Валерий Непомнящий: "Мариу Фернандесу нужно взять пример с Виктора Ана"

  • Эта статья в архиве

Известный отечественный специалист Валерий Непомнящий рассуждает о том, нужен ли защитник ЦСКА Мариу Фернандес сборной России.

По словам наставника, это очень квалифицированный игрок - один из двух лучших фланговых защитников в стране.



– Нужен ли Мариу сборной России. Здесь решение принимает главный тренер сборной. Если Фернандес подходит Черчесову по его требованиям, то его нужно вызывать, - отметил Непомнящий.



– Армеец сильнейший правый защитник сейчас в России?



– Считаю его одним из сильнейшим. Он входит в первую двойку. По игре в обороне, по действиям в атаке. Не думаю, что по поводу его квалификации могут возникнуть какие-то споры. Конечно, вкусы разные, но…



– Его главный конкурент Смольников?



– Я бы не хотел сейчас конкретизировать. Но я уверен, что он сейчас один из двух лучших фланговых защитников в стране. А если учесть, что в сборной выступают Акинфеев и Березуцкий, то Мариу быстро адаптируется к игре в сборной.



– Не смущает, что бразилец по-прежнему плохо говорит по-русски?




– Это уже другая тема. Когда наши игроки уезжают за рубеж – НБА, НХЛ – мгновенно начинают учить иностранный язык. В России же люди играют пять лет и так и не говорят. Так неправильно! К легионерам нужно предъявлять более строгие требования по освоению русского языка.



– Не считаете, что натурализовывая иностранцев, мы закрываем дорогу нашим молодым футболистам?



– Конфликт интересов. С одной стороны, конкуренция нужна, вне зависимости от паспорта. Клуб, играющий в еврокбках, должен иметь в составе лучших футболистов, в том числе и иностранцев. А вот национальная страна где-то даже и страдает от этого. Я бы хотел сказать о следующем. Посмотрите, сколько во Франции или Германии играет "настоящих" французов и немцев.. Но там люди попадают в эти страны еще в детстве, осваивают язык, вникают в традиции.



– Мариу Фернандес – явно не тот случай.



– Пожалуй. Он уже приехал к нам в более зрелом возрасте. С другой стороны Виктор Ан тоже в детстве не жил в России. Но смотрите, как он быстро заговорил, пусть пока и не очень хорошо, по-русски. Хотелось бы пожелать этого и футболисту ЦСКА.

Читайте также:
0 / 0
1294 15
Футбольные новости
121 0

Футболист ЦСКА сменил номер: "Под этим номером играл Джордан"

Защитник московского футбольного клуба ЦСКА Джамалутдин Абдулкадыров сменил ...

83 1

«Заболотный — футболист не для «Спартака» — Ловчев

Бывший футболист «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что ...

65 0

"Зенит" продолжает продвигать культуру вождения электросамокатов в Санкт-Петербурге.

Петербургский "Зенит" и сервис аренды электросамокатов продлили договор о ...

215 1

Новый гендиректор «Торпедо» высказался об отъезде Марио Фернандеса из расположения команды

Генеральный директор московского «Торпедо» Сергей Синяев высказался об отъезде ...

463 4

Жерсон подпишет контракт с "Зенитом" в ближайшие 48 часов - Романо

28-летний полузащитник Жерсон станет игроком "Зенита" в ближайшие 48 часов, ...

910 9

Акинфеев, Вильягра и Шуманский в старте ЦСКА на матч с "Партизаном"

Стал известен состав ЦСКА на матч BetBoom Братского Кубка против "Партизана"

657 11

Жерсон не планировал нарушать договоренности с "Зенитом" - Касагранде

Жерсон не планировал нарушать договоренности с "Зенитом", несмотря на интерес со ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.6%
Оптимист
15.5%
Реалист
31.4%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
8794 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10041 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

15880 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19602 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают