Бывший главный тренер «Кайрата» Александр Кержаков рассказал, с какими сложностями столкнулся в казахстанском клубе.
Российский специалист возглавлял команду из Алма-Аты с конца мая по начало сентября прошлого года.
— Есть ли жизнь после «Кайрата»?
— Жизнь есть после «Кайрата». У «Кайрата» после меня и у меня после них.
— Расскажи, какие новости, какие планы?
— Восстанавливаюсь. Восстанавливаю свое психическое состояние, эмоциональное. Работаю над собой.
— Там подорвал чуть-чуть здоровье, да?
— Здоровье не подорвал, подорвал больше…
— Психологическое, я имею в виду.
— Знаешь, после таких ситуаций немного уже сомневаешься в профессии. Потому что отдаешь всего себя, а в итоге можешь услышать: «Когда ты, на хрен, начнешь работать?» Это когда ты полностью вообще весь уже на нуле, выжат как лимон, отдаешь всего себя сутками, 24 на 7. И потом к тебе могут прийти и сказать: «Когда, на хрен, уже начнешь работать?»
— Ты столкнулся в «Кайрате» с тем, что президент очень сильно изучает работу клуба. Скажи, как лучше: когда есть условно какой-то совет и тренер раз в месяц появляется на совете и рассказывает ситуацию, или когда президент чуть ли не сидит на голове, смотрит все тренировки, каждый день с тобой общается?
— Там не то чтобы президент лез постоянно, такого не было. Более того, на стадии знакомства это все было обговорено, что «никаких ситуаций, при которых я будет влезать в работу главного тренера, такого не будет: выбор состава, выбор тактики — это все твое». Мы сидим — не только он и я, — сидел еще спортивный директор, сидела моя семья. И он прямым текстом сказал: «Такого не будет».
Я с полной уверенностью, что наконец-то нашел команду, где в мою работу не будут влезать, но после первого поражения, а это был мой второй матч, столкнулся с тем, что мне предложили новую схему и тактику на игру. Мне кажется нормальным обсуждать внутри, когда есть владелец. Он платит деньги, он может с тебя спрашивать, он может прийти, с тобой поговорить. Но это должен быть конструктивный диалог. Когда мы выигрывали, я никогда не слышал: «Ты победил, ты правильно сделал». Это выиграли «мы». Когда проиграл — «проиграл ты», — сказал Кержаков в выпуске «Это футбол, брат!»
Бывший судья первой категории и автор канала «Але, рэф!» Анатолий Синяев поделился ...
Нападающий саудовского «Аль‑Насра» и сборной Португалии Криштиану Роналду ...
Ветеран «Спартака» Евгений Ловчев поделился мнением о том, что главному тренеру ...
Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что не ...
Полузащитник «ПСЖ» и национальной сборной Южной Кореи Ли Кан Ин удостоен звания ...
Бывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» назвал ...
Бывший футболист «Зенита» и ЦСКА Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
На встрече с Ассоциацией спортивных комментаторов министру спорта Михаилу ...
Известный российский специалист Андрей Мовсесьян назначен на должность ...
Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что ЦСКА повезло одержать победу ...
Новости.
В субботу армейцы возобновляют чемпионат России матчем с "Локомотивом".
Федотов — о молодежи ЦСКА: «Мы вкладывали силы и знания в этих ребят»
"Мне нравятся Обляков, Кисляк и Вильягра" - тренер ЦСКА в ответ на вопрос о Баринове
Главный тренер «Зенита» Семак назвал оптимальный формат лимита на легионеров в РПЛ
Баскетболист ЦСКА Антонов: «Слежу за футбольными армейцами, Москва сохраняет статус «красно‑синей»
Набабкин: не думаю, что Мовсесьян будет переманивать молодёжь из ЦСКА в «Спартак»