«С нами только пиво и Ян Глинкер!». Каким может быть евровыезд у клуба третьей лиги

  • Эта статья в архиве

Ян Глинкер никогда не любил самолеты.



Боязнь полетов — довольно расхожая штука, но среди профессиональных футболистов встречается предсказуемо редко. Но карьере Яна фобия вряд ли могла навредить. Уж точно не сильнее, чем какая-нибудь боязнь пауков или замкнутых пространств. Все просто: Глинкер никогда не играл за пределами Германии и никогда не поднимался выше уровня Второй Бундеслиги. Летать в таких условиях особенно некуда — поезда да автобусы. На сборы голкипер всегда добирался отдельно от команды, лишь пару раз пересиливая себя ради семейных поездок и накачиваясь снотворным.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Перед прошлым Рождеством «Магдебург», за который как раз выступал Ян, решил провести часть зимних сборов в Англии. Там были запланированы товарищеские (то есть контрольные!) встречи с местными «Флитвуд Таун» и «Болтоном». Среди фанатов начался нереальный ажиотаж: в первые же дни поступило более двух тысяч (!) заявок на билеты. «Магде» не играл в Европе с 1974 года и даже незначительный сбор воспринимался как грандиозный евровыезд! Фаны наклепали ироничных баннеров о возвращении на международную арену и все в таком духе.

Но уже в начале декабря начались трудности. Сначала отменили матч с «Флитвудом»: полиция не учла, что по соседству будет играть «Ганновер», и решила не рисковать. Нестрашно, ведь оставался матч в Болтоне! Фанаты «Магдебурга» двинули в Англию раньше команды – никто не стал сдавать билеты на рейсы, предполагавшие прибытие в Англию к изначально запланированной дате. Вместе с ними на пароме через Ла-Манш оказался и Ян Глинкер. Голкипер взял фору в пару дней, чтобы самостоятельно добраться до острова. Игра с уондерерс была запланирована на понедельник, но в субботу на почту «Магдебурга» пришло письмо – в Англии жуткий снегопад и все тренировочные поля накрылись, и сам «Болтон» уже не горит желанием играть бесполезный товарняк. Заявление об отмене и второй игры вызвало настоящий гнев фанатов, уже ждавших команду в заснеженном Болтоне.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Матч состоялся. Руководство немецкого клуба надавило на англичан и сказало, что их планы остаются в силе и им бы не хотелось расстраивать фанатов, уже потратившихся на билеты до Болтона. «Магдебург» победил 3-2, а гостевой сектор был до отказа забит немецкими фанатами – евровыезд удался! Тогда же родилась уже полюбившаяся местной публике песня, «Магдебург» снова в Европе, но с нами только пиво и Ян Глинкер»! Ян все это время дожидался команду в отеле и поддерживал форму в местном спортзале.

Новый сезон «Магдебург» начал во Второй Бундеслиге. Уже без Яна Глинкера, но все с той же сплоченностью и чувством, что клуб после этой истории стал еще чуть более семейным. «Магдебург» никогда не гремел и никогда не был большим клубом на поле, но за пределами четырех угловых флажков он гораздо больше, чем кажется.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
886 0
Футбольные новости
133 6

"Зенит" не оштрафовал Соболева за маску в матче РПЛ

Нападающий "Зенита" Александр Соболев не был оштрафован за желтую карточку, ...

137 2

Агент Батракова: С Алексеем все хорошо — к «Спартаку» должен быть готов

Футбольный агент Владимир Кузьмичев, представляющий интересы полузащитника ...

210 3

Спортивный директор сборной Никарагуа: Россия – топ-команда, но не самый сильный наш соперник

Спортивный директор сборной Никарагуа Хавьер Салинас в интервью ...

423 4

Булыкин считает, что Головин помог бы ЦСКА в нынешней ситуации

Бывший нападающий «Аякса» и сборной России Дмитрий Булыкин в разговоре с Legalbet ...

330 11

WINLINE тренер месяца: кандидаты в марте

Главные тренеры «Краснодара», «Зенита», «Спартака», «Динамо» и «Ахмата» ...

124 2

Махачкалинское «Динамо» поможет пострадавшим от наводнения в Дагестане

Махачкалинское «Динамо» окажет финансовую помощь жителям Дагестана, ...

658 27

Вингер «Зенита» Луис Энрике не стал отвечать на вопрос о том, будет ли он играть за «Фламенго»

Крайний нападающий санкт-петербургского «Зенита» Луис Энрике не стал отвечать ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.6%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.4%
Популярное
10680 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3593 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

5120 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

22697 238

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

2399 231

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

Сейчас обсуждают