Кононов в тяжелом положении, но пока себя не исчерпал

  • Эта статья в архиве


Недавно прочитал то ли новое, то ли старое (в них можно заблудиться) высказывание Леонида Федуна. Темой был момент отставки тренера, а основной мыслью, что принятие такого решения у владельца «Спартака» всегда взвешенное и приходит только тогда, когда он понимает, что тренер себя исчерпал. Сложно предсказать, когда такое понимание придет к Леониду Арнольдовичу в очередной раз, но не хотелось бы, чтобы в скором времени.

********************

Тем не менее, надеюсь, руководству клуба хватит выдержки не принимать радикальные решения. Кононов в «Спартаке» себя еще не исчерпал. И нравится это кому-то, или нет, но руководство ему доверило управление командой, и наступает момент, когда это доверие проходит проверку на прочность. И единственно верным кажется решение дать тренеру поддержку и время.

Иной исход будет обозначать признание руководством (в очередной раз) собственных ошибок, а, значит, потребует более серьезных решений, чем просто увольнение очередного тренера, поскольку замена одной частицы на другую, без анализа работы всей системы, сама по себе станет бессмысленной и выведет «Спартак» на очередной заход по всем известному кругу.

Первый акцент – на позитив. ЦСКА немножечко повезло

В этот подзаголовок я вынес две непрямые цитаты. Первая принадлежит моему преподавателю из Академии тренерского мастерства, и ее суть проста. В анализе всегда важно первым сделать акцент на позитив – то, что команда проиграла, и так понятно. И давить на больное, по крайней мере в день игры и на следующий день – бессмысленно (не тот эмоциональный фон).

Вторая цитата принадлежит Ивану Облякову, и в ней в общем-то суть происходившего в дерби. «Спартак» провел отличный первый тайм (с точки зрения острых ситуаций), а ЦСКА выиграл матч так, как подобные матчи обычно и выигрываются: перетерпев и хладнокровно реализовав свои шансы.

*****************************

План ЦСКА на прессинг в целом был неудачным

ЦСКА выбрал очень рискованную стратегию на матч: высокий прессинг, направленный на изоляцию центральной зоны «Спартака». Действуя в системе 5-2-2-1 до перерыва, гости за счет пары Обляков – Ахметов перекрывали Глушакова и Зобнина, тогда как Влашич и Сигурдссон были нацелены на сближения с крайними защитниками «Спартака». Если мяч выводился во фланг, ЦСКА бросал дальнюю зону (инсайд перемещался ближе к опорным) и получал в зоне владения «Спартаком» численное преимущество.

В первые 5 минут «Спартак» пару раз попытался преодолеть такой прессинг через пас (по флангу Айртона), но, столкнувшись с потерями, бросил эту затею, перейдя на игру длинными мячами.

Самое интересное, что под прессингом «Спартак» вообще не стремился использовать потенциал дальнего фланга (который армейцы бросали), разворачивая атаки по ширине через Селихова, свободного центрального защитника с выводом на дальнего крайнего защитника.

*************************************

Длинные передачи Акинфеева – просто топ

За счет прессинга ЦСКА часто возвращал владение, но, как и «Спартак», имел трудности с позиционным нападением. Причины схожие – хозяева качественно построили модель прессинга, изолировав Ахметова и Облякова, что вынуждало ЦСКА прямо строить атаку. Чалов при этом действовал значительно хуже, чем его коллеги из «Спартака» (эффективность единоборств в атаке составила 22%).

При построении атак длинными передачами важную роль у ЦСКА играл Акинфеев. Поставленный удар – то, чем он всегда выделялся – позволил не только переводить игру на треть соперника в моменте с голом, но и на протяжении всего матча.

При этом его длинный пас (и не только в моменте с голом) нередко был направлен под движение Чалова в активную позицию. Еще в первом тайме принимались две такие попытки, с которыми хозяева за счет своевременного отхода справлялись: верх снимал Джикия.

********************************

Ширина ЦСКА за счет Фернандеса. Смещения Влашича в зону инсайда

Быстрые эпизоды у ЦСКА также не получались. На переходах команда стремилась сразу направлять мяч группе нападения. Однако если владение возвращалось в средней зоне, то «Спартак» узкой четверкой защищающихся отходил к воротам. и ЦСКА просто не хватало числа (3 на 4 до ухода в низкий блок, 1 в 2 после ухода в низкий блок и перестроения на очевидные 5-4-1) и свободного коридора, чтобы остро развить эпизод.

Если владение возвращалось армейцами в своей трети, то «Спартак» перестраивался в основном за счет помех, которые создавал Зобнин, либо также отходил назад четверкой защищающихся, когда Роман по ситуации страховал одного из защитников (обычно – Айртона).

В результате, основным вариантом армейцев был увод атаки во фланг, обычно направо, где ширину создавал Фернандес. Именно с его зоны команда чаще всего создавала ударные моменты, что в конечном итоге привело к голу.

***************************************

«Спартак» не использовал потенциал Рассказова до перерыва. Айртон играл прямолинейно

При построении атаки через пас «Спартак» почти не использовал правую часть поля в первой трети. Показательно, что Жиго за матч выполнил только 8 передач вправо, тогда как влево и вперед – 22 и 21, соответственно. Француз только в конце игры, когда ЦСКА ушел в низкий блок, стал на регулярной основе взаимодействовать с партнером на фланге. В остальном он либо играл на Джикию, либо упрощал.

Как следствие, «Спартак» становился очень ограниченным в решениях в фазе развития. Действуя по большей части через Айртона (80 передач – лидер команды), «Спартак» очень часто терял владение в левой части средней зоны (17 потерь; в центре – 9, справа – 10). Сам Айртон допустил 6 потерь на своей половине поля (больше всех в команде).

Такое стремление хозяев играть через него понятно. Он быстрее Рассказова (вероятно, вообще быстрее всех крайних защитников в РПЛ) и очень эффективен в применении обводки, что является важным тактическим элементом под прессингом (5 удачных в этом матче – больше только у Зе Луиша).

***********************************

«Спартак» часто отыгрывал Облякова и Ахметова

Использование зоны за спиной дальнего опорного ЦСКА в принципе было перспективной идеей для «Спартака». В системе 5-2-2-1 этот участок у армейцев очень уязвим. К примеру, можно вспомнить, как в Лиге Чемпионов в Риме им забивала «Рома».

За счет компактности между опорными и инсайдом в зоне мяча ЦСКА блокирует проникающие передачи в активной зоне (во втором тайме они качественно это делали в правой зоне атаки «Спартака»), но допускает диагональные разрывы между дальним опорным и инсайдом.

В этот уязвимый участок «Спартак» чаще всего доставлял мяч под отскоки в глубину одного из центральных нападающих (реже под узкие смещения крайних). В последующем акцент также (как и в случае с атаками длинным мячом) был направлен на передачи за спины центральных защитников армейцев.

**************************************

«Спартак» нуждается в Фернандо

Интересно, что «Спартак» до конца игры так и не перешел в навал, что было, например, с «Уралом», когда команда в последние полчаса перестроилась на своеобразную схему 3-2-5 в атаке, где первую тройку формировали крайние защитники с Боккетти, а Джикия был отправлен спасать команду, цепляясь наряду с форвардами за забросы впереди.

В этой игре «Спартак» до конца терпеливо искал возможность разыграть мяч, фактически лишившись завершающей фазы в конце игры (всего 1 удар в последние 15 минут). Даже если и делалась длинная передача в штрафную, то направлялась она под диагональный рывок (обычно крайнего нападающего «Спартака») за спины, но при этом всегда сопровождалась внимательными латералями ЦСКА или Акинфеевым.

**************************************

В связи с этим возвращение в строй Фернандо – тот потенциал, которым обладает «Спартак», и та причина, по которой еще рано делать вывод по Кононову. Напомню, Олег Георгиевич почти не имел возможности использовать этого полузащитника: он провел всего один полноценный матч с «Крыльями» и меньше тайма с «Локомотивом».

Возможно, бразилец и является тем недостающим элементом в позиционной атаке «Спартака», которая пока не получается. Причем, видение Кононова вряд ли ограничивается использованием Фернандо только в опорной зоне. Поскольку с «Крыльями» тренер пошел на интересный эксперимент, до выхода Попова используя бразильца как центрального атакующего полузащитника в схеме 4-2-3-1.

Как минимум это говорит о том, что у него есть идеи, которым только предстоит дать реализацию. И пусть для этого потребуется очевидно больше времени, чем обещанные 4 месяца.

Читайте также:
0 / 0
1339 25
Футбольные новости
478 15

«Спартак» в Тарасовке победил «Родину», Максименко пропустил гол от Максименко

Московский «Спартак» обыграл столичную «Родину» в товарищеском матче на базе в ...

209 1

«СЭ»: Махачкалинское «Динамо» ведет переговоры по покупке нападающего «Кабилии» Беркана

Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...

1024 30

"Зенит" не рассчитывает на Роберта Ренана

В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.

572 3

Главный тренер «Ростова» Альба лично заинтересован в аренде Мухина

Представитель полузащитника ЦСКА Максима Мухина Владимир Кузьмичев ответил на ...

1145 21

МФЛ. ПФК ЦСКА – Краснодар - 3:0

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».

982 16

«Мы знаем о «Краснодаре» абсолютно все»: пресс-конференция Фабио Челестини и Игоря Дивеева

Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...

1495 40

Состав «Спартака» на матч с «Родиной»

Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37359 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12268 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2569 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36531 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14153 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают