За что мы любим Андреа Пирло

  • Эта статья в архиве

Легенда завершит карьеру в декабре, когда истечет контракт с "Нью-Йорк Сити".

Стиль



Пирло - символ спортивной мудрости, долголетия и стиля.



"Чтобы привлечь внимание, не обязательно делать безумную прическу".







Всю карьеру Пирло провел более-менее с одной прической, зато несколько лет назад отпустил бороду, которая добавила имиджу брутальности.











Он не любит тату, но все же набил три: имя сына Николо китайскими иероглифами на шее, букву "А" в честь дочери Анджелы чуть ниже и имя теперь уже бывшей жены Деборы на безымянном пальце, которое скрывало кольцо.











Виноделие



"Я пил вино всегда, даже маленьким - мама смешивала его с водой для меня. Я люблю пить вина из разных регионов, от разных производителей. Я люблю читать о вине, чтобы понимать его".







Виноделие - бизнес семьи Пирло, у Андреа несколько плантаций в Италии и Франции. Сейчас винокурня Пирло изготавливает около 20 тысяч бутылок в год, он хочет открыть ресторан и отель рядом с заводом в родном Флеро.







Прошлой осенью Nike разработал для Андреа бутсы из кожи винного цвета: на стельке написано "Изготовлено в 94-м" - год, когда итальянец начал профессиональную карьеру.







Великая цитата про PlayStation



В автобиографии "Я мыслю, следовательно, я играю" Пирло назвал PlayStation величайшим изобретением человечества после колеса. По прикидкам Андреа, на приставке он сыграл в 4 раза больше матчей, чем в жизни.







"9 июля 2006 года после обеда я поспал, потом поиграл в PlayStation, а вечером выиграл чемпионат мира".







Мудрый футбол и штрафные



У Пирло несколько прозвищ, которые расскажут о его игре все: Профессор, Метроном, Архитектор, Гений.



Его визитка - длинные передачи и исполнение штрафных, которым он учился у Жуниньо Пернамбукану. Этому компоненту посвящена целая глава его автобиографии.







"Если хотите, зовите меня Пирлиньо. Я тщательно изучал манеру Жуниньо - мне потребовалось время. Я пытался бить как он, но чаще всего мяч перелетал ограждение на базе, а я врал фанатам, что сделал им подарок.



Возможно, теперь меня тоже изучают, копируют. Для кого-то я - Жуниньо 2.0, бразилец с брешианским акцентом. Никому не говорил, но моя цель - забить больше всех голов со штрафных в Серии А".








Весной 2015-го Пирло повторил рекорд Синиши Михайловича – 28 голов со штрафных в Серии А.







Пенальти в стиле Паненки



В четвертьфинале Евро-2012 против англичан Пирло забил послематчевый пенальти в стиле Антонина Паненки: Джо Харта сдуло в угол, мяч лениво спланировал в сетку по центру.



"Я видел до удара, что вратарь делает странные движения. Я просто дождался, когда он опять дернется, и пробил. Этот удар деморализовал англичан, после меня Янг попал в перекладину".



Паненка сдержанно похвалил:



"Это была хорошая копия. Я удивлен, что в такой важный момент он решился на удар "парашютом". Увидев гол, мы с друзьями подняли бокалы за то, что мое дело живет".







Слезы после поражений



Андреа проиграл 3 гранд-финала в карьере:



1) Лига чемпионов-2004-2005, тот самый матч с "Ливерпулем".



"После поражения в Стамбуле я думал об уходе, потому что все потеряло смысл. Тот финал раздавил меня. Мы совершили массовый суицид - взялись за руки и прыгнули в Босфор. Хорошо, что судьба вернула мне должок через 2 года".



Афины-2007. Пирло с Массимо Амброзини, Кака и Кубком чемпионов - через 2 года после катастрофы в Стамбуле.







2) Евро-2012, унижение от испанцев. Вид заплаканного Пирло запомнился крепче, чем сама игра.











3) Лига чемпионов-2014-2015 - "Барселона" оставила Андреа без третьего Кубка чемпионов.











Лучшее отпускное фото



Даже на отдыхе Пирло хорош при стандартах.















Читайте также:
0 / 0
722 0
Футбольные новости
508 6

МФЛ. ПФК ЦСКА – Краснодар - 3:0

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».

470 9

«Мы знаем о «Краснодаре» абсолютно все»: пресс-конференция Фабио Челестини и Игоря Дивеева

Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...

964 30

Состав «Спартака» на матч с «Родиной»

Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».

1092 34

Сергей Волков может продолжить карьеру в "Сочи" - источник

22- летний крайний защитник "Зенита" Сергей Волков, может продолжить карьеру в ...

1142 19

Агент Дугласа Сантоса высказался о возможном уходе капитана «Зенита» из команды

Тьяго Фрейтас, представитель защитника петербургского «Зенита» Дугласа ...

1054 11

Источник: «Спартаку» предложили хавбека «Порту» Хайме. Испанец готов ехать в Россию

«Спартаку» предложили Ивана Хайме из «Порту».

313 9

Пивоваров: «Отчисления от букмекеров выросли многократно, в футболе это десятки миллиардов»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров сообщил «Матч ТВ», ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37342 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12258 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2560 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36521 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14143 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают