Президент РПЛ Сергей Прядкин в интервью Sports.ru поделился мнением о реформировании чемпионата России, а также высказался о доходах от трансляций.
– Если бы рынок позволял нам зарабатывать хотя бы 160-200 миллионов долларов и раздавать 6-10 миллионов каждому клубу, конечно, стратегически мы бы выстраивали развитие иначе. Все обязательства по контрактам, по медийной составляющей с предоставлением игроков – не так, как мы уговариваем, просим, убеждаем [сейчас].
Как мне как-то сказал глава одной лиги – конечно, давая 100 или 150 миллионов условному клубу, он будет управлять теми процессами, которые необходимы для развития лиги. Медиаконтракт становится инструментом для развития. Сложность в этом. У нас нет такого финансового рычага.
Очень хочется, но…
– Что мешает?
– Первое и основное – отсутствие конкуренции. Второе, вытекающее из первого – роль государственного финансирования в спорте. Третье – терпение и выдержка у всех заинтересованных сторон, чтобы следовать стратегии.
Затрону еще одну тему. Ничего нового господа колумнисты не придумали, описывая, что сделать с российским футболом, чтобы он рос (отсылка к колонке Дмитрия Иванова в «Спорт-Экспрессе» с предложением разбить РПЛ на две лиги по 12 клубов в каждой – Sports.ru). Все преимущества различных структур соревнований мы прошли от и до. Их было 12 – оставили 6, потом оставили 3.
Все зависит от целей, которые ставим. Если это увеличение уровня соревнований – спортивного, коммерческой привлекательности, экономической эффективности клубов – то нужно преобразовать формат соревнований в тот, при котором будет больше матчей повышенного интереса.
Я сторонник увеличения количества топовых матчей категории А-А (матчи между 5 лучшими командами предыдущего сезона – Sports.ru). То есть той схемы, при которой клубы разбиты на группы по 12. Я в свое время уже заявлял, что надо сократиться. Как мы раньше изучали в университете Ленина, только наоборот: шаг назад, два вперед. Я это сказал, и меня тут же начали критиковать: у нас большая страна и так далее.
Если сокращаться, из нынешних 16 клубов придется 4 убрать. Как вы думаете, если сказать какому-нибудь губернатору, что вы не будете в Премьер-лиге играть, а будете в РПЛ-2, реакция какая последует?
Кто-то о таких особенностях не задумывается, а кто-то – думает. Но схема с 24 командами в двух дивизионах была бы идеальна: увеличение количества топовых матчей влечет за собой рост рейтингов и выручки.
Тем самым клубы, которые попадут в РПЛ-2, в финансовом плане даже выиграют за счет потенциально бо́льших сумм от распределения доходов с медиа- и коммерческих контрактов. Ведь ключевой драйвер роста – матчи категории АА и АВ, – подчеркнул Прядкин.
Полузащитник ЦСКА Матия Попович в разговоре с «Матч ТВ» объяснил, почему отдал ...
Представитель полузащитника «Крыльев Советов» Вадима Ракова Владимир ...
Полузащитник «Локомотива» Данил Пруцев в эксклюзивном интервью для сетевого ...
Журналист «Матч ТВ» Адам Ахмадов заявил, что хотел по‑мужски ответить главному ...
Глава контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц заявил, что ...
Специально для bobsoccer.ru чемпионство молодёжного состава "Зенита" вспоминает ...
Комитет по этике Российского футбольного союза не планирует рассматривать ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
Аршавин о голах россиян в составе «Спартака»: не показывайте министру спорта
Пруцев: Меня все устраивает в «Локомотиве», это был правильный выбор
Футболист ЦСКА Попович: «Глебов бежал параллельно, поэтому лучшим решением было не бить, а отдать ему передачу»
"Краснодар", ЦСКА и "Зенит" - фавориты в борьбе за чемпионство по версии Opta
Игрок «Крыльев» Сергей Бабкин: есть осадок от ничьей с «Зенитом», могли выигрывать