Карпов о работе Мовсесьяна

  • Эта статья в архиве

К скаутской работе Мовсесьяна в ЦСКА привело общение со Слуцким и Евменовым, с которыми он работал в Москве (комично, что незадолго до этого Андрея отшили в Спартаке, сказав, что штаб уже набран).

И за 10 лет в клубе он дослужился от рядового скаута до главы спортивного блока.

Да, за это время были сомнительные подписания вроде Н'Диайе (на просмотр привез его Мовсесьян, но финальное решение принимали Гончаренко и Дюков): 17-летнему малийцу пророчили будущее в Реале, но по итогу он не заиграл даже в ивановском Текстильщике.

Однако подобные промахи Мовсесьян компенсировал сверхудачными приобретениями. Например, именно он привел Головина в ЦСКА: разглядел Сашу на турнире, убедил родителей привезти его в Москву и оставить в армейском интернате.

По такому же принципу в ЦСКА оказался Кучаев. Он считался талантливее Головина, но разрыв крестов в 20 лет смазал карьеру. Впрочем даже травма не помешала Косте отбегать за коней более 150 матчей, выиграть Fonbet Кубок России, а сейчас играть в Ростове.

Облякова и Дивеева тоже вели с юности. Андрей был готов забрать Ваню еще из СДЮСШОР Зенит, однако тогда между клубами существовал пакт о ненападении и полузащитник уехал в Уфу, где играл до 2018-го.

Игоря впервые увидели в сборной России U17. После одного из турниров нашей молодежки в Испании Андрей привез отчет с пометкой — «срочно подписываем, это будущий игрок национальной сборной». Видим, что прогнозы сбылись.

Из последних селекционных успехов Мовсесьяна — это трансферы Файзуллаева, Мусаева, Кругового, Келлвена, Роши и Мойзеса, которые сейчас являются костяком ЦСКА. За столько лет в клубе Андрей научился привозить годноту, имея в кармане два рубля и вкладыш от жвачки.

Мовсесьян, как и любой селекционер, не обладает 100-процентным попаданием в игроков. Зато он умеет компенсировать неудачные трансферы (например, Гайч и Фукс, Эджуке брал не он) — покупкой/продажей Карраскаля/Медины. И этим качеством обладают далеко не все функционеры.

На сегодняшний день профит от его деятельности в ЦСКА в качестве скаута/спортдира в районе €60 млн. И сумма может кратно вырасти, если клуб выгодно реализует игроков, пришедших при Мовсесьяне (его последние трансферы Круговой и Мусаев).

Читайте также:
0 / 0
3372 82
Футбольные новости
665 14

Батраков стартовал с поражения в Лиге чемпионов: «Галатасарай» уступил «Спортингу» — россиянин сыграл 63 минуты

«Галатасарай» потерпел поражение в гостях от «Спортинга» в матче первого тура ...

151 1

«Арсенал» обыграл «Наполи» благодаря голу Эдегора в матче Лиги чемпионов

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

112 0

«Ливерпуль» одержал волевую победу над «Атлетико» в матче 1-го тура Лиги чемпионов

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

305 2

«ПСЖ» с Сафоновым разгромил «Слован» в матче ЛЧ, у Торреса — хет-трик, у Дембеле — дубль

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

961 19

Дуглас Сантос вызван в сборную Бразилии

Главный тренер Карло Анчелотти определил список игроков, вызванных на осенний ...

1704 35

Леонид Слуцкий выбрал между Игорем Акинфеевым и Матвеем Сафоновым

Российский тренер Леонид Слуцкий ответил на вопрос, кто лучше — праймовый ...

390 3

Сафонов и Забарный выйдут в стартовом составе «ПСЖ» на матч против «Слована» в Лиге чемпионов

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе на матч 1-го ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
19.9%
Средний
19.6%
Нормальный
30.5%
Высокий
9%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
14197 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10932 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18565 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9076 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

7765 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают