К скаутской работе Мовсесьяна в ЦСКА привело общение со Слуцким и Евменовым, с которыми он работал в Москве (комично, что незадолго до этого Андрея отшили в Спартаке, сказав, что штаб уже набран).
И за 10 лет в клубе он дослужился от рядового скаута до главы спортивного блока.
Да, за это время были сомнительные подписания вроде Н'Диайе (на просмотр привез его Мовсесьян, но финальное решение принимали Гончаренко и Дюков): 17-летнему малийцу пророчили будущее в Реале, но по итогу он не заиграл даже в ивановском Текстильщике.
Однако подобные промахи Мовсесьян компенсировал сверхудачными приобретениями. Например, именно он привел Головина в ЦСКА: разглядел Сашу на турнире, убедил родителей привезти его в Москву и оставить в армейском интернате.
По такому же принципу в ЦСКА оказался Кучаев. Он считался талантливее Головина, но разрыв крестов в 20 лет смазал карьеру. Впрочем даже травма не помешала Косте отбегать за коней более 150 матчей, выиграть Fonbet Кубок России, а сейчас играть в Ростове.
Облякова и Дивеева тоже вели с юности. Андрей был готов забрать Ваню еще из СДЮСШОР Зенит, однако тогда между клубами существовал пакт о ненападении и полузащитник уехал в Уфу, где играл до 2018-го.
Игоря впервые увидели в сборной России U17. После одного из турниров нашей молодежки в Испании Андрей привез отчет с пометкой — «срочно подписываем, это будущий игрок национальной сборной». Видим, что прогнозы сбылись.
Из последних селекционных успехов Мовсесьяна — это трансферы Файзуллаева, Мусаева, Кругового, Келлвена, Роши и Мойзеса, которые сейчас являются костяком ЦСКА. За столько лет в клубе Андрей научился привозить годноту, имея в кармане два рубля и вкладыш от жвачки.
Мовсесьян, как и любой селекционер, не обладает 100-процентным попаданием в игроков. Зато он умеет компенсировать неудачные трансферы (например, Гайч и Фукс, Эджуке брал не он) — покупкой/продажей Карраскаля/Медины. И этим качеством обладают далеко не все функционеры.
На сегодняшний день профит от его деятельности в ЦСКА в качестве скаута/спортдира в районе €60 млн. И сумма может кратно вырасти, если клуб выгодно реализует игроков, пришедших при Мовсесьяне (его последние трансферы Круговой и Мусаев).
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Бывший футболист московского «Спартака» Эдуард Мор заявил, что оборона ЦСКА не ...
В эти минуты идёт матч 12-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Уверенная победа молодежной команды ПФК ЦСКА.
Тольяттинский «Акрон» и московское «Динамо» объявили стартовые составы на матч ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 12-го тура Альфа-Банк ...
О проблемах нападающих ЦСКА размышляет МЯЧ RU.
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Судья ошибочно не назначил пенальти в пользу «Зенита» в игре с «Ахматом» в РПЛ — ЭСК
В Турции объяснили, почему Кисляк будет стоить дороже, чем Батраков
Какой секрет приготовил Хуан Карседо для ЦСКА?
В ЦСКА рассказали, при каких условиях будут готовы продать Матвея Кисляка
«Спартак» должен забить много мячей в ворота ЦСКА, считает Мор