Президент «Динамо» (Батуми) Арчил Беридзе в интервью «СЭ» рассказал о подробностях перехода Хвичи Кварацхелии из «Рубина» в грузинский клуб и ответил на вопрос, получит ли что-то клуб из Казани от «Наполи» за трансфер вингера.
— Персонально приезд Хвичи стал большой сенсацией. Казалось, следующим пунктом его назначения сразу станет один из топовых европейских чемпионатов.
— На это в первую очередь повлияли известные события между Украиной и Россией. Во время одного из разговоров с Мамукой мне пришла в голову идея его перехода в «Динамо», и мы начали работать над ее реализацией. В итоге все получилось, и мы приобрели классного футболиста. После мартовских матчей за сборную он остался в Грузии и сейчас в каждом матче доказывает свой уровень.
— Вы сохранили ему ту же зарплату, что у него была в «Рубине»?
— Конечно, нет. Для грузинского клуба такая сумма неподъемна. Но по меркам Грузии мы платим Хвиче большие деньги.
— У него самая большая зарплата в грузинском футболе?
— Нет. Самая большая — у Фламариона, с которым заключили долгосрочный контракт. Не только с Хвичей — с тем же Зурико тоже нелегко было подписать соглашение, для Грузии это топ-футболист. Недаром по итогам 2020 года он вошел в число 50 самых талантливых молодых игроков Европы.
— Как вам удалось добиться того, чтобы Хвича не временно перешел в «Динамо» благодаря разрешению от ФИФА и УЕФА, а разорвал контракт с «Рубином» и пополнил «Динамо» в качестве свободного агента? И получит ли что-то «Рубин» от «Наполи»?
— Такой трансфер — результат договоренности Хвичи, Мамуки и «Рубина». С нами уже с самого начала было согласовано, что он будет переходить свободным агентом. Я не вмешивался в процесс этих переговоров, потому что никогда не лезу не в свою е.пархию. Нашей целью было привезти Хвичу в Батуми, и мы ее с блеском выполнили. Каким путем — для меня не имело большого значения. Подробности наших договоренностей мы никогда публично не афишируем. Это секрет фирмы!
Кварацхелия выступал за «Рубин» с 2019 по 2022 год, после чего перешел в батумское «Динамо», воспользовавшись правом приостановить контракт с российским клубом. На счету 21-летнего грузина 8 голов и 2 голевые передачи в 11 матчах за «Динамо».
Форвард «Аль‑Насра» Криштиану Роналду был признан худшим игроком финала Лиги ...
Полузащитник «Баварии» Майкл Олисе стал лучшим игроком сезона-2025/26 в чемпионате ...
Форвард сборной Португалии Криштиану Роналду упустил 14-й трофей из 14 возможных с ...
Пресс-служба женского футбольного клуба «Дончанка» объявила, что клуб прекратит ...
Генеральный директор «Черноморца» Константин Гордиюк обратился к болельщикам ...
В возрасте 36 лет принял решение завершить профессиональную карьеру бывший ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Подводить их можно уже сейчас.
Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.
К итогам 29-го тура.
СМИ: Шварц в России: финансы важнее, чем «слова пацана»?
Sofascore: Криштиану Роналду стал худшим игроком финала ЛЧ 2 Азии в составе обеих команд
Дмитрий Игдисамов: "Делаю, что умею, при этом остаюсь самим собой. Футболисты тонко чувствуют фальшь"
Полузащитник «Баварии» Майкл Олисе признан лучшим игроком Бундеслиги в сезоне-2025/26
Тарханов: «Будет жалко, если «Локомотив» не попадет в тройку, но у «Спартака» шансов больше»