Кто должен играть в основе сборной России?

  • Эта статья в архиве

Молодая была немолода.




Отсюда главный вывод: если, подчеркиваю, использовать схему 3+5+2 или 3+5+1+1, то каркас сборной должен быть имени команды Виктора Гончаренко. Потому что в отличие от бердыевского коллектива в ЦСКА есть целые блоки российских футболистов, и роли у них куда более важные. Этим нельзя не пользоваться. Тем более видя, как белорусский тренер выстроил оборону и как хавбеки Дзагоев с Головиным с ней взаимодействуют.

Во-первых, к Кубку конфедераций кровь из носу необходимо вернуть в команду Василия Березуцкого. Он же не ушел, а “приостановил”! Матч с Кот-д’Ивуаром показал всю объективную реальность на сегодняшний день, а Коста-Рику припоминать не надо - у каждого футболиста бывают черные дни. Кутепову нужно набираться опыта, без которого он не превратится в большого мастера, - но куда эффективнее делать это не в окружении таких же необстрелянных, а рядом с мастером, за плечами которого - более ста матчей за сборную.



На мой взгляд, минимизировать вероятность июньского пожара в обороне можно, только поставив в основу “брата Васю” и Васина. Последний привык к позиции “центрального центрального” в этой модели. Назовите еще хоть одного игрока в России, который ее исполняет. В “Ростове” это Сесар Навас. В “Локомотиве” - Чорлука.

А правым линейным - Мариу Фернандеса (Самедов либо Смольников, когда выздоровеет, могут рассматриваться как замена). Васин, Василий Березуцкий, Фернандес - эти три футболиста, в клубе играющие рядом, обеспечат резкое уменьшение головной боли хотя бы благодаря своему взаимопониманию. Добавляем сюда Акинфеева, к чьим командам они все привыкли, - и получаем мощный армейский блок. Про вратаря даже разговоры считаю пустыми. Акинфеев не дает никаких поводов усомниться в том, что никого сильнее него сейчас в России и близко нет.



Более того, можно и на место левого центрального рассмотреть кандидатуру Алексея Березуцкого, который: а) имеет постоянную практику в ЦСКА; б) как человек, несколько лет чаще сидевший в запасе, голоден до футбола. Скажете - 35 лет, как и брату, где же перспектива? Так, простите, я ее что-то не увидел в том наборе футболистов, который вышел на Кот-д’Ивуар. Средний возраст пяти игроков обороны там составлял 29 лет, а средний возраст всего стартового состава - 27,5. Как сказали бы Ильф и Петров, молодая была немолода.



Поскольку Черчесов предпочитает на этой позиции левшу, то опции - средневозрастной по российским меркам Кудряшов и молодой Джикия. Федор с Кот-д’Ивуаром, конечно, выступил очень плохо, но играет у Бердыева в три центральных - а потому рядом с людьми, привыкшими действовать по этой схеме, может выглядеть намного увереннее. Или мы этого в еврокубках не видели? Джикия же, конечно, еще не забыл подобный опыт в Перми, но “Спартак” действует в два центральных. Да и практики у Георгия пока нет.



========================================

Очень многое из вышесказанного к ближайшему матчу с Бельгией не имеет никакого отношения. Василия Березуцкого к нему не вернешь, Рауша не пригласишь, Мариу Фернандес все еще под вопросом по одним причинам, Дзагоев с Глушаковым - по другим, по Смолову с Дзюбой и вопросов нет... А бельгийцы-то после еле выцарапанной на предпоследней минуте домашней ничьей с Грецией приедут мотивированными. Проиграли бы, уступив сопернику первое место в группе, - так вообще прибыли бы в Сочи рвать и метать. Но и сейчас мало может не показаться.



Вот пишу все это - и жутковатое ощущение: а толку-то? Большинство-то болельщиков уже не сомневается: “А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь”. Иван Крылов в своем “Квартете” про нашу футбольную сборную все давно написал, в чем мы и в Бразилии-2014, и во Франции-2016 убедились. Да и сейчас убеждаемся.



Или эти рассуждения все-таки не бессмысленны - и от осинки, сиротливо растущей в РФПЛ, все-таки родятся апельсинки?..

Читайте также:
0 / 0
1350 24
Футбольные новости
101 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

62 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

94 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

117 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

342 9

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

222 1

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

297 2

Томаш Тавареш рассказал об адаптации Угальде в «Спартаке»

Португальский правый защитник «Спартака» Томаш Тавареш поделился мнением о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10838 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11468 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3127 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3102 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4202 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают