Карпов о работе Мовсесьяна

  • Эта статья в архиве

К скаутской работе Мовсесьяна в ЦСКА привело общение со Слуцким и Евменовым, с которыми он работал в Москве (комично, что незадолго до этого Андрея отшили в Спартаке, сказав, что штаб уже набран).

И за 10 лет в клубе он дослужился от рядового скаута до главы спортивного блока.

Да, за это время были сомнительные подписания вроде Н'Диайе (на просмотр привез его Мовсесьян, но финальное решение принимали Гончаренко и Дюков): 17-летнему малийцу пророчили будущее в Реале, но по итогу он не заиграл даже в ивановском Текстильщике.

Однако подобные промахи Мовсесьян компенсировал сверхудачными приобретениями. Например, именно он привел Головина в ЦСКА: разглядел Сашу на турнире, убедил родителей привезти его в Москву и оставить в армейском интернате.

По такому же принципу в ЦСКА оказался Кучаев. Он считался талантливее Головина, но разрыв крестов в 20 лет смазал карьеру. Впрочем даже травма не помешала Косте отбегать за коней более 150 матчей, выиграть Fonbet Кубок России, а сейчас играть в Ростове.

Облякова и Дивеева тоже вели с юности. Андрей был готов забрать Ваню еще из СДЮСШОР Зенит, однако тогда между клубами существовал пакт о ненападении и полузащитник уехал в Уфу, где играл до 2018-го.

Игоря впервые увидели в сборной России U17. После одного из турниров нашей молодежки в Испании Андрей привез отчет с пометкой — «срочно подписываем, это будущий игрок национальной сборной». Видим, что прогнозы сбылись.

Из последних селекционных успехов Мовсесьяна — это трансферы Файзуллаева, Мусаева, Кругового, Келлвена, Роши и Мойзеса, которые сейчас являются костяком ЦСКА. За столько лет в клубе Андрей научился привозить годноту, имея в кармане два рубля и вкладыш от жвачки.

Мовсесьян, как и любой селекционер, не обладает 100-процентным попаданием в игроков. Зато он умеет компенсировать неудачные трансферы (например, Гайч и Фукс, Эджуке брал не он) — покупкой/продажей Карраскаля/Медины. И этим качеством обладают далеко не все функционеры.

На сегодняшний день профит от его деятельности в ЦСКА в качестве скаута/спортдира в районе €60 млн. И сумма может кратно вырасти, если клуб выгодно реализует игроков, пришедших при Мовсесьяне (его последние трансферы Круговой и Мусаев).

Читайте также:
0 / 0
3372 82
Футбольные новости
111 0

Головин — 4. «Экип» отметил лишь одну яркую передачу россиянина

«Монако» в пятом туре чемпионата Франции обыграл «Ланс» — 2:1, Александр Головин ...

118 0

Угальде о «Спартаке»: «Мы боремся за чемпионство и Кубок. У нас хорошая команда и есть все основания для этого»

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заявил, что считает свою команду ...

171 1

Тренер «Зенита» Семак — о вызове Веги в сборную Аргентины: «Для Романа это большой шаг. Дай бог, чтобы получилось сыграть и закрепиться»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак рассказал «Матч ТВ», как в ...

380 16

Ямаль призвал изменить подход к наказаниям за расизм

19-летний нападающий «Барселоны» Ламин Ямаль считает, что в футболе следует занять ...

322 2

Зидан: Канте и Бензема прекрасные футболисты, но сборной Франции нужна молодежь

Главный тренер сборной Франции Зинедин Зидан заявил, что намерен омолодить ...

141 1

Рафинья: надеюсь закончить карьеру в «Барселоне», уйду только по желанию тренера

Бразильский нападающий «Барселоны» Рафинья заявил, что хочет остаться в ...

337 3

Кейн побил рекорд Бундеслиги, забив 100 голов за 98 матчей

Нападающий «Баварии» Харри Кейн стал рекордсменом Бундеслиги, оформив 100 голов ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
23.1%
Средний
20.5%
Нормальный
27.7%
Высокий
8%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27627 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21335 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

45291 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

6885 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

8677 249

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

Сейчас обсуждают