Сергей Семак: «Надеюсь, мы сможем провести турнир с пользой для всех клубов»

  • Эта статья в архиве

— Сергей Богданович, все ли игроки уже присоединились к команде и как можете оценить степень готовности физической формы и функционального состояния перед первым матчем Winline Летнего кубка?


— Начало подготовки всегда сложное для футболистов после паузы. У нас первая официальная игра уже 13 июля, матч за Суперкубок. Времени у нас немного, работаем. Стараемся немножко форсировать подготовку. Конечно, тяжело будет, но через официальные матчи мы постараемся набрать, давать возможность нашим новым футболистам интегрироваться в игру нашей команды. И для нас эта информация [важна для понимания], как мы их можем использовать. Возвращаясь к первой части вопроса, игроки сборных приехали немного позже, поэтому они с задержкой ведут свою подготовку. И уже будут принимать участие в матчах со следующей игры. Наверное, первую кто-то из них не сыграет.

— Если можно, пару слов про новичков. Мы были на презентации, Максим Глушенков тогда сказал, что еще не общался с главным тренером «Зенита». Удалось ли уже пообщаться? В целом, как вы видите новичков, как расцениваете это усиление состава? Наверное, какая-то ротация будет, кто-то может уйти из «Зенита». Расскажите об этом.

— Что касается Максима, конечно, мы прекрасно знаем его сильные качества. Это игрок, который добавляет креатива в атакующих, прежде всего, действиях. И мы все вместе подумаем, как его лучше всего будет использовать нам. Что касается Юры Горшкова, это тоже универсальный игрок. Может играть на флангах в обороне, более привычная позиция левого защитника. Учитывая, что у нас не было дублера Дугласа и его травмы по ходу сезона, конечно, для нас это важный момент. Плюс его умение играть в центре поля. И по ходу матча, и в тех играх, где будет необходимость, у нас и Дуглас может сыграть в центре поля, и Юра. И в этом отношении для нас это добавляется вариативность. Что касается Сережи Волкова, думаю, тут нам тоже нужно будет поближе познакомиться, чтобы понять, как ему лучше всего играть, какую схему будем использовать. И по ходу уже посмотрим, насколько быстро они вольются в игру.

Что касается Латышонка, конечно, Жене с одной стороны проще всего, потому что касаемо взаимодействий, понимание должно быть между группой обороны [и вратарем], но в плане каких-то требований, их не так много. Не такие большие различия. На мой взгляд, вратарю немножко проще, чем полевым игрокам. Надеюсь, что все помогут и будут прилагать все силы, чтобы реализовать свой потенциал и помогать команде. Что касается игроков, на сегодняшний день у нас их порядка 26. У кого-то травма. У того же Ильзата повреждение, его сейчас нет. Из тех, кто пришел, кто-то уйдет, кто-то останется, имею в виду игроков, которые были в аренде. Посмотрим, конкуренция покажет, кто на сегодняшний день готов лучше.

— В это окно селекция «Зенита» носит российский вектор. Раньше приобретали иностранцев, латиноамериканцев. Совпадение, случайность или изменение в комплектовании? Или иностранцы будут?

— Никаких изменений, что касается комплектования, кардинально нет. Мы каждое трансферное окно просматриваем возможность усиления. Если мы говорим о российских позициях, мы тоже это смотрим. Другое дело, что касается нынешней ситуации, то Круговой ушел в ЦСКА, поэтому нам нужно было обязательно взять российского игрока на эту позицию. Плюс, что касается количества и качества российских игроков, конечно, они нам нужны. Я рад, что появилась возможность подписать Максима Глушенкова. Другие варианты по ходу тоже возникают, но не всегда получается в этом направлении усилиться. В это межсезонье получилось взять игроков с российским паспортом. По поводу иностранцев — посмотрим. Кто-то тоже может уйдет, кто-то придет. У нас есть еще одно вакантное место для иностранца, поэтому посмотрим. Может быть, кто-то придет.

— Можно ли сказать, не называя конкретных фамилий, сколько еще новичков подпишет «Зенит» и появятся ли они во время Летнего кубка в качестве усиления, как в «Тельересе» и «Црвене Звезде» пообещали, что они подъедут?

— Маловероятно, исходя из того состава, который есть. Возможно, если навскидку, порядка двух игроков. Конечно, это количество будет совсем небольшим. Один-два. Опять же, если не будет большой ротации. Сложно что-то предполагать. Если кто-то изъявит желание уйти, значит нужно будет искать другого. На сегодняшний день это один-два игрока, поиском которых мы занимаемся. Если получится, кого-то возьмем.


Читайте также:
0 / 0
3300 21
Футбольные новости
0 0

Иван Карпов: Василий Березуцкий покинул Екатеринбург после переговоров с «Уралом»

Российский тренер Василий Березуцкий покинул Екатеринбург после переговоров с ...

35 0

Защитник ЦСКА Дивеев посетил матч 6-го тура ЛЧ между «Интером» и «Ливерпулем»

Защитник ЦСКА и сборной России Игорь Дивеев посетил матч 6-го тура общего этапа Лиги ...

39 0

Александр Бубнов назвал двух форвардов, с которыми ЦСКА занимал бы первое место в РПЛ

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о проблемах московского ЦСКА на ...

4 0

Махачкалинское «Динамо» приняло отставку Хасанби Биджиева

Попечительский совет махачкалинского «Динамо» принял отставку Хасанби ...

22 1

Гришин назвал Облякова и Кисляка лучшими игроками ЦСКА в этом сезоне

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» назвал лучших ...

50 0

Слишкович — о Соболеве: мне пофиг на интересы одного игрока

Бывший исполняющий обязанности главного тренера московского «Спартака» ...

198 2

Мойзес назвал свое удаление в матче "Краснодар" - ЦСКА несправедливым

Защитник ЦСКА Мойзес сделал публикацию в своём аккаунте в социальной сети, в ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.2%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
15%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.9%
Популярное
12025 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5513 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

5990 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

14057 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8734 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают