К скаутской работе Мовсесьяна в ЦСКА привело общение со Слуцким и Евменовым, с которыми он работал в Москве (комично, что незадолго до этого Андрея отшили в Спартаке, сказав, что штаб уже набран).
И за 10 лет в клубе он дослужился от рядового скаута до главы спортивного блока.
Да, за это время были сомнительные подписания вроде Н'Диайе (на просмотр привез его Мовсесьян, но финальное решение принимали Гончаренко и Дюков): 17-летнему малийцу пророчили будущее в Реале, но по итогу он не заиграл даже в ивановском Текстильщике.
Однако подобные промахи Мовсесьян компенсировал сверхудачными приобретениями. Например, именно он привел Головина в ЦСКА: разглядел Сашу на турнире, убедил родителей привезти его в Москву и оставить в армейском интернате.
По такому же принципу в ЦСКА оказался Кучаев. Он считался талантливее Головина, но разрыв крестов в 20 лет смазал карьеру. Впрочем даже травма не помешала Косте отбегать за коней более 150 матчей, выиграть Fonbet Кубок России, а сейчас играть в Ростове.
Облякова и Дивеева тоже вели с юности. Андрей был готов забрать Ваню еще из СДЮСШОР Зенит, однако тогда между клубами существовал пакт о ненападении и полузащитник уехал в Уфу, где играл до 2018-го.
Игоря впервые увидели в сборной России U17. После одного из турниров нашей молодежки в Испании Андрей привез отчет с пометкой — «срочно подписываем, это будущий игрок национальной сборной». Видим, что прогнозы сбылись.
Из последних селекционных успехов Мовсесьяна — это трансферы Файзуллаева, Мусаева, Кругового, Келлвена, Роши и Мойзеса, которые сейчас являются костяком ЦСКА. За столько лет в клубе Андрей научился привозить годноту, имея в кармане два рубля и вкладыш от жвачки.
Мовсесьян, как и любой селекционер, не обладает 100-процентным попаданием в игроков. Зато он умеет компенсировать неудачные трансферы (например, Гайч и Фукс, Эджуке брал не он) — покупкой/продажей Карраскаля/Медины. И этим качеством обладают далеко не все функционеры.
На сегодняшний день профит от его деятельности в ЦСКА в качестве скаута/спортдира в районе €60 млн. И сумма может кратно вырасти, если клуб выгодно реализует игроков, пришедших при Мовсесьяне (его последние трансферы Круговой и Мусаев).
Чемпион России в составе «Спартака» Денис Глушаков назвал Москву футбольной ...
По данным «Матч ТВ», уругвайский полузащитник «Ростова» Родриго Саравия не ...
«Локомотив» не вел каких‑либо переговоров по поводу подписания центрального ...
Полузащитник Саша Зделар никак не запомнился своей игрой за ЦСКА, потерей для ...
Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» оценил перспективы нападающего ...
Нападающий бразильского «РБ Брагантино» Алеррандро не тренируется с командой во ...
Бразильский комментатор Андре Лоффредо поделился мнением о переходе атакующего ...
Что известно на данный момент.
Рассуждения о ситуации в петербургской команде.
Санкт-петербургский «Зенит» согласовал трансфер бразильского вингера ...
Что известно о трансферах «Зенита».
В ожидании снятия бана.
Нападающий бразильского «РБ Брагантино», которым интересуются ЦСКА и «Севилья», не тренируется с командой и ожидает трансфера — СМИ
ЦСКА предложил Лоррану $ 1 млн в год, игрок ждёт соглашения между клубами — Касагранде
«Зенит» ждет еще трёх футболистов
В «Зените» назвали чепухой слухи о вмешательстве в трансфер Переса
Уругваец Саравия не приехал в расположение "Ростова", клуб может подать в суд