Кажется, мы стали забывать, кто на самом деле самый талантливый немецкий футболист.
Первый серьезный трофей в карьере Марко завоевал только в прошлом сезоне, но времени радоваться победе у него не было. Пока одноклубники кружили по Борзигплатц с выигранным днем ранее Кубком Германии, Марко проходил медобследование в дортмундском госпитале (из-за жесткого подката он не доиграл финальный матч). Опасения врачей подтвердились - частичный разрыв крестообразных связок правого колена, 9 месяцев без футбола. По голове все еще стучал адреналин, и сам Марко не до конца понимал серьезность ситуации - он выскочил из больницы и присоединился к команде ближе к концу парада. От вопросов журналистов о результатах МРТ он отмахнулся: "Что-то там с крестами. Сейчас это не важно, сегодня большой день".
Позже в интервью он признается, что только после удачно проведенной операции на глазах навернулись слезы и пришло осознание - ближайшие полгода станут главным испытанием в карьере. Травмы случались и раньше, но никогда прежде он не выбывал на столь продолжительный срок. За 5 лет в "Дортмунде" Ройс суммарно лечился 770 дней и пропустил около 70 матчей.
Даже при условии, что в последние пару лет Ройс появляется на поле проездом из одной клиники в другую, никто не скажет, что хоть раз видел 28-летнего полузащитника в плохой форме. "Я был поражен тем, как Марко всякий раз без проблем вливался в игру после долгого перерыва, - эту особенность подмечал и бывший тренер "Боруссии" Томас Тухель. - Обычно футболисту требуется несколько контрольных матчей, может быть, даже за дублирующий состав, но в случае с Ройсом все это было лишним. Как только врачи говорили мне, что он здоров, я сразу же ставил его в стартовый состав". Весь прошлый сезон Марко играл через боль, но это не помешало ему вытянуть "Дортмунд" на третью строчку в таблице.
Год назад еще не отошедший от травмы паха Ройс в первом же матче после возвращения забил два гола и отдал три результативные передачи (эпичные 8:4 c "Легией"), а сезоном ранее также после долгой паузы он вышел на кубковую игру со "Штутгартом" - гол плюс пас, и "Боруссия" в полуфинале. Однако некоторые фанаты "Дортмунда" считают, что травмы все же размывают талант Ройса. "Если бы Клоду Моне в свое время отсекли руки, то его картины выглядели немного по-другому" - цитата с одного из дортмундских форумов.
Когда Ройс играет в футбол, вопрос о том, кто сейчас лучший атакующий немецкий игрок, автоматически снимается. И у Гетце, и у Озила, и у Мюллера были отрезки в карьере, когда у них не клеилось. Ройс никогда не уходил в тень и при любом тренере, при любых партнерах и предлагаемых обстоятельствах всегда был одним из лучших в "Дортмунде".
Понимая это, медперсонал клуба стремился как можно скорее вернуть его в игру. Иногда Ройс сам форсировал реабилитацию, а потом сокрушался, что неправильно истолковывал сигналы, которые получал от собственного организма: "Мне казалось, что я не ощущаю никакого дискомфорта, что я полностью здоров и готов играть. Но это скорее было желание побыстрее вернуться к любимому делу, которое притупляло боль".
В следующем году Марко исполнится 29. По его словам, следующий контракт станет последним в его карьере, поэтому он больше не хочет рисковать здоровьем. Он мог выбрать консервативное лечение и вернуться в строй уже в ноябре этого года, но все-таки решился на хирургическое вмешательство. Тренерский штаб "Боруссии" не включил Ройса в лигочемпионскую заявку в этом году, давая понять, что не торопит полузащитника и будет ждать его полного выздоровления.
Первый раз за все время Марко получает возможность никуда не спешить и, помимо истерзанного колена, заняться тотальным лечением всего тела.
Осенью-2017 "Боруссия" набрала неплохой ход и планирует побороться с "Баварией" за чемпионство. Это очень кстати для Ройса. Возвращаться в сильную команду, ставящую перед собой цель выиграть салатницу, - значит сходу оказаться в центре внимания. Рубилово с "Баварией" за первое место - это отличная площадка для показательных выступлений и демонстрации собственных возможностей (в том числе Йоахиму Леву).
Несмотря на обширную историю болезни, Ройс по-прежнему в цене - об этом говорит стабильный интерес со стороны топ-клубов. В том же интервью Марко проговорился, что есть пятерка клубов, которые привлекают его внимание в данный момент. Что это за клубы, Ройс не уточнил, но в Европе по его душу на всякий случай активизировались почти все гранды. Представители "МЮ" и "Арсенала" пристально следят за тем, как проходит реабилитация Марко, а Лучано Спаллетти выбивает у руководства "Интера" 40 млн на его трансфер будущим летом.
ЧМ-2018 - мечта, которая сегодня дает Ройсу силы каждый день вставать в 8:00 утра идти на тренировку, занимаясь там в одиночестве. "Это невероятно тяжело, - жалуется он. - Конечно, я работаю со специальным тренером по восстановлению, однако это не сравнится с тренировками вместе с 25 одноклубниками. При всём этом ты знаешь, что должен вернуться на том же уровне, что и до травмы, а то и на более высоком".
По состоянию здоровья Марко был отцеплен с трех последних турниров сборных, на двух из которых немцы были сильнее всех. Пропуск ЧМ-2014 он не может пережить до сих пор, ведь именно тот год ему особенно удался - 23 забитых мяча и 20 голевых передач в чемпионате, Лиге чемпионов и Кубке Германии (лучший сезон в карьере). За день до отлета в Бразилию немцы проводили последний товарищеский матч со сборной Армении. До перерыва оставалось всего три минуты, Марко покинул свою позицию и пошел в отбор в центральном круге, хотя небходимости в этом не было. Итог - разрыв связок левой лодыжки и два месяца покоя. Немецкий футбольный союз потом приглашал Ройса на финал, но футболист отказался. Церемонию награждения победителей он не смотрел, выключил телевизор и ушел спать сразу после финального свистка.
Йоахим Лев рассчитывает на Ройса: "Мне было больно смотреть на его мучения. Когда стало ясно, что на Кубок конфедераций мы едем без Марко, я сказал ему, что это не конец и он все еще один из самых важных наших игроков. Мы ждем его и точно знаем, что он вернется в команду еще более сильным, чем прежде".
Последний раз в официальном матче за бундестим Ройс выходил в октябре 2015-го. У бурно развивающейся немецкой молодежи и других претендентов на вакантное место левого вингера было два года на то, чтобы впечатлить главного тренера и из сменщика Ройса превратиться в самостоятельную фигуру, но на деле не получилось ни у кого. Лидерские качества Брандта до сих пор не изучены. Сане хорошо бы для начала регулярно попадать в заявку. Юнес - временное явление, которое к июню-2018 потеряет актуальность, а Дракслер с приходом Неймара в "ПСЖ" ищет себе новую позицию (в лучшем случае будет играть справа или центрхавом, в худшем - сидеть в запасе).
Ройс подарит этой сборной то, что у нее никогда не было - здорового себя. Этим оружием Германия владеет уже 7 лет, но по-хорошему так ни разу им и не пользовалась. Ройс совершенно точно немного разгрузит Озила в части придумывания замысловатых проникающих передач. Благодаря ему можно будет сообразить гибкий атакующий тандем, добавив в пару к Ройсу понравившегося новичка (Вагнера или Вернера). И главное - на чемпионате мира в России вы не найдете более мотивированного игрока, чем 29-летний полузащитник "Боруссии".
Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов ответил на вопрос, может ли предстоящая ...
ЦСКА будет нелегко настроиться на матч чемпионата России с «Ахматом», поэтому ...
Известный российский тренер Валерий Непомнящий поделился прогнозом на матч 27-го ...
Известный российский экс-футболист Дмитрий Булыкин отреагировал на отставку ...
Полузащитник «Ростова» Кирилл Щетинин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о том, кто может заменить ...
Полузащитник «Зенита» Саша Зделар поделился ожиданиями от чемпионской гонки и ...
В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 26-го тура РПЛ, в котором столичный ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
Эксперт Bobsoccer о вчерашнем супердерби.
Армейцы победили "Спартак" - 2:1.
По ситуации.
Кто заменит Барриоса в «Зените»
Франко Камоцци: Станкович и Абаскаль — совершенно разный уровень, даже не сравнить
У ЦСКА потери. Кто сыграет с "Ахматом"
«Динамо» объявило о назначении Гусева и.о. главного тренера до конца сезона
Стало известно, кто настоял на отставке Лички из «Динамо»