В октябре он даже сыграл в футбол и забил.
Фредди Аду - культовое имя для любителей футбольных менеджеров и маркетологов. Ни один американский спортсмен-школьник не получал столько внимания и славы: в 14 лет Фредди стал первым номером на драфте MLS, дебютировал в лиге за "Ди Си Юнайтед" и забил (всего 24 гола в 87 матчах - очень прилично). В то же время Аду подружился с Пеле, начал появляться в рекламе, стал звездой виртуальной FIFA 2005 и мечтой топ-клубов в реальной жизни.
Пике было затяжным и поучительным: вслед за приличными "Бенфикой" и "Монако" он вписал в свою страничку в Википедии "Белененсеш", греческий "Арис", "Ризеспор", "Байю" из Бразилии, сербскую "Ягодину" и финский "КуПС". Упс.
Последним клубом, где Аду хоть как-то играл, был "Тампа-Бэй Раудис" из американской NASL.
Уйдя оттуда летом 2016-го, он попробовал зацепиться за "Портленд" перед новым сезоном в MLS, но не получил контракт. На этом все, фактически год Аду был никому не нужен. Если, конечно, не считать абсурдной августовской истории с сорвавшимся просмотром в польской "Сандецьи". Руководство планировало пропиариться на подписании потухшего, но все еще именитого игрока, и забыло предупредить главного тренера: "Это шутка какая-то. Я прочитал в СМИ о его просмотре. Какой смысл иметь в команде такого футболиста? Генеральный директор говорит - маркетинг. Тогда можно было взять польского фристайлера". В итоге Аду благоразумно отказался - из-за сверхраннего старта карьеры он еще чувствовал запас времени и искал клуб, где будет играть.
Сейчас Аду - 28. Но где он?
Вы не поверите: в конце октября Фредди забил гол в футбольном матче.
Жаль, это была неофициальная игра. Некогда главный вундеркинд мирового футбола сыграл в церемониальном матче за легенд "Ди Си Юнайтед" - клуб красиво и размашисто прощался со стадионом имени Роберта Ф. Кеннеди (общепринятое название - RFK). "Юнайтед" переезжает на новую арену и пригласил поставить точку значимых людей, имеющих отношение к 22 сезонам и 13 трофеям на RFK. Вместе с Аду (28 лет) сыграли Христо Стоичков (51 год) и новозеландец Райан Нелсен (экс-"Блэкберн" и "КПР", 40 лет).
Аду же по-прежнему без клуба. Про него недавно написали в The Washington Post - текст пропитан сожалением об упущенных возможностях. Фредди не спорит и признает очевидное: он был слишком молод для профессионального спорта, он не справился со звездной болезнью и элементарно недостаточно работал. Раз за разом он принимал неправильные решение - и получилось то, что получилось: "Когда люди тебя знают, это и хорошо, и плохо. Когда ты отлично играешь, ты купаешься в похвале. Но если ты не играешь, ты будешь уничтожен.
Вот что происходило со мной в последние годы. Есть много вещей, возвращаясь к которым, я думаю: "Я был молод. Я был наивен". Когда становишься старше, на тебя сваливается реальность и ты такой: "Парень, мог ли ты когда-нибудь вообразить, что проведешь год без футбола?". Я никогда не мог такого представить. Сейчас мне надо многое поменять. У меня был год, чтобы задуматься обо всем".
Фредди регулярно занимается с бывшим фитнес-тренером "Ди Си Юнайтед" и надеется за зиму подготовить себя к новой попытке: "Я просто стремлюсь поскорее вернуться на поле. Теперь я не принимаю все как должное, как это было раньше, когда я был моложе. Я хочу получить шанс и воспользоваться им".
Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».
Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...
Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».
22- летний крайний защитник "Зенита" Сергей Волков, может продолжить карьеру в ...
Тьяго Фрейтас, представитель защитника петербургского «Зенита» Дугласа ...
«Спартаку» предложили Ивана Хайме из «Порту».
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров сообщил «Матч ТВ», ...
Какова ситуация на данный момент.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Агент Дугласа Сантоса высказался о возможном уходе капитана «Зенита» из команды
Мухин не прилетел с ЦСКА на матч за Суперкубок России с «Краснодаром»
Состав «Спартака» на матч с «Родиной»
Официально: Бюро исполкома РФС включило «Оренбург» в состав участников МИР РПЛ
РБ Спорт: «Бешикташ» готов продать Бахтиера Зайнутдинова в «Спартак» минимум за 4 млн евро