Детская пресс-конференция "Спартака"

  • Эта статья в архиве

В рамках программы лояльности Spartak Kids на «Открытие Арене» состоялась уникальная встреча юных журналистов со своими кумирами.



Позитив — это то, что нужно в прохладную мартовскую погоду. Когда весна еще не полностью вступила в свои права, да к тому же в Москве пока нет матчей «Спартака». А значит, столь необходимые эмоции просто ищешь всюду. В субботу ничего придумывать было не нужно. На этот день было намечено мероприятие, которого многие ждали с нетерпением, — вторая спартаковская детская пресс-конференция. Событие, где позитива всегда море. Наши футболисты приехали на «Открытие Арену» из Тарасовки после тренировки. На стадионе их уже ждали юные журналисты, мечтавшие задать им свои вопросы.



— В роли каких супергероев вы представляете себя, когда играете на поле? — с такой легкой разминки начали дети.



Луис Адриано
: Моими героями в детстве были Роналдо и Ромарио. Это великие игроки.



Артём Ребров
: Мне бы хотелось быть суперменом и летать, доставая мячи из «девяток». Иногда, когда прыгаю, кажется, так и есть. Но потом смотрю видео и понимаю, что это не так.



Андрей Ещенко:
Хотел бы быть большим, как Халк. Чтобы от меня все соперники отскакивали. Правда, так в общем-то и происходит.



Георгий Джикия:
Как защитнику мне было бы здорово быть человеком-пауком. Чтобы цепляться за все мячи и нападающих.



* * *



Второй раз конференц-зал «Открытие Арены» окунулся в неповторимую дружескую атмосферу. «Вы помните 7 мая 2017 года? Что было в этот день?» — спросил у юных корреспондентов модератор пресс-конференции Леонид Трахтенберг. Громкий ответ «Спартак — чемпион!» прозвучал незамедлительно.



Многие ребята (всем репортерам, заметим, было меньше 14 лет) принимали участие в мероприятии не впервые. Но для того, чтобы собрать журналистский материал для дальнейших вопросов, а также полностью ознакомиться с обстановкой, для всех была проведена небольшая экскурсия по маршруту раздевалка «Спартака» — выход к полю. Сопровождал юных корреспондентов маскот Spartak Kids. А в зале маленьких болельщиков красно-белых ждали подарки. Тема подарков и сюрпризов, кстати, вообще была сегодня актуальной.



— У нас с папой есть традиция. Если «Спартак» побеждает, то мы покупаем маме цветы. И когда смотрим на них, вспоминаем, как хорошо играла команда. А какие у вас есть ритуалы и как вы радуете своих родителей?



Луис Адриано:
Каждый свой гол посвящаю дочке. А после игры звоню папе и интересуюсь, как сыграл, что ему понравилось в матче.



Ребров: Понимаете, для родителей мы всегда дети. Поэтому моя мама очень переживает, если играю в холодную погоду. Спрашивает: «Артёмушка, ты шерстяные носочки надел?» Отвечаю: «Мам, я тогда в бутсы не влезу...»



Ещенко:
У меня нет примет. Разве что нужно перед матчем помолиться и перекреститься. Ну и еще травку пощупать, поцеловать, с собой забрать. (Смеется.)



После шуток о том, что Андрей, вероятно, еще и садовод, раз берет ростки с поля на рассаду, прозвучал самый что ни на есть серьезный и важный ответ Джикии:



— Чтобы порадовать родителей, не нужно ждать какой-то игры. Приносите им радость каждый день.



— Георгий, после того как выводила тебя на поле перед матчем, «Спартак» выиграл. А у вас есть приметы?

— Давай буду теперь выходить с тобой на каждый матч? Будет нашей традиции.



К слову — о том, как вывести игрока на матч. Одна из юных болельщиц прислала в клуб письмо с этим вопросом. Подсказываем, что для этого нужно стать членом клуба Spartak Kids и прислать заявку в детский клуб на почту с указанием номера карты. Но в качестве исключения Варваре, отправившей письмо, представится возможность вывести любимого игрока на любой матч этого сезона. Кроме того, пять репортеров детской пресс-конференции, выигравших конкурс на лучший вопрос, получили Welcome Pack и были также приняты в Spartak Kids.



* * *



А обсуждение темы суеверий тем временем продолжалось.





— Луис Адриано, а что за ритуал вы проводите в центре поля перед игрой?



— Каждый раз, когда выхожу на поле, крещусь. А перед самым стартовым свистком подхожу к центру поля и произношу молитву, чтобы бог дал удачу команде.





— Почему вы выбрали 12-й номер?



— Родился 12 апреля. К тому же, когда приехал в Россию, узнал, что это число «закреплено» за болельщиками — 12-й игрок. Поэтому выбрал себе такой номер. К слову, перед тем как перейти в «Спартак», я какое-то время не играл — и поэтому у меня были некоторые опасения. Не ожидал, что меня так тепло примут в клубе. «Спартак» — это моя команда.





Говоря о традициях, нужно отметить, что своя появилась и у Артёма Реброва. Он второй раз участвует в пресс-конференции и второй раз выходит к юным журналистам в зал. Но на этот раз не просто для того, чтобы поддержать ребят. Наш голкипер и сам выступил в роли журналиста.





— У меня вопрос к Андрею Ещенко, — взял микрофон Ребров. — Какую последнюю книгу вы прочитали и что конкретно можете сказать о Драйзере?



— И где он играл? — усложнил вопрос Леонид Трахтенберг.



— Предпочитаю читать о себе, — отшутился Андрей. — Последняя книга, которую прочитал на базе, называется «Андрей Ещенко». Автор Павел Кушкин.





На самом деле про интересную и нелегкую судьбу нашего защитника действительно относительно недавно вышла книга. А дети продолжали интересоваться важными и нестандартными вопросами.





— Великий тренер Анатолий Тарасов сказал: «Настоящий хоккеист должен хорошо играть и видеть блондинку, сидящую во дворце спорта в четвертом ряду». А что должен видеть футболист?



Ещенко: Мяч. Да, вот так и играю — везде его вижу.



Ребров: Смотрит ли президент игру или нет.



Джикия: Соглашусь с хоккеистами. Только не блондинку, а брюнетку на четвертом ряду.





Кто-то пошутил в зале, что на матче с «Тосно» многие светловолосые девушки, чтобы понравиться Георгию, будут вынуждены сидеть в темных париках.



* * *



Однако были не только шутки. Затрагивались и серьезные темы.





— Почему в этом сезоне в матче против «Марибора» и в других играх вам нередко забивали в концовке?



— Адриано:
Нам немного не хватало концентрации. К сожалению, это приводило к тому, что мы пропускали голы. В играх нельзя расслабляться ни на секунду. Тем и интересен футбол, что в нем могут быть непредсказуемые результаты.





Некоторые участники представлялись, хотя их уже знали и так. Например, Никита Смирнов уже приходил на детскую пресс-конференцию, будучи еще совсем маленьким. Тогда было много эмоций... Сейчас он уже немного подрос и был готов не только пожелать команде успеха, но и задать игрокам свой вопрос.





— Я занимаюсь хоккеем. Папа мне все время говорит: «Слушай тренера внимательно». Георгий, а слушали ли вы своего наставника в детстве?



— Никита, если не ошибаюсь, ты прислал мне видео в социальной сети, где играешь в хоккей в майке под номером 14. Мне было очень приятно, спасибо! Кстати, я однажды пробовал встать на коньки. Ноги резко разъехались… В общем, больше пробовать не хочу. А что касается твоего вопроса, тренера слушал и продолжаю это делать. Это важно.





— Представьте, что Каррера превратился в Хоттабыча. Что вы у него попросите?



Джикия:
Хороший вопрос. Чтобы мы побольше поиграли в футбол на тренировке.



Ещенко: Сказал бы: «Коуч, плиз, постоянно ставь меня в состав».



Ребров: Попросил бы, чтобы каждый сезон мы добавляли по паре новых экспонатов в музей — чемпионских трофеев.



Адриано: Пожелал бы, чтобы «Спартак» выиграл Лигу чемпионов (между прочим, Лигу Европы бразилец уже выигрывал. — Прим. ред.).



* * *



За хорошую работу полагаются приятные сюрпризы и подарки. Юные мастера пера и слова к пресс-конференции готовились, тщательно подбирая вопросы и изучая все материалы. Те, кто задал лучшие вопросы, получили спартаковские смартфоны от нашего спонсора BQ. А партнер «Спартака» R.O.C.S. наградил памятными призами всех участников.





— Вчера сборная России проиграла Бразилии — 0:3. Георгий, если бы вы играли в этом матче, какой был бы счет, на ваш взгляд?



— Сложно сказать. Понимаете, в футболе, как в жизни, бывает, выигрываешь, бывает, проигрываешь. Вы тоже с этим столкнетесь.





— Что делать, если кто-то в команде хочет играть под вашим номером?



Джикия: Что могу сказать? Если кто-то захочет играть под моим номером, ему придется подождать пять лет. Минимум на этот срок рассчитан мой контракт.



Ещенко: Если кто-то решит взять 38-й, то пусть зайдет в раздевалку, поговорим и все…



Ребров: Сомневаюсь, что кто-то захочет играть под моим номером. Но если футболисту он и правда будет нужен — уступлю.



Адриано: Буду только рад, если кто-то мечтает играть под моим номером и забивать голы. С удовольствием ему его передам.





— Кто из мультяшных персонажей ассоциируется у вас с главным тренером «Спартака»?



Адриано: В Бразилии есть популярный детский мультик, герой которого — учитель-воробей. Он профессор.



Ребров: Можно выбирать только из мультяшных персонажей или из героев кино тоже? Пожалуй, моя ассоциация — крестный отец.



Ещенко: Мой любимый мультик — «Том и Джерри». Выберу мышонка, потому что он всегда выигрывает.



Джикия: Назову профессора Ксавье из фильма «Люди Икс». Потому что у него есть также свои супергерои. Как игроки у Массимо.





— У нас во дворе есть девчонка, которая в футболе даст фору любому мальчишке. А вы играли с девочками в футбол?



Адриано: Знаете, сейчас многие девчонки играют в футбол. И у некоторых действительно очень хорошо получается. В Бразилии есть футболистка по имени Марта, ее неоднократно признавали лучшей в мире.



Ещенко: С девочками мне играть не доводилось. Хотя кто-то из соперников в большом футболе до сих пор плачет, как девчонка.



Джикия: Ни разу не играл в футбол с девочками. Но если бы так случилось, то любил бы его еще сильнее.





— Выиграете ли вы в этом году Кубок России?



Луис Адриано ответил за всех
: Сделаем все, чтобы завоевать трофей. Мы этого очень хотим.





Во время прошлой пресс-конференции мальчишка, который задавал этот вопрос, спросил у игроков: «Станете ли вы чемпионами?» В том сезоне для спартаковцев всё сложилось удачно… Посмотрим, что будет в этом.



* * *



Пресс-конференция завершилась памятными фото- и автографсессией. Да, настоящим репортерам, конечно, нужно быть беспристрастными. Но те, что присутствовали сегодня в конференц-зале и со всей непосредственностью задавали вопросы, не могли не выразить свою симпатию, «окружив» после мероприятия игроков со всех сторон. Впрочем, и сами футболисты были не против: они тронуты вниманием.



— Было очень интересно и самим юным журналистам, и игрокам, которые с радостью отвечали на вопросы детей, — отметила руководитель проектов ФК «Спартак-Москва» Ирина Разинькина.

— Дети ощущают искреннее отношение к себе и открываются в ответ. Мы рады, что в зале такая добрая, замечательная атмосфера. Делаем все возможное, чтобы клуб и игроки были ближе к детям.

Читайте также:
0 / 0
797 2
Футбольные новости
250 0

Стартовый состав «Динамо» на матч Братского кубка с «Партизаном»

Сегодня московское «Динамо» в матче BetBoom Братского кубка встретится с ...

297 2

Блогер Спивак – о попытке «Аль-Насра» перехватить Жерсона у «Зенита»: футбол – грязная сфера

Эксперт по бразильскому футболу Александр Спивак в интервью Metaratings.ru ...

136 0

Президент «Сочи» о Писарском: «Дыма без огня не бывает. Это проблема игрока, который непозволительно себя повел»

Президент «Сочи» Борис Ротенберг прокомментировал ситуацию с отстранением ...

75 0

Экс‑футболист «Арсенала» Парти отверг обвинения в изнасиловании

Бывший полузащитник лондонского «Арсенала» Томас Парти отверг обвинения в ...

450 2

Беленов: «Я сказал Рахимову при всей команде, что он никого не уважает, кроме тренеров, которых сам привез»

Легендарный вратарь Александр Беленов, ныне выступающий за «Уфу», рассказал о ...

166 5

Президент «Сочи» Ротенберг ответил на вопрос о задачах клуба на предстоящий сезон в РПЛ

Президент «Сочи» Борис Ротенберг ответил на вопрос о задачах клуба на грядущий ...

444 4

В «Крыльях Советов» назвали преждевременной информацию о подписании контракта Сергеева с «Динамо»

Говорить о подписании контракта форварда «Крыльев Советов» Ивана Сергеева с ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.4%
Оптимист
16.8%
Реалист
32.1%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
29827 371

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18367 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9106 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6333 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

10560 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

Сейчас обсуждают