«С нами только пиво и Ян Глинкер!». Каким может быть евровыезд у клуба третьей лиги

  • Эта статья в архиве

Ян Глинкер никогда не любил самолеты.



Боязнь полетов — довольно расхожая штука, но среди профессиональных футболистов встречается предсказуемо редко. Но карьере Яна фобия вряд ли могла навредить. Уж точно не сильнее, чем какая-нибудь боязнь пауков или замкнутых пространств. Все просто: Глинкер никогда не играл за пределами Германии и никогда не поднимался выше уровня Второй Бундеслиги. Летать в таких условиях особенно некуда — поезда да автобусы. На сборы голкипер всегда добирался отдельно от команды, лишь пару раз пересиливая себя ради семейных поездок и накачиваясь снотворным.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Перед прошлым Рождеством «Магдебург», за который как раз выступал Ян, решил провести часть зимних сборов в Англии. Там были запланированы товарищеские (то есть контрольные!) встречи с местными «Флитвуд Таун» и «Болтоном». Среди фанатов начался нереальный ажиотаж: в первые же дни поступило более двух тысяч (!) заявок на билеты. «Магде» не играл в Европе с 1974 года и даже незначительный сбор воспринимался как грандиозный евровыезд! Фаны наклепали ироничных баннеров о возвращении на международную арену и все в таком духе.

Но уже в начале декабря начались трудности. Сначала отменили матч с «Флитвудом»: полиция не учла, что по соседству будет играть «Ганновер», и решила не рисковать. Нестрашно, ведь оставался матч в Болтоне! Фанаты «Магдебурга» двинули в Англию раньше команды – никто не стал сдавать билеты на рейсы, предполагавшие прибытие в Англию к изначально запланированной дате. Вместе с ними на пароме через Ла-Манш оказался и Ян Глинкер. Голкипер взял фору в пару дней, чтобы самостоятельно добраться до острова. Игра с уондерерс была запланирована на понедельник, но в субботу на почту «Магдебурга» пришло письмо – в Англии жуткий снегопад и все тренировочные поля накрылись, и сам «Болтон» уже не горит желанием играть бесполезный товарняк. Заявление об отмене и второй игры вызвало настоящий гнев фанатов, уже ждавших команду в заснеженном Болтоне.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Матч состоялся. Руководство немецкого клуба надавило на англичан и сказало, что их планы остаются в силе и им бы не хотелось расстраивать фанатов, уже потратившихся на билеты до Болтона. «Магдебург» победил 3-2, а гостевой сектор был до отказа забит немецкими фанатами – евровыезд удался! Тогда же родилась уже полюбившаяся местной публике песня, «Магдебург» снова в Европе, но с нами только пиво и Ян Глинкер»! Ян все это время дожидался команду в отеле и поддерживал форму в местном спортзале.

Новый сезон «Магдебург» начал во Второй Бундеслиге. Уже без Яна Глинкера, но все с той же сплоченностью и чувством, что клуб после этой истории стал еще чуть более семейным. «Магдебург» никогда не гремел и никогда не был большим клубом на поле, но за пределами четырех угловых флажков он гораздо больше, чем кажется.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
886 0
Футбольные новости
112 1

«Хуже не будет». Бубнов предложил Шалимову и Мостовому вдвоём возглавить «Спартак»

Бывший защитник «Спартака», футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о ...

99 0

Сборная Аргентины вышла в финал молодежного ЧМ

В Чили завершился второй полуфинальный матч молодежного чемпионата мира по ...

270 2

Марокко обыграла Францию в серии пенальти и вышла в финал молодёжного ЧМ-2025

В ночь с 15 на 16 октября завершился матч 1/2 финала молодёжного чемпионата мира — 2025, ...

168 0

«Арсенал» обыграл «Сокол» и вышел в шестой раунд Пути регионов Кубка России по футболу

Тульский «Арсенал» переиграл саратовский «Сокол» в домашнем матче пятого раунда ...

1248 22

В ФНЛ сообщили о встрече, на которой обсуждались намерения донецкого «Шахтера» выступать во Второй лиге Б

Руководство ФНЛ провело встречу с представителями донецкого «Шахтера», на ней ...

508 5

Клубы АПЛ проголосуют за потолок зарплат

В ноябре участники английского чемпионата примут участие в голосовании за ...

368 3

Рауль Рианчо: Недопустимо, чтобы Станкович совмещал «Спартак» и сборную Сербии

Бывший тренер московского «Спартака» Рауль Рианчо в беседе с «РБ Спорт» ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
53.7%
"Локомотив"
3.4%
"Краснодар"
12.9%
"Зенит"
16.3%
"Балтика"
4.4%
"Спартак"
7.5%
"Рубин"
1.4%
"Динамо"
0.3%
Популярное
4175 190

В Кубке России могут запретить легионеров

На встрече с Ассоциацией спортивных комментаторов министру спорта Михаилу ...

10076 157

Черданцев заявил, что ЦСКА повезло в матче со "Спартаком"

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что ЦСКА повезло одержать победу ...

7372 143

Фабио Челестини: "Счастлив, что мы подарили болельщикам ЦСКА победу над "Спартаком"

Эксперт Bobsoccer пообщался с главным тренером ЦСКА спустя час после победы в дерби.

13003 137

Педро остаётся в "Зените"

Новости.

3865 116

Сергей Гуренко: «Самая большая проблема «Зенита» - зависимость от легионеров»

Специально для bobsoccer главный тренер «Витебска» Сергей Гуренко рассуждает о ...

Сейчас обсуждают