«С нами только пиво и Ян Глинкер!». Каким может быть евровыезд у клуба третьей лиги

  • Эта статья в архиве

Ян Глинкер никогда не любил самолеты.



Боязнь полетов — довольно расхожая штука, но среди профессиональных футболистов встречается предсказуемо редко. Но карьере Яна фобия вряд ли могла навредить. Уж точно не сильнее, чем какая-нибудь боязнь пауков или замкнутых пространств. Все просто: Глинкер никогда не играл за пределами Германии и никогда не поднимался выше уровня Второй Бундеслиги. Летать в таких условиях особенно некуда — поезда да автобусы. На сборы голкипер всегда добирался отдельно от команды, лишь пару раз пересиливая себя ради семейных поездок и накачиваясь снотворным.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Перед прошлым Рождеством «Магдебург», за который как раз выступал Ян, решил провести часть зимних сборов в Англии. Там были запланированы товарищеские (то есть контрольные!) встречи с местными «Флитвуд Таун» и «Болтоном». Среди фанатов начался нереальный ажиотаж: в первые же дни поступило более двух тысяч (!) заявок на билеты. «Магде» не играл в Европе с 1974 года и даже незначительный сбор воспринимался как грандиозный евровыезд! Фаны наклепали ироничных баннеров о возвращении на международную арену и все в таком духе.

Но уже в начале декабря начались трудности. Сначала отменили матч с «Флитвудом»: полиция не учла, что по соседству будет играть «Ганновер», и решила не рисковать. Нестрашно, ведь оставался матч в Болтоне! Фанаты «Магдебурга» двинули в Англию раньше команды – никто не стал сдавать билеты на рейсы, предполагавшие прибытие в Англию к изначально запланированной дате. Вместе с ними на пароме через Ла-Манш оказался и Ян Глинкер. Голкипер взял фору в пару дней, чтобы самостоятельно добраться до острова. Игра с уондерерс была запланирована на понедельник, но в субботу на почту «Магдебурга» пришло письмо – в Англии жуткий снегопад и все тренировочные поля накрылись, и сам «Болтон» уже не горит желанием играть бесполезный товарняк. Заявление об отмене и второй игры вызвало настоящий гнев фанатов, уже ждавших команду в заснеженном Болтоне.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Матч состоялся. Руководство немецкого клуба надавило на англичан и сказало, что их планы остаются в силе и им бы не хотелось расстраивать фанатов, уже потратившихся на билеты до Болтона. «Магдебург» победил 3-2, а гостевой сектор был до отказа забит немецкими фанатами – евровыезд удался! Тогда же родилась уже полюбившаяся местной публике песня, «Магдебург» снова в Европе, но с нами только пиво и Ян Глинкер»! Ян все это время дожидался команду в отеле и поддерживал форму в местном спортзале.

Новый сезон «Магдебург» начал во Второй Бундеслиге. Уже без Яна Глинкера, но все с той же сплоченностью и чувством, что клуб после этой истории стал еще чуть более семейным. «Магдебург» никогда не гремел и никогда не был большим клубом на поле, но за пределами четырех угловых флажков он гораздо больше, чем кажется.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
886 0
Футбольные новости
580 3

Этот поступок Федуна стал последней каплей для Дзюбы: в тот же день футболист дал согласие на переход в «Зенит»

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба рассказал, что окончательное решение о переходе ...

593 4

«Матч ТВ» лишил «Зенит» важной привилегии

«Матч ТВ» перестал назначать на матчи «Зенита» петербургских комментаторов.

320 0

«Шахтёр» разгромил «АЗ Алкмар» в первом матче 1/4 финала Лиги конференций

Завершился первый матч 1/4 финала Лиги конференций сезона-2025/2026, в котором ...

1123 33

АЕК Николича разгромно проиграл «Райо Вальекано» в 1/4 финала Лиги конференций

Завершился первый матч 1/4 финала Лиги конференций сезона-2025/2026, в котором ...

2798 7

«Он больше профессионал, чем Вендел». Бубнов — о Мойзесе и ситуации с Челестини

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о защитнике ЦСКА Мойзесе и ...

2040 49

«Никогда в жизни его не переплюнет». Бубнов сравнил Акинфеева и Сафонова

Футбольный эксперт Александр Бубнов сравнил голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева и ...

4866 33

Представитель Руиса отправился в Москву для общения с ЦСКА

Агентство Best of You Sports сообщило, что они начали переговоры о будущем колумбийского ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.9%
4-е
21.1%
5-е
20%
6-е
14.1%
Выше 3-го
6.3%
Ниже 6-го
6.7%
Популярное
13892 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

30647 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3154 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

6193 240

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

8932 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают