Ян Глинкер никогда не любил самолеты.
Боязнь полетов — довольно расхожая штука, но среди профессиональных футболистов встречается предсказуемо редко. Но карьере Яна фобия вряд ли могла навредить. Уж точно не сильнее, чем какая-нибудь боязнь пауков или замкнутых пространств. Все просто: Глинкер никогда не играл за пределами Германии и никогда не поднимался выше уровня Второй Бундеслиги. Летать в таких условиях особенно некуда — поезда да автобусы. На сборы голкипер всегда добирался отдельно от команды, лишь пару раз пересиливая себя ради семейных поездок и накачиваясь снотворным.
фотография удалена по просьбе правообладателей
Перед прошлым Рождеством «Магдебург», за который как раз выступал Ян, решил провести часть зимних сборов в Англии. Там были запланированы товарищеские (то есть контрольные!) встречи с местными «Флитвуд Таун» и «Болтоном». Среди фанатов начался нереальный ажиотаж: в первые же дни поступило более двух тысяч (!) заявок на билеты. «Магде» не играл в Европе с 1974 года и даже незначительный сбор воспринимался как грандиозный евровыезд! Фаны наклепали ироничных баннеров о возвращении на международную арену и все в таком духе.
Но уже в начале декабря начались трудности. Сначала отменили матч с «Флитвудом»: полиция не учла, что по соседству будет играть «Ганновер», и решила не рисковать. Нестрашно, ведь оставался матч в Болтоне! Фанаты «Магдебурга» двинули в Англию раньше команды – никто не стал сдавать билеты на рейсы, предполагавшие прибытие в Англию к изначально запланированной дате. Вместе с ними на пароме через Ла-Манш оказался и Ян Глинкер. Голкипер взял фору в пару дней, чтобы самостоятельно добраться до острова. Игра с уондерерс была запланирована на понедельник, но в субботу на почту «Магдебурга» пришло письмо – в Англии жуткий снегопад и все тренировочные поля накрылись, и сам «Болтон» уже не горит желанием играть бесполезный товарняк. Заявление об отмене и второй игры вызвало настоящий гнев фанатов, уже ждавших команду в заснеженном Болтоне.
фотография удалена по просьбе правообладателей
Матч состоялся. Руководство немецкого клуба надавило на англичан и сказало, что их планы остаются в силе и им бы не хотелось расстраивать фанатов, уже потратившихся на билеты до Болтона. «Магдебург» победил 3-2, а гостевой сектор был до отказа забит немецкими фанатами – евровыезд удался! Тогда же родилась уже полюбившаяся местной публике песня, «Магдебург» снова в Европе, но с нами только пиво и Ян Глинкер»! Ян все это время дожидался команду в отеле и поддерживал форму в местном спортзале.
Новый сезон «Магдебург» начал во Второй Бундеслиге. Уже без Яна Глинкера, но все с той же сплоченностью и чувством, что клуб после этой истории стал еще чуть более семейным. «Магдебург» никогда не гремел и никогда не был большим клубом на поле, но за пределами четырех угловых флажков он гораздо больше, чем кажется.
Согласовано с модератором.
В тренерский штаб Фигона вошли Алексей Дубинин и Валерий Миллер.
С 2011 года Алексей Владиславович работает тренером в спартаковской вертикали: ...
Андреа Д'Амико, представитель бывшего защитника санкт-петербургского ...
Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных в разговоре с «СЭ» ...
Спасибо, что поддерживали «Спартак» в уходящем году и дарили команде свою любовь.
Бывший футболист махачкалинского «Анжи» и мадридского «Реала» Роберто Карлос ...
Бывший защитник «Локомотива» Тарас Бурлак назвал московские «Спартак» и ...
Информация на сегодняшний вечер.
Фабио получает желаемое.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.
Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.
Новичок ЦСКА Воронов: "Мне очень нравится, как играл в атаке Чалов"
В агентстве Беккера подтвердили, что трансфер игрока в РПЛ возможен
Представитель Кришито рассказал, что экс-игрок мечтает работать в «Зените
Нагорных: «На сегодняшний день Баринов — игрок «Локомотива», капитан. В таком статусе он входит в Новый год»
Павел Фигон — новый главный тренер «Спартака-2»