«Зенит» перейдет на российскую операционную систему Astra Linux

  • Эта статья в архиве

27 мая сине-бело-голубые и «Группа Астра» заключили соглашение о сотрудничестве: российская ИТ-компания стала официальным партнером клуба.

Торжественная церемония подписания нового контракта состоялась на «Газпром Арене». Партнерство сторон предполагает взаимодействие для обеспечения совместимости ПО «Группы Астра» с программными и аппаратными решениями других производителей, которые используются в инфраструктуре «Зенита». Так, в рамках соглашения планируется разработка плана и дальнейшая реализация перехода клуба на отечественную ОС Astra Linux.

Внедрение флагманского продукта «Группы Астра» в ИТ-контур позволит футбольному клубу создать новую инфраструктуру и на российском стеке технологий приступить к оптимизации бизнес-процессов. Стороны нацелены тиражировать успешный опыт цифровой трансформации на другие спортивные клубы и федерации страны.

«Ведущий футбольный клуб страны поддерживает стремление к технологическому суверенитету, реализуя собственный проект трансформации ИТ-инфраструктуры. И мы высоко ценим тот факт, что станем партнером «Зенита» на пути к независимости от зарубежных технологий, — отметил Илья Сивцев, генеральный директор «Группы Астра». — Наша команда открыта для сотрудничества, мы наработали значительный опыт в части миграции информационных систем на отечественное ПО. Будем вместе обновлять, усиливать ИТ-инфраструктуру клуба, а также развивать софт, востребованный среди спортивных организаций. Вместе мы чемпионы».

«Рады видеть среди наших партнеров одного из лидеров разработчиков инфраструктурного ПО страны — „Группу Астра“. Сегодня мы всё чаще отдаем предпочтение именно отечественному производителю в сфере современных технологий, поэтому заключение соглашения с российской ИТ-компанией становится важным этапом в усовершенствовании цифровизации внутренних процессов сине-бело-голубых. Это сотрудничество позволит нам совместно развивать инновационные технологии в сфере спорта и создавать уникальные цифровые решения для клуба», — подчеркнул председатель правления футбольного клуба «Зенит» Александр Медведев.

Обе стороны выразили уверенность в том, что сотрудничество позволит им достичь новых высот и привлечь больше поклонников как в мире ИТ-технологий, так и в футбольной индустрии. Кроме того, «Зенит» и «Группа Астра» планируют проводить совместные мероприятия и маркетинговые кампании, чтобы продвигать свои бренды на российском рынке.

Читайте также:
0 / 0
1400 32
Футбольные новости
221 0

Агент Дугласа Сантоса рассказал об интересе клубов к игроку «Зенита» после ЧМ

Футбольный агент Тьяго Фрейтас, представляющий интересы защитника «Зенита» ...

789 17

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

535 11

Представлена новая форма сборной России по футболу

Российский футбольный союз и российский спортивный бренд JOGEL представили новую ...

759 13

Генеральный директор «Родины» Александр Погонин прокомментировал отставку Хуана Диаса с поста главного тренера

Генеральный директор «Родины» Александр Погонин прокомментировал увольнение ...

770 2

"Наверное, вот это зрителям знать необязательно" - Баринов рассказал о съемках в сериале "Мы - ЦСКА!"

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов рассказал о съемках в сериале "Мы - ЦСКА!". Сериал ...

1326 22

"Зенит" публично обратился к фанатскому движению

Футбольный клуб «Зенит» публично обратился к своему фанатскому движению.

292 6

Дмитрий Гунько: Возможно, «Зениту» не хватает свежести во взглядах и оценках

Российский тренер Дмитрий Гунько в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ситуации в ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.2%
Низкий
23.3%
Средний
21.2%
Нормальный
26.9%
Высокий
7.8%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
28195 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21894 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

7266 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

10071 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

6866 224

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

Сейчас обсуждают