Бывший главный тренер «Кайрата» Александр Кержаков рассказал, с какими сложностями столкнулся в казахстанском клубе.
Российский специалист возглавлял команду из Алма-Аты с конца мая по начало сентября прошлого года.
— Есть ли жизнь после «Кайрата»?
— Жизнь есть после «Кайрата». У «Кайрата» после меня и у меня после них.
— Расскажи, какие новости, какие планы?
— Восстанавливаюсь. Восстанавливаю свое психическое состояние, эмоциональное. Работаю над собой.
— Там подорвал чуть-чуть здоровье, да?
— Здоровье не подорвал, подорвал больше…
— Психологическое, я имею в виду.
— Знаешь, после таких ситуаций немного уже сомневаешься в профессии. Потому что отдаешь всего себя, а в итоге можешь услышать: «Когда ты, на хрен, начнешь работать?» Это когда ты полностью вообще весь уже на нуле, выжат как лимон, отдаешь всего себя сутками, 24 на 7. И потом к тебе могут прийти и сказать: «Когда, на хрен, уже начнешь работать?»
— Ты столкнулся в «Кайрате» с тем, что президент очень сильно изучает работу клуба. Скажи, как лучше: когда есть условно какой-то совет и тренер раз в месяц появляется на совете и рассказывает ситуацию, или когда президент чуть ли не сидит на голове, смотрит все тренировки, каждый день с тобой общается?
— Там не то чтобы президент лез постоянно, такого не было. Более того, на стадии знакомства это все было обговорено, что «никаких ситуаций, при которых я будет влезать в работу главного тренера, такого не будет: выбор состава, выбор тактики — это все твое». Мы сидим — не только он и я, — сидел еще спортивный директор, сидела моя семья. И он прямым текстом сказал: «Такого не будет».
Я с полной уверенностью, что наконец-то нашел команду, где в мою работу не будут влезать, но после первого поражения, а это был мой второй матч, столкнулся с тем, что мне предложили новую схему и тактику на игру. Мне кажется нормальным обсуждать внутри, когда есть владелец. Он платит деньги, он может с тебя спрашивать, он может прийти, с тобой поговорить. Но это должен быть конструктивный диалог. Когда мы выигрывали, я никогда не слышал: «Ты победил, ты правильно сделал». Это выиграли «мы». Когда проиграл — «проиграл ты», — сказал Кержаков в выпуске «Это футбол, брат!»
Бывший футболист ЦСКА и экс-спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев в ...
Агент Владимир Кузьмичев, представляющий интересы защитника «Локомотива» ...
Сыграл ли Суфьян Эль-Каруани свой последний матч за «Утрехт»?
Экс-футболист ЦСКА Александр Гришин призвал армейцев подписать форварда ...
Бразильский футбольный клуб "Крузейро" ведет переговоры с петербургским ...
Футбольный агент Алексей Бабырь рассказал «РБ Спорт», что к полузащитнику ...
Есть сомнения, что Матвей Сафонов будет восстанавливаться дольше трех недель, ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Рокировка в длинную сторону.
Что с трансферами "Зенита".
«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.
Игорь Корнеев: ЦСКА хочет обменять Дивеева на Гонду из «Зенита»? Полный бред
Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»
Гришин: ЦСКА лучше взять Даку из «Рубина», чем Гонду
ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано
Ташуев – о возможном обмене Дивеева и Гонду: это невыгодный вариант для ЦСКА