От чемпионата Эстонии до сборной России.

  • Эта статья в архиве

Бешеный взлет Антона Миранчука

Открытие года







Год назад Антон провел последний матч в составе эстонской "Левадии". На глазах 163 зрителей, собравшихся на стадионе Раквере, он помог забить победный мяч камерунскому полузащитнику Марселину Гандо. В жизни Гандо и большинства других игроков "Левадии" за год ничего не изменилось (разве что Алан Гатагов играет теперь в кино, а не в футбол), а вот Антон Миранчук сегодня - лучший распасовщик чемпионата России (вместе с Промесом).



В Москву Миранчуки - сыновья дальнобойщика и воспитательницы детсада - переехали десять лет назад. Тренеры "Спартака" Борис Стрельцов и Алексей Леонов привезли из Краснодарского края десять человек, оставили пятерых, причем из Миранчуков - только одного, но братья и сопровождавшая их мама поставили условие: или берете двоих, или никого. "Может, еще и вашу маму взять?" Сначала братья подумали, что это шутка, но в итоге мама стала работать в интернате "Спартака" и опекать в съемной квартире на Преображенке не только Антона с Алексеем, но и еще двух спартаковцев 1995 года рождения.



У тренера Александра Шуплякова Миранчуки регулярно выходили в стартовом составе, но с приходом нового тренера, сына Олега Романцева Вадима, уселись в запас и, узнав о готовящемся отчислении, перешли в "Локомотив", куда устроился бывший тренер "Спартака" Борис Стрельцов. Александр Воронков, тренировавший Миранчуков в Славянске-на-Кубани, так объяснил их отчисление из "Спартака": "Оказалось, дело в маленьком росте, мол, слабенькие они. Да, действительно на тот момент братья еле-еле доходили мне до плеча, но физически всегда были крепкими, выносливыми, я бы даже сказал, жилистыми. В любом случае, разве это главное - взгляните на Месси?! Говорю им: "Подождите годика два, подрастут!" Нет, им нужны акселераты, здоровые и тупые, им нужен результат здесь и сейчас".







Если Алексей уже через два года заиграл в премьер-лиге у Славена Билича, то Антон только тренировался с основой - чем слегка смутил Мануэла Фернандеша. "Если честно, я не сразу понял, что у Алексея Миранчука есть брат-близнец. Первые пару дней я удивлялся, как он так быстро переобувает бутсы: то в черных, то в желтых! Уже потом я увидел ребят вместе. Сейчас я отличаю их по бутсам, а еще Леша левша, а Антон правша. Кстати, Антон тоже в полном порядке, эти ребята смогут помочь команде", - говорил Фернандеш пресс-службе "Локо" летом 2014-го. За три года тренировок с первой командой Антон сыграл за нее только в кубковом матче с "Ротором": за две минуты до конца основного времени заменил Обинну и в овертайме сфолил, нарвавшись на желтую карточку. Ездил Антон и на финал Кубка России-2015 в Астрахань, где его брат забил один из мячей. Алексей признался потом, что в раздевалке Ольга Смородская ошиблась и поздравила с голом Антона.



Антон здорово проявил себя на предсезонном сборе основы "Локо", но из-за травмы снова отдалился от первой команды и в двадцать лет играл только за дубль - да и там не слишком впечатлял: "Да, у меня случаются плохие матчи, но это не из-за того, что я не в форме. Просто внутри где-то мотивации на молодежный уровень недостает. Сложно с этим бороться, - признавался он пресс-службе "Локо". - В голове нет-нет, а промелькнет мысль: "Почему же я сейчас здесь играю, а не там?". Это сбивает и мешает настроиться на очередную игру". Зимой-15/16 арендовать Антона хотел "Енисей", но там в итоге передумали. Мог он перейти и в "Сибирь", но этому клубу запретили регистрировать новых игроков, и Антон оказался в эстонской "Левадии", спортивным директором которой стал Сергей Парейко, бывший вратарь "Ротора" и "Томи".







После пяти лет в интернате "Локомотива" Антон, переехав в Таллин, впервые зажил один и столкнулся с необходимостью самостоятельно готовить, убирать и стирать. Кроме этого, в Эстонии Антон травмировался и дебютировал только в апреле 2016-го. Впервые выйдя в стартовом составе, в матче против "Тарваса", Антон уже на восьмой минуте забил победный гол, но в середине второго тайма получил прямую красную карточку за агрессивное поведение. Вернувшись в игру, он стал лучшим снайпером "Левадии" и в конце мая вывел клуб на первое место. В июльском матче Лиги Европы с пражской "Славией" Антон еще и отдал две голевые передачи (в предыдущем раунде он забил "Торсхавну", причем на Фареры "Левадия" летала из Риги, в одном самолете с "Вентспилсом", игравшим в Исландии). В итоге, даже выступая в Эстонии, Антон получил первый вызов в молодежную сборную, дебютировав в ней в октябре прошлого года. Незадолго до этого Антон прилетел в Москву и, сидя в кафе у стадиона "Локомотив", случайно встретил Илью Геркуса. Так Антон узнал, что его ждут в "Локомотиве".



Сейчас Юрий Семин называет непрофессиональным решение прежнего руководства "Локо" отпустить Антона в Эстонию, но там Миранчук ментально окреп, провел за год сорок матчей, забил 15 мячей, отдал 11 голевых пасов и, как сам считает, прибавил тактически. На одной из первых январских тренировок - в разгар переговоров о новом контракте с "Локо" - Антон серьезно травмировал стопу. Пришлось перенести операцию в Риме и пропустить два месяца, зато уже через несколько недель после возвращения в общую группу Антон дебютировал в РФПЛ, заменив за пять минут до конца матча с "Ростовом" Мануэла Фернандеша. В предпоследнем туре Антон впервые вышел в стартовом составе - центральным атакующим полузащитником, чуть ниже брата, и за восемь минут второго тайма получил две желтые карточки (причем вторую - за симуляцию: "Бывало, у меня такие номера проходили. А тут артистизма не хватило", - признался Антон). Ровно через неделю он подписал с "Локомотивом" новый двухлетний контракт (отступные - семь миллионов евро).







Летом Антон порадовал Семина на предсезонке, особенно в товарищеской игре с "Риекой", и новый сезон - из-за травмы Тарасова - начал в стартовом составе. Попав в предварительную заявку сборной на матч с "Динамо", он в двух играх подряд отдал голевые пасы - Фернандешу и брату, - а в первом матче за сборную забил победный мяч и упустил шанс сделать дубль - попал в штангу. Еще больше удивил Станислав Черчесов: "За Антоном Миранчуком я наблюдал еще тогда, когда он в Эстонии выступал".



Через месяц Миранчук вышел против "Динамо" уже в форме "Локо" и, действуя на месте правого вингера, отдал два голевых паса, а в следующих матчах забил и первые мячи за клуб - "Шерифу" и ЦСКА. В матчах с топовыми соперниками, "Зенитом" (голевой пас Фарфану) и ЦСКА (гол плюс пас Фернандешу), Антон показал, как смело и умело играет в пас и пускается в дриблинг, так что его вызов в сборную на матчи с Аргентиной и Испанией уже совсем не удивил. Выйдя всего на двадцать три минуты в игре с Испанией, он совершил больше всех успешных обводок (три из трех) и начал третью голевую атаку сборной России.



"Локомотив" давно стал бы базовым клубом сборной, если бы не терял своих воспитанников (Кокорина, Полоза, Джикию, Ерохина). Хорошо, что хоть теперь не теряет.





Читайте также:
0 / 0
485 2
Футбольные новости
283 6

МФЛ. ПФК ЦСКА – Краснодар - 3:0

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».

283 5

«Мы знаем о «Краснодаре» абсолютно все»: пресс-конференция Фабио Челестини и Игоря Дивеева

Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...

800 28

Состав «Спартака» на матч с «Родиной»

Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».

946 27

Сергей Волков может продолжить карьеру в "Сочи" - источник

22- летний крайний защитник "Зенита" Сергей Волков, может продолжить карьеру в ...

1039 17

Агент Дугласа Сантоса высказался о возможном уходе капитана «Зенита» из команды

Тьяго Фрейтас, представитель защитника петербургского «Зенита» Дугласа ...

972 11

Источник: «Спартаку» предложили хавбека «Порту» Хайме. Испанец готов ехать в Россию

«Спартаку» предложили Ивана Хайме из «Порту».

286 9

Пивоваров: «Отчисления от букмекеров выросли многократно, в футболе это десятки миллиардов»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров сообщил «Матч ТВ», ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37342 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12258 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2560 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36521 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14143 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают