Карпов о работе Мовсесьяна

  • Эта статья в архиве

К скаутской работе Мовсесьяна в ЦСКА привело общение со Слуцким и Евменовым, с которыми он работал в Москве (комично, что незадолго до этого Андрея отшили в Спартаке, сказав, что штаб уже набран).

И за 10 лет в клубе он дослужился от рядового скаута до главы спортивного блока.

Да, за это время были сомнительные подписания вроде Н'Диайе (на просмотр привез его Мовсесьян, но финальное решение принимали Гончаренко и Дюков): 17-летнему малийцу пророчили будущее в Реале, но по итогу он не заиграл даже в ивановском Текстильщике.

Однако подобные промахи Мовсесьян компенсировал сверхудачными приобретениями. Например, именно он привел Головина в ЦСКА: разглядел Сашу на турнире, убедил родителей привезти его в Москву и оставить в армейском интернате.

По такому же принципу в ЦСКА оказался Кучаев. Он считался талантливее Головина, но разрыв крестов в 20 лет смазал карьеру. Впрочем даже травма не помешала Косте отбегать за коней более 150 матчей, выиграть Fonbet Кубок России, а сейчас играть в Ростове.

Облякова и Дивеева тоже вели с юности. Андрей был готов забрать Ваню еще из СДЮСШОР Зенит, однако тогда между клубами существовал пакт о ненападении и полузащитник уехал в Уфу, где играл до 2018-го.

Игоря впервые увидели в сборной России U17. После одного из турниров нашей молодежки в Испании Андрей привез отчет с пометкой — «срочно подписываем, это будущий игрок национальной сборной». Видим, что прогнозы сбылись.

Из последних селекционных успехов Мовсесьяна — это трансферы Файзуллаева, Мусаева, Кругового, Келлвена, Роши и Мойзеса, которые сейчас являются костяком ЦСКА. За столько лет в клубе Андрей научился привозить годноту, имея в кармане два рубля и вкладыш от жвачки.

Мовсесьян, как и любой селекционер, не обладает 100-процентным попаданием в игроков. Зато он умеет компенсировать неудачные трансферы (например, Гайч и Фукс, Эджуке брал не он) — покупкой/продажей Карраскаля/Медины. И этим качеством обладают далеко не все функционеры.

На сегодняшний день профит от его деятельности в ЦСКА в качестве скаута/спортдира в районе €60 млн. И сумма может кратно вырасти, если клуб выгодно реализует игроков, пришедших при Мовсесьяне (его последние трансферы Круговой и Мусаев).

Читайте также:
0 / 0
3372 82
Футбольные новости
85 1

"Горжусь быть частью этой истории" - Круговой поздравил ЦСКА с юбилеем

Защитник ПФК ЦСКА Данил Круговой поздравил клуб с днем рождения.

157 8

Экс-советник Федуна: «Зениту» нужно снова искать мотивацию, чтобы оставаться доминирующим клубом

Бывший советник экс-владельца московского «Спартака» Леонида Федуна Франко ...

226 1

"Мой дом. Моя жизнь" - Акинфеев поздравил ЦСКА с днем рождения

Вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев поздравил ЦСКА с днем рождения. Сегодня ПФК ...

209 2

Трансфер Гутьерреса в «Динамо» пока не закрыт, дедлайн по сделке установлен на 2 сентября - СМИ

Как стало известно Sport24, трансфер вингера Максимилиано Гутьерреса из ...

382 10

Аршавин согласился с Дивеевым: «Сегодняшний «Спартак» по именам выглядит скромнее чемпионского»

Заместитель генерального директора «Зенита» Андрей Аршавин в интервью «СЭ» ...

248 3

Зимний кубок РПЛ впервые может пройти не в Абу-Даби

Президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Александр Алаев в разговоре с РИА Новости ...

281 0

Сперцян сделал результативное действие в четвертом матче за "Аль-Ахли" подряд

Футболисты "Аль-Ахли" из Саудовской Аравии со счетом 1:0 обыграли новозеландский ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.6%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.5%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
47.1%
Затрудняюсь ответить
3.8%
Популярное
13138 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

18176 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

7557 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

9818 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6346 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают