«С нами только пиво и Ян Глинкер!». Каким может быть евровыезд у клуба третьей лиги

  • Эта статья в архиве

Ян Глинкер никогда не любил самолеты.



Боязнь полетов — довольно расхожая штука, но среди профессиональных футболистов встречается предсказуемо редко. Но карьере Яна фобия вряд ли могла навредить. Уж точно не сильнее, чем какая-нибудь боязнь пауков или замкнутых пространств. Все просто: Глинкер никогда не играл за пределами Германии и никогда не поднимался выше уровня Второй Бундеслиги. Летать в таких условиях особенно некуда — поезда да автобусы. На сборы голкипер всегда добирался отдельно от команды, лишь пару раз пересиливая себя ради семейных поездок и накачиваясь снотворным.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Перед прошлым Рождеством «Магдебург», за который как раз выступал Ян, решил провести часть зимних сборов в Англии. Там были запланированы товарищеские (то есть контрольные!) встречи с местными «Флитвуд Таун» и «Болтоном». Среди фанатов начался нереальный ажиотаж: в первые же дни поступило более двух тысяч (!) заявок на билеты. «Магде» не играл в Европе с 1974 года и даже незначительный сбор воспринимался как грандиозный евровыезд! Фаны наклепали ироничных баннеров о возвращении на международную арену и все в таком духе.

Но уже в начале декабря начались трудности. Сначала отменили матч с «Флитвудом»: полиция не учла, что по соседству будет играть «Ганновер», и решила не рисковать. Нестрашно, ведь оставался матч в Болтоне! Фанаты «Магдебурга» двинули в Англию раньше команды – никто не стал сдавать билеты на рейсы, предполагавшие прибытие в Англию к изначально запланированной дате. Вместе с ними на пароме через Ла-Манш оказался и Ян Глинкер. Голкипер взял фору в пару дней, чтобы самостоятельно добраться до острова. Игра с уондерерс была запланирована на понедельник, но в субботу на почту «Магдебурга» пришло письмо – в Англии жуткий снегопад и все тренировочные поля накрылись, и сам «Болтон» уже не горит желанием играть бесполезный товарняк. Заявление об отмене и второй игры вызвало настоящий гнев фанатов, уже ждавших команду в заснеженном Болтоне.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Матч состоялся. Руководство немецкого клуба надавило на англичан и сказало, что их планы остаются в силе и им бы не хотелось расстраивать фанатов, уже потратившихся на билеты до Болтона. «Магдебург» победил 3-2, а гостевой сектор был до отказа забит немецкими фанатами – евровыезд удался! Тогда же родилась уже полюбившаяся местной публике песня, «Магдебург» снова в Европе, но с нами только пиво и Ян Глинкер»! Ян все это время дожидался команду в отеле и поддерживал форму в местном спортзале.

Новый сезон «Магдебург» начал во Второй Бундеслиге. Уже без Яна Глинкера, но все с той же сплоченностью и чувством, что клуб после этой истории стал еще чуть более семейным. «Магдебург» никогда не гремел и никогда не был большим клубом на поле, но за пределами четырех угловых флажков он гораздо больше, чем кажется.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
886 0
Футбольные новости
10 0

Федотов и Карадениз могут сменить Рахимова на посту тренера «Рубина» - источник

Владимир Федотов, Гёкдениз Карадениз и Саво Милошевич могут возглавить «Рубин» в ...

60 2

Мостовой: Челестини — лучший тренер первой части сезона в РПЛ

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в беседе с корреспондентом ...

25 0

ФИФА за сутки получила 5 млн заявок на билеты на матчи ЧМ‑2026

Международная федерация футбола (ФИФА) сообщила, что за 24 часа после начала ...

331 12

«Флуминенсе» хочет купить Нино у «Зенита» за € 10 млн — ESPN

«Флуминенсе» является главным претендентом на защитника «Зенита» Нино, ...

1157 35

17-летний хавбек минского «Динамо» Молчан отказал ЦСКА ради просмотра в испанском клубе - источник

Полузащитник молодёжной команды минского «Динамо» и юношеской сборной Беларуси ...

3352 51

Новая страница в трансферах "Зенита"

О крайнем защитнике и бюджете петербургского клуба.

592 8

ЦСКА чаще других клубов РПЛ проверяли на допинг в 2025 году

Московский ЦСКА является самым проверяемым футбольным клубом РПЛ со стороны ...

Голосование

Кто из защитников «Спартака» произвел на вас большее впечатление в осенней части сезона?

Денисов
25%
Ву
16.7%
Джику
2.8%
Дмитриев
36.1%
Бабич
11.1%
Литвинов
8.3%
Популярное
12949 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5773 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6680 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16595 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

8727 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают