Семак считает, что «Зенит» заслужил победу. Очень странно

  • Эта статья в архиве

«Зенит» провел ужасный домашний матч против «Славии», но выиграл (1:0). Послематчевая пресс-конференция Сергея Семака вызвала не меньше вопросов, чем качество игры его команды.



фотография удалена по просьбе правообладателей

1. «Нужно было раньше забить, может быть, тогда было бы более интересно. Появились возможности для быстрых атак после забитого мяча», – отметил Семак, комментируя характер матча.

Чтобы забить раньше, «Зениту» нужно было провести хотя бы несколько качественных атак. В начале матча питерцы были довольно активны, но до удара дошло только на 18-й минуте – Ерохин отдал разрезающую передачу на Набиуллина, но левый защитник пробил очень неточно. Следующий момент у хозяев возник на 75-й минуте – да, до этого в нескольких эпизодах «Зенит» мог организовать быстрые контратаки, но это всего пара моментов – ни о какой системе говорить нельзя.

До гола Кокорина «Зенит» отдал всего 76 передач в финальную треть (из 367), «Славия» – 143 (из 410). По числу пасов в штрафную хозяева были круче, но важен контекст – большинство таких передач были простыми забросами.

2. Первый вопрос Семаку – о диком количестве ударов «Славии» (27, из них 15 из-за штрафной) и заслуженности победы «Зенита».

фотография удалена по просьбе правообладателей

«Вы считаете, что «Зенит» не заслужил победу? Прекрасный мяч забили, шикарная передача получилась у Паредеса. Кокорин мог забивать еще. Количество ударов не может радовать. Почему много ударов? Не всегда встречали соперников, но большинство ударов не были опасны. Количество ударов нельзя проецировать на их опасность. Били много, потому что у «Славии» есть футболисты с поставленным и хорошим ударом. Не хватало компактности между линиями и в центральной зоне, из-за чего возникали моменты, которыми пользовались соперники», – ответил Семак.

С двумя причинами, о которых сказал тренер «Зенита», можно согласиться: хавбеки питерцев либо вжимались к своей штрафной и не встречали соперников, либо допускали ужасные позиционные ошибки (чаще всего – при выбрасывании у центрального круга или смещениях в полуфланги) и оставляли центр свободным.

«Славия» нанесла 15 ударов из-за штрафной – это очень много. Их опасность Семак недооценил – чехи 7 раз попадали в створ с дистанции, и это была реальная угроза. Минимум 3 удара из-за штрафной были очень опасными – попадание Стоха в перекладину на 24-й минуте, его же удар на 50-й, а также удар Гушбауэра на 63-й. «Лунев был очень хорош, например, при ударе с дистанции Гушбауэра, когда мяч летел по очень неприятной траектории для вратаря», – рассказал главный тренер чехов Индржих Трпишовски.

Кроме опасных ударов с дистанции, «Славия» пробила еще и 12 раз из штрафной. 7 из них были нанесены с игры (и только 1 заблокирован защитниками «Зенита»). За явный голевой момент Opta посчитала лишь удар Соучека после углового, но у «Славии» как минимум был еще удар Нгаде-Нгаджуи – тоже после углового, когда «Зенит» в очередной раз спас Лунев.

«Славия» точно наиграла на гол (с учетом аномальной опасности дальних ударов), а у «Зенита» до гола был лишь удар Кокорина, который пришелся выше ворот.

3. «Ошибки были у всех, и Лунев не исключение, он может сыграть лучше, сегодня у него было достаточное количество ошибок. Он выручает, делая свою работу, поэтому играет в стартовом составе и вызывается в сборную», – признался Семак.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Лунев действительно не сразу зафиксировал мяч после двух ударов в первом тайме (на 22-й и 35-й минутах), однако после перерыва Андрей был прекрасен. Со спецификой матча со «Славией» вратарь «Зенита» справился – несколько эффектных сэйвов после ударов с дистанции плюс спасение после удара Нгаде-Нгаджуи с углового. После такого критика в адрес Лунева звучала странно.

***

Семак выдал очень странную пресс-конференцию.

Возможно, своими неоднозначными высказываниями он хотел отвлечь внимание от команды после неудачного матча. Однако если такая цель действительно была, тренер ее не достиг – он напрямую рассказал об ошибках Лунева и Кузяева. Это очень не похоже на Семака – до сих пор он никогда публично не критиковал своих игроков, говоря только о проваленной трансферной кампании.

После «Славии» мы услышали нового Семака, который точно не всем понравился.

До главного матча первого круга против «Краснодара» осталось всего два дня – состояние «Зенита» сильно напрягает.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2622 128
Футбольные новости
69 0

В ЦСКА назвали «странным инсайдом» информацию о продлении контракта с Федотовым

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал информацию ...

145 0

Шкурин - самый дорогой футболист польской лиги среди игроков из стран постсоветского пространства

Редакция портала Transfermarkt провела промежуточное обновление рыночных ...

176 4

Назначены комментаторы на матчи 22-го тура РПЛ

Стали известны имена комментаторов, которые будут работать на матчах 22-го тура Мир ...

114 2

В Уругвае готовы сыграть со сборной России

Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонсо подтвердил, что велись ...

78 0

«Если учесть матчи чемпионата и за сборную, то Сафонов — номер один в России» — Кафанов

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что голкипер ...

386 0

Четыре футболиста пропустят центральный матч 22-го тура РПЛ

В матчах 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги из-за дисквалификации не сыграют ...

105 0

Российская бригада арбитров отработает финал женского кубка Саудовской Аравии

В четверг, 28 марта, на Кингдом Арене в Эр-Рияде пройдёт финал женского кубка ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14551 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1676 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15927 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10619 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1351 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают