Бывший главный тренер «Кайрата» Александр Кержаков рассказал, с какими сложностями столкнулся в казахстанском клубе.
Российский специалист возглавлял команду из Алма-Аты с конца мая по начало сентября прошлого года.
— Есть ли жизнь после «Кайрата»?
— Жизнь есть после «Кайрата». У «Кайрата» после меня и у меня после них.
— Расскажи, какие новости, какие планы?
— Восстанавливаюсь. Восстанавливаю свое психическое состояние, эмоциональное. Работаю над собой.
— Там подорвал чуть-чуть здоровье, да?
— Здоровье не подорвал, подорвал больше…
— Психологическое, я имею в виду.
— Знаешь, после таких ситуаций немного уже сомневаешься в профессии. Потому что отдаешь всего себя, а в итоге можешь услышать: «Когда ты, на хрен, начнешь работать?» Это когда ты полностью вообще весь уже на нуле, выжат как лимон, отдаешь всего себя сутками, 24 на 7. И потом к тебе могут прийти и сказать: «Когда, на хрен, уже начнешь работать?»
— Ты столкнулся в «Кайрате» с тем, что президент очень сильно изучает работу клуба. Скажи, как лучше: когда есть условно какой-то совет и тренер раз в месяц появляется на совете и рассказывает ситуацию, или когда президент чуть ли не сидит на голове, смотрит все тренировки, каждый день с тобой общается?
— Там не то чтобы президент лез постоянно, такого не было. Более того, на стадии знакомства это все было обговорено, что «никаких ситуаций, при которых я будет влезать в работу главного тренера, такого не будет: выбор состава, выбор тактики — это все твое». Мы сидим — не только он и я, — сидел еще спортивный директор, сидела моя семья. И он прямым текстом сказал: «Такого не будет».
Я с полной уверенностью, что наконец-то нашел команду, где в мою работу не будут влезать, но после первого поражения, а это был мой второй матч, столкнулся с тем, что мне предложили новую схему и тактику на игру. Мне кажется нормальным обсуждать внутри, когда есть владелец. Он платит деньги, он может с тебя спрашивать, он может прийти, с тобой поговорить. Но это должен быть конструктивный диалог. Когда мы выигрывали, я никогда не слышал: «Ты победил, ты правильно сделал». Это выиграли «мы». Когда проиграл — «проиграл ты», — сказал Кержаков в выпуске «Это футбол, брат!»
Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов вступил в перепалку с болельщиком ...
Лучший снайпер в истории регулярных чемпионатов Национальной хоккейной лиги ...
Московский «Локомотив» не заслужил ничейного результата в матче Кубка России со ...
Защитник «Локомотива» Александр Сильянов прокомментировал свой незабитый ...
Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков обратился к болельщикам после ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой прокомментировал победу команды над "Локомотивом" в ...
Нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев в эфире «Матч ТВ» выразил мнение, что матч первого ...
Данные Bobsoccer.
Еще о трансферах ЦСКА.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
Баринов: "Все бегут из "Локомотива"
Бориско рассказал о разнице в игре ЦСКА и «Балтики»
«Кого и с кем вы сравниваете? Пацана, который просто любит футбол, хочет в него играть» — Радченко о ситуации с сыном Соболева
"Я не привык жаловаться". Тренер ЦСКА высказался о поиске форварда
У ЦСКА вновь прекрасный первый тайм, но такую игру хочется видеть весь матч