Карпов о работе Мовсесьяна

  • Эта статья в архиве

К скаутской работе Мовсесьяна в ЦСКА привело общение со Слуцким и Евменовым, с которыми он работал в Москве (комично, что незадолго до этого Андрея отшили в Спартаке, сказав, что штаб уже набран).

И за 10 лет в клубе он дослужился от рядового скаута до главы спортивного блока.

Да, за это время были сомнительные подписания вроде Н'Диайе (на просмотр привез его Мовсесьян, но финальное решение принимали Гончаренко и Дюков): 17-летнему малийцу пророчили будущее в Реале, но по итогу он не заиграл даже в ивановском Текстильщике.

Однако подобные промахи Мовсесьян компенсировал сверхудачными приобретениями. Например, именно он привел Головина в ЦСКА: разглядел Сашу на турнире, убедил родителей привезти его в Москву и оставить в армейском интернате.

По такому же принципу в ЦСКА оказался Кучаев. Он считался талантливее Головина, но разрыв крестов в 20 лет смазал карьеру. Впрочем даже травма не помешала Косте отбегать за коней более 150 матчей, выиграть Fonbet Кубок России, а сейчас играть в Ростове.

Облякова и Дивеева тоже вели с юности. Андрей был готов забрать Ваню еще из СДЮСШОР Зенит, однако тогда между клубами существовал пакт о ненападении и полузащитник уехал в Уфу, где играл до 2018-го.

Игоря впервые увидели в сборной России U17. После одного из турниров нашей молодежки в Испании Андрей привез отчет с пометкой — «срочно подписываем, это будущий игрок национальной сборной». Видим, что прогнозы сбылись.

Из последних селекционных успехов Мовсесьяна — это трансферы Файзуллаева, Мусаева, Кругового, Келлвена, Роши и Мойзеса, которые сейчас являются костяком ЦСКА. За столько лет в клубе Андрей научился привозить годноту, имея в кармане два рубля и вкладыш от жвачки.

Мовсесьян, как и любой селекционер, не обладает 100-процентным попаданием в игроков. Зато он умеет компенсировать неудачные трансферы (например, Гайч и Фукс, Эджуке брал не он) — покупкой/продажей Карраскаля/Медины. И этим качеством обладают далеко не все функционеры.

На сегодняшний день профит от его деятельности в ЦСКА в качестве скаута/спортдира в районе €60 млн. И сумма может кратно вырасти, если клуб выгодно реализует игроков, пришедших при Мовсесьяне (его последние трансферы Круговой и Мусаев).

Читайте также:
0 / 0
3372 82
Футбольные новости
687 11

Источник: Мусаев может покинуть ЦСКА до закрытия трансферного окна

Потенциальный приход Банзы, по которому еще идут переговоры, должен открыть ...

417 7

«Мы тоже считаем себя пострадавшими в этой ситуации». Гендиректор «Динамо» объяснил, почему сорвались трансферы Платы и Мартинса

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что клуб ...

103 0

Футболист «Динамо» Тюкавин: «Со здоровьем все хорошо, играю не на уколах»

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин заявил, что у него нет ...

180 1

Гендиректор «Динамо»: «Захарян? Не комментируем трансферы, по которым решение не принято»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров, отвечая на вопрос о ...

228 2

Тренер "Ахмата" Черчесов: "Что значит - как настраиваться? Это игра, на нас люди смотрят"

Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов прокомментировал поражение от ...

184 0

"Мне нравится такой формат Кубка" - тренер "Динамо" Шварц

Главный тренер "Динамо" Сандро Шварц оценил систему, по которой проводится ...

158 0

Тренер "Динамо" Шварц: "Важно, что сегодня забили два наших нападающих"

Главный тренер "Динамо" Сандро Шварц подвел итоги матча с "Ахматом" в 3-м туре Кубка ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.3%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.9%
Затрудняюсь ответить
5.9%
Популярное
13594 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9325 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7328 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8246 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

9858 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают