качестве ролевой модели. Да, Ибрагимович – великий игрок, но я не хотел бы походить на него ни на поле, ни за его пределами. Златан – немного эгоист, мне не нравится такой стиль игры. У меня свой путь».


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1574 17
Футбольные новости
29 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

55 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

74 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

80 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

101 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

100 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

212 3

«Краснодар», ждем на карту денежки» — футболист «Рубина» Безруков после победы над «Зенитом»

Полузащитник «Рубина» Руслан Безруков в шутку сказал, чтобы «Краснодар» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10658 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11276 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3015 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2986 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7549 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают