Александр Максименко: "Если выпустят и против "Локомотива", не испугаюсь. Чего его бояться?"

  • Эта статья в архиве

20-летний голкипер "Спартака", который против "Оренбурга" провел свой дебютный матч в чемпионате России, дал интервью . В нем он рассказал о личных амбициях, кумирах в профессии, секретах отражения 11-метровых и брате волейболисте.



О ТОМ, ЧТО ВЫЙДУ В СТАРТЕ, УЗНАЛ ТОЛЬКО НА УСТАНОВКЕ. СНАЧАЛА УДИВИЛСЯ

– Ваш партнер и ровесник Александр Ломовицкий после "Оренбурга" признался, что его перед стартовым свистком немного потряхивало. Вы, наоборот, сказали, что мандража не было. Неужели совсем не волновались?

– Волнение-то было, но обычное, как перед каждой игрой. А вот чтобы мандражировать из-за дебюта – нет. Я ведь все-таки уже попробовал в прошлом году, сыграл за первую команду. Поэтому мне поспокойнее. Тот матч с Нальчиком сильно повлиял на меня. Прошло полгода, я обрел уверенность. И в этот раз, как ни удивительно, даже спал нормально – и перед игрой, и после нее.

– Когда узнали, что сыграете в основе?

– Только на предматчевой установке. Никто из вратарей до последнего ничего не знал, готовились на равных. И мне, и Теме Реброву, и Владу Терешкину объясняли, как действовать на поле, мы все были готовы.

– Удивились, когда при объявлении состава прозвучала ваша фамилия, а не опытного Реброва?

– Удивление было, да. Но оно быстро ушло. Начал готовиться к матчу. Испугаться не успел.

– Что просили перед игрой Каррера и Риомми?

– В принципе, то же самое, что и перед прошлым матчем с Нальчиком. "Если уверен – отдавай, если не уверен – не отдавай, а выбивай". Требовалось сыграть попроще, избежать малейшего риска.

– Матч в итоге для вас вышел совсем спокойным...

– Согласен. Работы было немного. Защита сыграла здорово, почти ни одного момента не позволила создать "Оренбургу". В конце только поймал мяч после парочки навесов, да и все.

– Хоть один сложный для себя эпизод вспомните?

– Прямо сложный – нет. У соперника возник только один опасный момент, в концовке, когда кто-то пробил из штрафной, но наш игрок накрыл удар, и мяч до меня не долетел. Чего-то другого трудного и экстраординарного не припоминаю.

– Для вас, голкипера, такой характер матча – к лучшему? Или в глубине души мечтали под овации трибун вытащить парочку мертвых мячей и стать героем?

– Сложно ответить. Когда защита все снимает, и у твоих ворот нет опасных моментов – это отлично. С другой стороны, себя тоже хочется проявить!

РЕБРОВ ПОСЛЕ МАТЧА ПОДБОДРИЛ. ОТ НЕГО НЕ БЫЛО ВООБЩЕ НИКАКОГО НЕГАТИВА

– Ваш первый матч за "Спартак" состоялся в октябре прошлого года против Нальчика. С тех пор стали сильнее и увереннее, как вратарь?

– Конечно! Уже девять месяцев ведь прошло. Окреп, возмужал, набрался опыта. Я уже совсем другой человек.

– Насколько это вообще психологически тяжело для молодого парня – ждать следующего шанса так много времени?

– Такое у нас, вратарей, амплуа: сразу тебя не поставят, играть может только один. Нужно работать, ждать. А потом, если выйдешь на поле, воспользоваться возможностью. Я же прекрасно все понимаю, внутреннего недовольства никакого не было. Терпел, тренировался. Плюс мне здорово помогал "Спартак-2": почти каждую неделю я имел практику. Посмотрим сейчас, буду ли играть за основу в дальнейших матчах.

– Что после "Оренбурга" сказал Каррера – вам лично и всей команде?

– Каждому пожал руку. Поздравил с победой, сказал: "Молодцы, двигаемся дальше. Ошибки разберем, хорошие моменты посмотрим".

– А вам лично после дебюта?

– Тоже пожал руку! Мне хватит.

– Тогда что сказал Ребров?

– У нас во всей команде очень теплая атмосфера, а во вратарском кругу – так вообще! Поэтому Тема подбодрил, сказал, что я молодец. Никакого негатива от него вообще не было. Но я изначально не сомневался, что так и будет. У нас с Ребровым отличные отношения, он мне очень помогает.

– Пару лет назад я общался с вашим тренером в юношеской сборной Михаилом Галактионовым, он назвал следующие сильные качества вратаря Максименко: "Психологическая устойчивость, надежность и отличная игра ногами". Есть что добавить?

– Ха! Это не мне нужно добавлять. Как я могу себя хвалить? Я же скромный парень.

– Тогда задам обратный вопрос: качества, над которыми вам нужно работать?

– Не могу сказать, что есть какой-то один недостаток, который нужно целенаправленно устранять. Трудиться надо комплексно, постепенно развивать все игровые характеристики.

– После "Оренбурга" вы сказали, что морально готовы стать первым номером "Спартака". Но если заглядывать вперед, следующий соперник – "Локомотив" – очень грозный. Не испугаетесь?

– Ту фразу я, наверное, произнес больше на эмоциях. Готов ли я морально стать первым номером или нет – решит тренерский штаб. Он и определит, созрел ли я уже до того, чтобы выходить на поле в таких больших матчах, как дерби.

– И все-таки, представим: вас снова выпускают в основном составе, а напротив – чемпион с его грозными исполнителями.

– Да, крепкая команда с классными игроками. Но чего их бояться? 11 человек на поле, у всех две руки и две ноги. Зеленая трава на поле. Я не испугаюсь.

********

Читайте также:
0 / 0
1743 50
Футбольные новости
82 0

«Хотим, чтобы в контрольных матчах все получили как можно больше игрового времени» — Анатолий Тимощук

Помощник главного тренера «Зенита» Сергея Семака Анатолий Тимощук заявил, что ...

691 9

«Спартак» сделал запрос по Фернандешу, игрок выразил готовность перебраться в Россию

Московский «Спартак» направил запрос «Бешикташу» о доступности полузащитника ...

389 0

«В моем лексиконе нет слова «уговаривают». Черчесов — о трансфере Сергеева» в «Спартак»

Бывший тренер сборной России Станислав Черчесов высказался о ситуации с ...

1179 19

«Зенит» обратился к «Барселоне» после срыва топ-трансфера

Недавно «Зенит» отправил донат «Барселоне» в Tik Tok.

630 2

Доктор, который последним видел Жоту, рассказал о роковой ночи

Постепенно начинают появляться детали трагедии, в которой погиб футболист ...

190 2

В «Крыльях Советов» высказались о погашении долга перед «РТ-Капитал»

Генеральный директор «Крыльев Советов» Роберт Тер-Абрамян высказался о ...

205 1

«Арсенал» готов предложить за Родриго более 90 миллионов евро

Лондонский «Арсенал» продолжает активно изучать потенциальный трансфер ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.4%
Оптимист
16.8%
Реалист
32.1%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
28658 371

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18337 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9101 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6321 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

10551 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

Сейчас обсуждают