Карпов о работе Мовсесьяна

  • Эта статья в архиве

К скаутской работе Мовсесьяна в ЦСКА привело общение со Слуцким и Евменовым, с которыми он работал в Москве (комично, что незадолго до этого Андрея отшили в Спартаке, сказав, что штаб уже набран).

И за 10 лет в клубе он дослужился от рядового скаута до главы спортивного блока.

Да, за это время были сомнительные подписания вроде Н'Диайе (на просмотр привез его Мовсесьян, но финальное решение принимали Гончаренко и Дюков): 17-летнему малийцу пророчили будущее в Реале, но по итогу он не заиграл даже в ивановском Текстильщике.

Однако подобные промахи Мовсесьян компенсировал сверхудачными приобретениями. Например, именно он привел Головина в ЦСКА: разглядел Сашу на турнире, убедил родителей привезти его в Москву и оставить в армейском интернате.

По такому же принципу в ЦСКА оказался Кучаев. Он считался талантливее Головина, но разрыв крестов в 20 лет смазал карьеру. Впрочем даже травма не помешала Косте отбегать за коней более 150 матчей, выиграть Fonbet Кубок России, а сейчас играть в Ростове.

Облякова и Дивеева тоже вели с юности. Андрей был готов забрать Ваню еще из СДЮСШОР Зенит, однако тогда между клубами существовал пакт о ненападении и полузащитник уехал в Уфу, где играл до 2018-го.

Игоря впервые увидели в сборной России U17. После одного из турниров нашей молодежки в Испании Андрей привез отчет с пометкой — «срочно подписываем, это будущий игрок национальной сборной». Видим, что прогнозы сбылись.

Из последних селекционных успехов Мовсесьяна — это трансферы Файзуллаева, Мусаева, Кругового, Келлвена, Роши и Мойзеса, которые сейчас являются костяком ЦСКА. За столько лет в клубе Андрей научился привозить годноту, имея в кармане два рубля и вкладыш от жвачки.

Мовсесьян, как и любой селекционер, не обладает 100-процентным попаданием в игроков. Зато он умеет компенсировать неудачные трансферы (например, Гайч и Фукс, Эджуке брал не он) — покупкой/продажей Карраскаля/Медины. И этим качеством обладают далеко не все функционеры.

На сегодняшний день профит от его деятельности в ЦСКА в качестве скаута/спортдира в районе €60 млн. И сумма может кратно вырасти, если клуб выгодно реализует игроков, пришедших при Мовсесьяне (его последние трансферы Круговой и Мусаев).

Читайте также:
0 / 0
3372 82
Футбольные новости
86 2

Источник: Семак отказался от бывшего нападающего «Реала» Йовича

По нашей информации, «Зениту» в это трансферное окно в очередной раз предложили ...

214 2

"Спартак" тренируется в полном составе перед игрой с "Зенитом"

Московский "Спартак" проводит тренировку в полном составе перед матчем за ...

209 2

Фабрицио Романо: Экс-футболист «Зенита» Джон Дуран переходит в «Бенфику»

Нападающий «Аль-Насра» Джон Дуран присоединится к «Бенфике», сообщил ...

57 0

Daily Mail: ФИФА впервые продаст билеты на пресс-конференцию перед финалом ЧМ-2026

Международная федерация футбола (ФИФА) впервые в истории будет продавать билеты ...

225 3

РБ Спорт: «Ростов» подписал контракт с Олакунле Олусегуном на три года

По имеющейся информации, «Ростов» подписал контракт с полузащитником Олакунле ...

373 4

Карседо: "Спартак" намерен начать сезон с завоевания трофея"

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо ответил на вопрос об изменениях в ...

130 1

"У арбитров сложная работа, мы должны им помогать" - тренер "Спартака" Карседо

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо рассказал о том, как прошла встреча с ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
37.5%
Аргентина
43.8%
Очень сложно сказать
18.8%
Популярное
12739 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

21903 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

9824 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

4870 182

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

5703 162

Стало известно, когда появятся новости о трансферах "Зенита"

Что происходит в лагере чемпиона России.

Сейчас обсуждают