Удивительная статистика.
Главным героем ЦСКА в страшно холодном матче против хабаровского СКА (4:2) стал Понтус Вернблум. Швед снова забил - и снова в решающий момент. Сначала при счете 1:1, потом - при 2:2.
Осенью Вернблум окончательно трансформировался из жесткого опорника в центрального нападающего. Понятно, что Понтус периодически выдвигался вперед еще при Леониде Слуцком (когда надо было додавить в конце) и играл ближе к атаке в конце прошлого сезона. Но сейчас он бегает в нападении постоянно.
Начиная с гостевого матча Лиги чемпионов против "Базеля" (2:1) Вернблум вообще не играет опорника. Он выдвинулся вперед при счете 0:1 в Швейцарии и тут же забил победный гол; потом действовал впереди в матче с "Локомотивом" (2:2) и в Хабаровске.
Итого – 3 гола в 3 матчах и предголевой пас в Хабаровске пяткой. Такой серии у него не было ни разу за все время в России.
Более того, к середине ноября Вернблум забил 4 мяча во всех турнирах, и очень вероятно, что это будет его самый результативный сезон в ЦСКА (4 - как раз рекорд).
О переходе в атаку Вернблум говорит очень спокойно: "В молодости, до переезда в Голландию, всегда выходил форвардом. Поэтому ничего необычного для меня не произошло",.
Гончаренко объяснял перестановку чуть детальнее: "Тут вопрос в том, что нападающие должны оказывать давление, и Понтус это умеет. А наши нападающие, оставшиеся на скамейке, должны наблюдать за тем, как он выполняет функции форварда".
"Вернблум, номинально опорный полузащитник, вспомнил молодость, когда был в атаке. Голевое чутье и правильное открывание привело к тому, что сегодня он был лучшим нападающим", - сказал Гончаренко в Хабаровске.
Андрей Аршавин оценил текущее положение «сине-бело-голубых» в РПЛ за четыре матча ...
Футбольный функционер Владимир Кузьмичев высказался о шансах «Краснодара» на ...
Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов ответил на вопрос, может ли предстоящая ...
ЦСКА будет нелегко настроиться на матч чемпионата России с «Ахматом», поэтому ...
Известный российский тренер Валерий Непомнящий поделился прогнозом на матч 27-го ...
Известный российский экс-футболист Дмитрий Булыкин отреагировал на отставку ...
Полузащитник «Ростова» Кирилл Щетинин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о ...
В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 26-го тура РПЛ, в котором столичный ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
Эксперт Bobsoccer о вчерашнем супердерби.
Армейцы победили "Спартак" - 2:1.
По ситуации.
Кирилл Щетинин: В матче «Спартак» — «Ростов»» нет фаворита
Кто заменит Барриоса в «Зените»
"Стопроцентное нарушение на Бабиче!" - Бубнов считает, что арбитр матча «Спартак» — ЦСКА допустил ошибку
Аршавин: ситуация в чемпионской гонке для «Зенита» сложнее, чем год назад
Экс‑футболист сборной Латвии и московского «Динамо» Андрей Прохоренков умер в возрасте 48 лет