"Спартак" - "Динамо": матч в Тушине судит турбомэн

  • Эта статья в архиве

Карьера Евгения Турбина похожа на американские горки. Такие матчи, как сегодняшний, ему доверяли нечасто.



МОСКВИЧ ИЗ ДМИТРОВА

Год назад, в июне 2017-го, москвич Турбин необычным образом отсудил встречу Клубной лиги между юношескими командами "Чертаново" и "Химки" (6:0). Три из четырех пенальти в ворота гостей он назначил на ровном месте, без каких-либо оснований.

Московская коллегия судей после этого задумалась о том, чтобы не вносить Евгения в списки рекомендованных и не предлагать его в качестве арбитра премьер-лиги на сезон-2017/18. Тогда Турбина в ускоренном порядке сделали судьей из Московской области. Он стал числиться в областной коллегии и теперь представляет город Дмитров. Формально, по судейским законам, он уже не москвич. И де-юре имеет право судить игры, в которых одна из команд – московская, другая – нет.

Произошло это лишь год назад. Потому в активе Евгения всего два матча с участием "Динамо" в чемпионате России: "Динамо" – "Амкар" – 3:0 (05.08.2017) и "Динамо" – "Краснодар" – 0:0 (10.03.2018).

Игры "Спартака" в премьер-лиге он не судил ни разу – ни с иногородними соперниками, ни со столичными.

И никогда ранее не обслуживал очные встречи московских команд в чемпионатах России. Выводы делайте сами.

ТЕОРЕТИК

О Турбине отзываются как о неплохом теоретике. Он автор и соавтор более 50 работ по проблемам судейства и инспектирования. Евгений – генеральный директор одной из московских школ, готовящих футбольных арбитров. Он сам – один из ее выпускников. Кандидат педагогических наук. Награжден знаком "Отличник физической культуры".

ТРИЖДЫ "ГЕРОЙ" ПРОШЛОГО ЧЕМПИОНАТА

К 18-му туру прошлого чемпионата Турбин успел заработать три "единицы". Не "двойки", а именно "единицы". Он получил очень низкие оценки за следующие матчи: 7,4 балла – "Динамо" – "Амкар" (3:0), 7,3 балла – "Урал" – "Тосно" (3:1), 7,4 балла – "Ростов" – "Амкар" (0:0). После того, казалось, арбитр надолго осядет в первом дивизионе, будет обслуживать только игры первенства ФНЛ. Но он остался в премьер-лиге.

ПЯТЬ ДЕСЯТКОВ ИГР

В чемпионате России Турбин дебютировал еще в 2006-м. Но в качестве ассистента. А вот в роли главного впервые вышел на поле 7 ноября 2009-го в игре "Химки" – "Томь" (1:3). И дальше по сезонам в его карьере всего: 53 матча. Значительные периоды простоя вызывались как грубейшими ошибками и отстранениями, так и травмами. Например, в 2011-м у него было серьезное повреждение ахиллова сухожилия. Пришлось делать операции.
.
***

Читайте также:
0 / 0
1182 20
Футбольные новости
27 0

«Хотим, чтобы в контрольных матчах все получили как можно больше игрового времени» — Анатолий Тимощук

Помощник главного тренера «Зенита» Сергея Семака Анатолий Тимощук заявил, что ...

348 4

«Спартак» сделал запрос по Фернандешу, игрок выразил готовность перебраться в Россию

Московский «Спартак» направил запрос «Бешикташу» о доступности полузащитника ...

278 0

«В моем лексиконе нет слова «уговаривают». Черчесов — о трансфере Сергеева» в «Спартак»

Бывший тренер сборной России Станислав Черчесов высказался о ситуации с ...

872 17

«Зенит» обратился к «Барселоне» после срыва топ-трансфера

Недавно «Зенит» отправил донат «Барселоне» в Tik Tok.

533 1

Доктор, который последним видел Жоту, рассказал о роковой ночи

Постепенно начинают появляться детали трагедии, в которой погиб футболист ...

164 2

В «Крыльях Советов» высказались о погашении долга перед «РТ-Капитал»

Генеральный директор «Крыльев Советов» Роберт Тер-Абрамян высказался о ...

190 1

«Арсенал» готов предложить за Родриго более 90 миллионов евро

Лондонский «Арсенал» продолжает активно изучать потенциальный трансфер ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.4%
Оптимист
16.8%
Реалист
32.1%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
27967 370

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18316 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9097 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6309 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

10548 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

Сейчас обсуждают