Вы знаете, есть такие команды, которые вроде и результат дают, а вот футболом, как эстетическим зрелищем, их игру назвать ну уж никак нельзя.
И Локомотив, наверное, как был такой командой при Семине, так такой командой при Николиче и остался. И это я говорю при всем моем уважении к заслугам первого, и нынешним результатам второго.
Такое впечатление сложилось и после матча сегодняшнего. Где если контратакующий стиль и упор на оборону был вполне понятен в первом тайме со стороны Локомотива, то в тайме втором-он произвел странное впечатление, играли ведь против соперника, оставшегося в меньшинстве и с гандикапом в два мяча. И тут, конечно, объяснений может быть несколько, и, хотя «очки не пахнут» и «победителей не судят» как объявили бы поклонники Газпрома с берегов Невы, но все равно это говорит, что, возможно, Локомотив играть по-другому и не умеет. И возможно и не может.
Спартак, как ни странно, поразил. Уровнем самоотдачи и заряженности на борьбу. И тем, что до последней секунды пробовал уйти от поражения. И это играя целый тайм в меньшинстве.
И если посмотреть на матч в целом, то единственный момент, когда Локомотив не отбивался был, наверное, с минуты 30-й до 45-й. Кавалерийские наскоки Спартака ненадолго сошли на нет, и было впечатление что Спартак попал в творческую яму. К счастью, это было лишь впечатление.
Кто еще поразил-это Гильерме и Максименко. Гильерме - тем, что провел матч на высочайшем уровне, хотя и умудрился в своем силе накосячить разок на выходе, но точно так же умудрился вытянуть ряд классных и непростых ударов. Максименко поразил своей очередной ошибкой. То что он парень талантливый-про это никто не спорит, реакция у него на уровне. Но вот одну, вторую пенку за сезон он привозит. И это уже факт. Спартаку нужен позарез серьезный второй голкипер, ну хотя бы, чтобы у Максименко был стимул пахать как надо на тренировках и по крайней мере научиться ставить стенку.
Судейство-это, конечно, особая точка для разговора в российском чемпионате. Проиграл ли Спартак из-за судейства? Нет. Спартак проиграл, потому что, пропустил два мяча. К Левникову могут быть правда вопросы, почему трактовка стыков на поле была уж очень своеобразной или почему ему не захотелось проверить ни одно из решений своего коллеги петербуржца на ВАРе, но, будем честны, это не было каким-то однобоким судейством. Не совсем профессиональным - может быть, засуживанием-вряд ли.
И вместе с тем никак не понятно, что же все таки считается игрой РУКОЙ в российском чемпионате? В матче того же ЦСКА с Тамбовом было три руки и три пенальти. Причем, если трактовать по нынешним правилам, все пенальти были по делу. Нет проблем. Пенальти так пенальти. Но вот в этом матче, ну минимум одна игра рукой, была уж очень похожа на случившуюся в вышеупомянутом матче. И где же тогда пенальти? И почему в конце концов Кашшаи четко не даст объяснения, что и к чему и тем самым снимет слухи что в этом чемпионате есть две команды (Локомотив и «Бориска на царстве»), которым благоволят судьи и для которых правила работают по-особому.
По итогу наш ждет очень интересный конец чемпионата. За первое место результат уже, наверное, известен, а вот за второе есть ощущение еще поцапаются многие. И Спартак, если сохранит подобный настрой, вполне может запрыгнуть на второе лигочемпионское место.

Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Завершились очередные матчи 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов.
Завершился матч 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...
Окончен матч 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором играли ...
«Интернасьонал» продолжает вести переговоры о подписании контракта с ...
Бразильские СМИ несколько часов назад сообщили, что переговоры по защитнику ...
Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) обсудил ряд возможных изменений и ...
Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола прокомментировал поражение ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
О последних событиях «Зенита».
«Будё-Глимт» с Хайкиным победил «Ман Сити» в матче ЛЧ, Родри был удалён на 62-й минуте
Стала известна позиция игрока ЦСКА Алеррандро насчёт возвращения в Бразилию
Корнеев: «Не понял, зачем «Зенит» отпустил Лусиано. Он сильнее Соболева»
Гол Кварацхелии не спас «ПСЖ» от поражения в матче со «Спортингом»
Лусиано: "Решиться на переход в ЦСКА было несложно, в "Зените" поняли мою позицию"