Для курского "Авангарда".
20 сентября "Авангард" в рамках 1/16 финала "Олимп-Кубка России по футболу сезона 2017-2018гг" сыграет на стадионе "Трудовые резервы" с московским ЦСКА. Начало игры в 17:00.
Представляем соперника:
История команды ЦСКА
История ЦСКА началась в 1911-м году, когда на базе общества любителей лыжного спорта открылась футбольная секция, ставшая фундаментом команды. В августе этого же года футболисты коллектива с нехитрым названием ОЛЛС (по первым буквам общества-прародителя) сыграли первый свой официальный матч против дружины с более звучным именем "Вега", взяв верх в нём 6:2. Вплоть до 1918-го года команда выступала в турнире одного из районов Москвы, затем пробилась в класс "А" городских состязаний, где играла ещё четыре года.
В 1923-м году спортсменов лыжного общества на волне всеобщего создания ведомственных команд прикрепили к Красной Армии, что определило и дальнейшую судьбу коллектива, и его, собственно, название. В 1928-м году клуб стал называться ЦДКА - Спортивный клуб Центрального дома Красной Армии, в 1951-м он изменил своё название на ЦДСА (армия вместо Красной стала Советской), в 1957-м получил имя ЦСК МО (Центральный спортивный клуб министерства обороны), и лишь в 1960-м обрел своё сегодняшнее название. К этому времени, правда, это был уже не тот скромный клуб одного из подмосковных районов.
В 1926-м и 1935-м годах армейцы выиграли первенство Москвы, а в 1936-м стали участниками класса "А" первого чемпионата СССР. Вплоть до начала войны наивысшим достижением армейцев было второе место в сезоне-1938, однако уже в послевоенные годы команда стала настоящим лидером советского футбола. За семь сезонов в период с 1945-го по 1951-й годы команда пять раз становилась чемпионом страны, дважды была второй, трижды выиграла кубок, трижды играла в полуфинале. Армейские футболисты за несколько лет стали легендами, войдя в историю как "команда лейтенантов". Однако кто мог знать, что за успехи клубу придётся заплатить очень высокой ценой.
Сборной СССР не простили провала на Олимпиаде в Хельсинки, и ЦДСА как клуб, ставший к тому моменту базовым для сборной, был в качестве наказания расформирован. Спустя два года команду удалось возродить, однако о прежних высотах теперь приходилось лишь мечтать. Серьёзно обновившая свой состав команда в первом сезоне финишировала шестой, затем дважды была третьей… Выше третьего места ей не удавалось подняться вплоть до 1970-го года, когда армейцы в решающих двух золотых матчах обыграли динамовцев со счётом 4:3. Единственным трофеем клуба после возрождения вплоть до этого момента была победа в 1955-м году в Кубке страны.
Затем в стане армейцев наступило безвременье. Один тренер сменял другого, о стабильности можно было только мечтать. Наивысшим достижением команды за следующие десять лет стало пятое место в сезоне-1972. 80-е же годы и вовсе стали для команды кошмаром. В 1984-м она впервые в своей истории вылетела в первую лигу, где провела два года, после чего вернулась в элитный дивизион - но лишь для того, чтобы тут же вылететь вновь. В 1989-м году Павел Садырин сумел вернуть команду в высший дивизион, после чего армейцы стали триумфаторами последних чемпионатов СССР. В чемпионате 1990-го года команда остановилась в шаге от золота и в шаге от финала кубка страны, но уже на следующий сезон ей покорились обе эти вершины.
В первых первенствах России команда не блистала - вплоть до 1998-го года ей не удавалось подняться выше пятого места. Были три финала Кубка России, однако в национальном чемпионате дела не клеились. Лишь под руководством Олега Долматова армейцы смогли завоевать серебро в 1998-м и бронзу в 1999-м, однако затем вновь наступил небольшой спад. В 2000-м году команда стала восьмой, затем была седьмой, а накануне старта сезона-2002 в ЦСКА сменился тренер.
Успехи армейцев начала нового века связаны с именем Валерия Газзаева. В первый год своего пребывания в новом клубе Газзаев привел команду к серебру в чемпионате и победе в кубке страны, однако это была, как выяснится потом, лишь разминка перед главными стартами. В 2003-м команда стала чемпионом, а в сезоне 2004/05 завоевала первый в истории страны европейский трофей - Кубок УЕФА. Дважды - в сезонах-2005 и 2006 - армейцы оформили золотой дубль. Результаты 2007-го года - третье место и 1/8 финала кубка - на фоне успехов последних лет выглядели провалом. И хотя в следующем сезоне армейцам удалось исправиться, завоевав кубок страны и поднявшись на одну строчку вверх, Валерий Газзаев покинул команду. В следующем году с армейцами успели поработать сразу три наставника: Зико, Рамос и Слуцкий. Последний в концовке сезона смог стабилизировать ситуацию и привести команду к пятому месту в чемпионате, попутно подарив стране первую за шесть последних лет лигочемпионскую весну. Соперником ЦСКА в четвертьфинале стал будущий победитель Лиги чемпионов, миланский "Интер".
Победив в национальном Кубке, армейский клуб во второй раз подряд играл в Суперкубке страны с казанским "Рубином". ЦСКА уступил с минимальным счётом, однако это вряд ли расстроило болельщиков "красно-синих". Впереди был сложный сезон, к которому команда подготовилась основательно. Помимо вернувшегося Вагнера Лава, ставшего фактически легендой современного ЦСКА, армейцы купили талантливого ивуарийца Сейду Думбия, а также Зорана Тошича, который принадлежал "Манчестер Юнайтед". Весь сезон армейцы боролись с "Зенитом" за золото, но не самая удачная концовка стоила ЦСКА победы. В итоге, ЦСКА остановился на второй строчке. Следующий сезон был переходным, когда чемпионат был поделён на две части. На сей раз интриги в битве за первое место не было вовсе, "Зенит" оторвался от "Спартака" на тринадцать очков, а армейцы уступили "красно-белым" два очка.
Зато в дебютном сезоне по системе "осень-весна" ЦСКА удалось наконец-то выиграть золотые медали! Борьба за первое место получилась нешуточной, и после тридцати туров "красно-синие" сумели опередить "Зенит" всего на два очка! В этом же сезоне армейцы выиграли Кубок и Суперкубок России.
После чемпионского сезона армейцы неизменно завоевали медали чемпионата. В сезонах 2013/2014 и 2015/2016 гг ЦСКА становился чемпионом страны, а в 2014/2015 и 2016/2017 гг финишировал вторым.
В текущем сезоне столичный клуб после 10 туров с 19-ю очками занимает третью строчку.
В официальных матчах "Авангард" и ЦСКА раньше не встречались.
Основные достижения:
Победитель Кубка УЕФА: 2004/05
Чемпион СССР - 1946, 1947, 1948, 1950, 1951, 1970, 1991 гг.
Серебряный призёр чемпионата СССР - 1938, 1945, 1949, 1990 гг.
Бронзовый призёр чемпионата СССР - 1939, 1955, 1956, 1958, 1964, 1965 гг.
Обладатель Кубка СССР - 1945, 1948, 1951, 1955, 1991 гг.
Финалист Кубка СССР - 1944, 1967, 1992 гг.
Чемпион России - 2003, 2005, 2006, 2012/13, 2013/14, 2015/2016 гг.
Серебряный призёр чемпионата России - 1998, 2002, 2004, 2008, 2010, 2014/2015, 2016/2017 гг.
Бронзовый призёр чемпионата России - 1999, 2007, 2011/12 гг.
Обладатель Кубка России - 2002, 2005, 2006, 2008, 2009, 2011, 2013 гг.
Финалист Кубка России - 1993, 1994, 2000, 2016 гг.
Обладатель Суперкубка России по футболу - 2004, 2006, 2007, 2009, 2013, 2014, 2016 гг.
В Воронеже «Спартаку» не помогут Бабич и Барко.
Андрей Аршавин оценил текущее положение «сине-бело-голубых» в РПЛ за четыре матча ...
Футбольный функционер Владимир Кузьмичев высказался о шансах «Краснодара» на ...
Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов ответил на вопрос, может ли предстоящая ...
ЦСКА будет нелегко настроиться на матч чемпионата России с «Ахматом», поэтому ...
Известный российский тренер Валерий Непомнящий поделился прогнозом на матч 27-го ...
Известный российский экс-футболист Дмитрий Булыкин отреагировал на отставку ...
В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 26-го тура РПЛ, в котором столичный ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
Эксперт Bobsoccer о вчерашнем супердерби.
Армейцы победили "Спартак" - 2:1.
По ситуации.
Кто заменит Барриоса в «Зените»
У ЦСКА потери. Кто сыграет с "Ахматом"
"Зенит" и ЦСКА: все решится в ответной игре
Владимир Кузьмичев: Галицкий заслужил чемпионство с «Краснодаром»
"Стопроцентное нарушение на Бабиче!" - Бубнов считает, что арбитр матча «Спартак» — ЦСКА допустил ошибку