К скаутской работе Мовсесьяна в ЦСКА привело общение со Слуцким и Евменовым, с которыми он работал в Москве (комично, что незадолго до этого Андрея отшили в Спартаке, сказав, что штаб уже набран).
И за 10 лет в клубе он дослужился от рядового скаута до главы спортивного блока.
Да, за это время были сомнительные подписания вроде Н'Диайе (на просмотр привез его Мовсесьян, но финальное решение принимали Гончаренко и Дюков): 17-летнему малийцу пророчили будущее в Реале, но по итогу он не заиграл даже в ивановском Текстильщике.
Однако подобные промахи Мовсесьян компенсировал сверхудачными приобретениями. Например, именно он привел Головина в ЦСКА: разглядел Сашу на турнире, убедил родителей привезти его в Москву и оставить в армейском интернате.
По такому же принципу в ЦСКА оказался Кучаев. Он считался талантливее Головина, но разрыв крестов в 20 лет смазал карьеру. Впрочем даже травма не помешала Косте отбегать за коней более 150 матчей, выиграть Fonbet Кубок России, а сейчас играть в Ростове.
Облякова и Дивеева тоже вели с юности. Андрей был готов забрать Ваню еще из СДЮСШОР Зенит, однако тогда между клубами существовал пакт о ненападении и полузащитник уехал в Уфу, где играл до 2018-го.
Игоря впервые увидели в сборной России U17. После одного из турниров нашей молодежки в Испании Андрей привез отчет с пометкой — «срочно подписываем, это будущий игрок национальной сборной». Видим, что прогнозы сбылись.
Из последних селекционных успехов Мовсесьяна — это трансферы Файзуллаева, Мусаева, Кругового, Келлвена, Роши и Мойзеса, которые сейчас являются костяком ЦСКА. За столько лет в клубе Андрей научился привозить годноту, имея в кармане два рубля и вкладыш от жвачки.
Мовсесьян, как и любой селекционер, не обладает 100-процентным попаданием в игроков. Зато он умеет компенсировать неудачные трансферы (например, Гайч и Фукс, Эджуке брал не он) — покупкой/продажей Карраскаля/Медины. И этим качеством обладают далеко не все функционеры.
На сегодняшний день профит от его деятельности в ЦСКА в качестве скаута/спортдира в районе €60 млн. И сумма может кратно вырасти, если клуб выгодно реализует игроков, пришедших при Мовсесьяне (его последние трансферы Круговой и Мусаев).
Полузащитник сборной России и «Монако» Александр Головин в интервью «РБ Спорт» ...
«Комсомольская правда» определила шорт-лист претендентов на премию ...
Новости ЦСКА.
Сборная России прибыла в Казань на BETBOOM матч с Ираном
«Зенит» сыграет с белорусским «БАТЭ» на стадионе «Смена».
Сегодня день рождения отмечает тренер и легендарный игрок сине-бело-голубых.
Полузащитник сборной России и «Монако» Александр Головин рассказал, как ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Александр Головин о трансфере в «Спартак» или ЦСКА: Не стал бы исключать варианты, но и выделить кого-то в приоритет не могу
Аззи будет готов к матчу ЦСКА с "Родиной"
Агкацев, Круговой и Литвинов в шорт-листе претендентов на премию «Джентльмен года»
Китайский синдром "Зенита"
Экс‑тренер ЦСКА Газзаев: «Я никому ничего не обещал. Это — усы победы!»